
Особенности национальной декларационной кампании
Благосостояние нашего населения растет! В ходе неоконченной еще декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) налоговики Башкортостана уже собрали сумму в 2 раза больше...

Благосостояние нашего населения растет! В ходе неоконченной еще декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) налоговики Башкортостана уже собрали сумму в 2 раза больше, чем в прошлом году. По данным управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, на 15 апреля этого года доплата в бюджет по данному налогу уже составила 153,4 млн рублей, что на 77 млн рублей больше, чем было собрано в 2007 году.
Вчера мы посетили УФНС по РБ, чтобы узнать о ходе сбора налогов с физических лиц в нашей республике.
«Что такое налог на доходы физических лиц? Он занимает второе место в бюджете республики после налога на прибыль, – объясняет начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по РБ Алевтина Тулаева. – Это семь процентов бюджета. А в бюджете муниципальных образований он занимает первое место. Т. е. за счет поступления этого налога финансируются все мероприятия, которые проводят местные администрации».
По данным, приведенным налоговой службой, в 2002 году в республике было сдано 62,3 тыс. деклараций по НДФЛ. А в 2006 году эта цифра выросла уже до 212 тысяч.
Также росла и средняя сумма дохода, который оглашали наши граждане. Если в 2002 году она составляла 77 тысяч рублей, то в 2006 году – уже 495 тысяч рублей, то есть величина дохода, указанная в декларациях, увеличилась в 6 раз. Общая сумма налога, уплаченного в бюджет, за этот период выросла в 35 раз, и за 2006 год бюджет пополнился на 2,1 млрд рублей.
Для поиска физических лиц, которые «забывают» огласить свои доходы, налоговая служба внедряет новые аналитические инструменты. В этом году удалось найти дополнительно 127 тысяч таких граждан и разослать им напоминания о необходимости продекларировать свои доходы. Если все они заплатят налог, то сумма составит 22,1 млн рублей, но пока на призыв налоговиков откликнулось только 33 тысячи «забывчивых».
Уведомления от УФНС получили в этом году также и 13 тысяч граждан, получивших в 2007 году доходы от продажи недвижимого имущества. Поступления от уплаты ими НДФЛ должно составить в итоге 12 млн рублей.
Кроме того, как указывается в информации, предоставленной нам УФНС, в два раза увеличилось число сведений, полученных налоговиками из «внешних и внутренних» (читай: тайных) источников о людях, получающих доходы от сдачи в аренду или внаем жилых помещений (квартир). В этом году 2,1 тыс. человек придется выложить за эти «нетрудовые» доходы 1,3 млн рублей.
«У нас есть две категории лиц, с которыми мы работаем в ходе декларационной кампании. – поясняет Алевтина Тулаева. – Это те, кто обязаны представить налоговую декларацию, и те, кто может представить налоговую декларацию. Хочу особо подчеркнуть, что с этого года впервые в обязательном порядке будут декларировать свои доходы те граждане, кто получил подарки. Например, квартиру. Такой подарок между ближайшими родственниками (дети и родители) не декларируется, а вот если тетя подарила племяннице – тут придется декларировать и уплачивать налог по ставке 13%. Также впервые должны будут задекларировать свой доход наследники, получившие авторские вознаграждения за произведения литературы, искусства и научных исследований».
В добровольном порядке могут представить декларацию лица, претендующие на так называемые «налоговые вычеты», то есть возмещение затрат, связанных с лечением, обучением. Их размер с 2007 года увеличен до 100 тысяч, причем если обучается мама и ребенок, то к своему вычету в 100 тысяч мама имеет право добавить и 50 тысяч на ребенка.
Новый вычет, который появился в этом году, – социальный вычет на негосударственное пенсионное страхование и пенсионное обеспечение. В связи с этим количество листов в налоговой декларации увеличилось с 19 до 24 листов.
Самый популярный у наших граждан вычет на приобретение квартиры в этом году тоже претерпел изменения – впервые вычет будет предоставляться по доходам 2007 года на приобретение комнаты. Размер вычета – один миллион рублей.




