Бизнес Совковые методы поддержки малого бизнеса

Совковые методы поддержки малого бизнеса

В Тобольске состоялось заседание президиума Госсовета под руководством избранного Президента РФ Дмитрия Медведева, где малому бизнесу были обещаны отмены проверок со стороны контролирующих органов, уведомительный порядок регистрации, избавление от кассовы

Совковые методы поддержки малого бизнеса | ufa1.ruСовковые методы поддержки малого бизнеса | ufa1.ru
" src=

В Тобольске состоялось заседание президиума Госсовета под руководством избранного Президента РФ Дмитрия Медведева, где малому бизнесу были обещаны отмены проверок со стороны контролирующих органов, уведомительный порядок регистрации, избавление от кассовых аппаратов. И снова было подчеркнуто, что малый бизнес – это база для развития предпринимательской активности и расширения среднего класса.

В последнее время не проходит и дня, чтобы так или иначе не был упомянут малый бизнес с его проблемами. Все бросились решать эти проблемы и наперебой сообщают о своих успехах в этой области. Постепенно эта пропагандистская компания все больше приобретает черты хорошо нам известных кампаний по борьбе с пьянством и алкоголизмом и прочих «авралов» для всей страны, которые всегда сопровождались большой шумихой и малым количеством конкретных дел.

«Альфа-Банк» не остался в стороне и провел на днях на своем сайте интернет-конференцию «Кредитование малого и среднего бизнеса: новый хит банковских продаж?». Пожалуй, не осталось вообще ни одного банка в стране, кто так или иначе не высказался бы на эту тему. Но конкретных предложений по коренному изменению ситуации крайне мало.

Главным вопросом, который поднимался и на недавнем круглом столе в министерстве внешэкономсвязей, торговли и предпринимательства РБ, это облегчение доступа к финансовым ресурсам (получению кредита) на этапе создания и в первые годы существования малого предприятия. Получив кредит, малое предприятие само решит свои проблемы и будет расти дальше. В чем же видят конкретные пути решения проблемы сами предприниматели, тоже порядком уставшие от огромного количества болтовни в ходе этой общероссийской кампании?

«Мы зашли в некий тупик, – выражает свое личное мнение директор уфимской фирмы «Роза ветров» Николай Кочнев. – Банки не могут дать кредит, а бизнесмены не могут взять. И я абсолютно согласен с Андреем Назаровым, сказавшем на круглом столе, что банки – такие же бизнесмены, как и мы. Между нами должна стоять государственная организация, государству это должно стать действительно нужно и оно должно сделать шаг в этом направлении».

Эта организация, по мнению руководителя малого предприятия, должно делать залоги за предпринимателей, у которых нет залогового имущества. В Москве такой фонд уже есть. У нас в республике пока такой фонд составляет только 12,5 млн рублей – этих денег крайне мало.

«Это единственный выход, – настаивает наш собеседник. – Гарантом и посредником может стать только фонд. Мы готовы взять деньги не под 13 процентов, мы готовы их взять и под 18%, и даже под 20%. Я беру даже под 24%, а куда мне деваться, если у меня нет залога? Я лично готов платить такому фонду 3 или 4 процента, если он за меня поручится. И эти деньги должны быть государственные».

Государство, по мнению предпринимателя, не дает в этом случае деньги малому бизнесу, а дает только гарантии. А чтобы каждый «проходимец» не мог взять эти деньги, нужно, чтобы фонд управлялся комиссией, в которой будут представлены и Торгово-промышленная палата, и организации малого предпринимательства, и Ассоциация предпринимательства. Этот коллегиальный орган будет рассматривать заявки и давать «добро» на гарантии для получения кредита.

«Я считаю, что фонд должно создать именно государство, – уверен директор «Розы Ветров». – Главное в этой идее то, что средства фонда – это не деньги, которые берутся и выдаются на руки предпринимателю, они лежат в банке и проносят проценты. Они служат гарантией и сами приносят деньги малому бизнесу в виде выданных кредитов. Кроме того, этот фонд увеличивается за счет процентов, которые сами предприниматели в него отчисляют. В существующий сейчас фонд создатели заложили до 20% на невозврат. Думаю, что этот процент будет гораздо меньше, если построить такую систему. И если будут выдаваться долгосрочные кредиты, то 3-5 лет этот фонд вообще расходоваться не будет».

" src=

Подобную точку зрения, но с некоторыми поправками, высказывает и модератор круглого стола – ведущий специалист Центра стратегических разработок при президенте РБ Герольд Багаев: «Нужно немедленно переходить к заявительному методу регистрации малых предприятий взамен ныне существующему разрешительному. И малый бизнес должен лучше готовиться, а не просто заявлять о желании начать работу. Желания мало – надо показать, что ты можешь».

А банки, по мнению нашего эксперта, неправы в том, что работают сейчас с малым бизнесом так же, как и со средним и большим. И государство должно их вразумить. Нужно создать институт по принципу рисковых венчурных фондов, но для малых предприятий, обладающих, с точки зрения банков, повышенным риском. Они на начальном этапе не имеют ни капитала, ни кредитной истории, ни имиджа.

«Сейчас банки тоже рискуют, но риски свои они закладывают в проценты. Получается, что за счет добросовестных заемщиков «кормятся» недобросовестные. Банки пока консервативны и не хотят искать новых путей», – считает Герольд Багаев.

Снимать ответственность с малых предприятий, получающих кредиты под залог или поручительство фондов, тоже нельзя. Если начинающий предприниматель берет первый свой кредит сейчас под залог своей квартиры – ответственность его во много раз повышается, поскольку он знает, чем рискует. В случае выдачи кредитов под поручительство фонда его ответственность будет снижаться.

«Часть рисков должна ложиться и на сам малый бизнес, – соглашается наш эксперт. – Это как в гидроусилителе руля: усилие в большегрузных автомобилях составляет до 100 кг, но помогает гидроусилитель – берет на себя 95% нагрузки. Так и здесь – часть нагрузки должна остаться за малым бизнесом».

По мнению Герольда Багаева, не все в руководстве страны и республики еще понимают, какой потенциал роста содержит малый бизнес. Если крупное промышленное предприятие может в короткие сроки увеличить свои объемы в небольших пределах, то малый бизнес может «подрасти» на 100 и даже на 200 процентов. Поэтому вкладывать средства сейчас выгоднее именно в него.

Когда, наконец, закончится этап шумихи и начнутся конкретные предложения и шаги по стимулированию роста малых предприятий и решению их насущных финансовых проблем – можно будет считать, что проблема решается, а пока, кроме старого совкового метода проведения шумных и пустых кампаний в масштабах всей страны, никаких кардинальных сдвигов мы не видим.

Фото: Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем