Бизнес 15% уже будет много

15% уже будет много

Законопроект о регулировании торговли, который сейчас разрабатывает Минэкономразвития, ужесточает антимонопольное регулирование для торговых сетей, пишет газета «Ведомости». Согласно документу, компания с долей на рынке в 15 процентов будет признана доминирующей. По мнению аналитиков, всего барьер могут превысить до семи торговых сетей.

Сейчас допустимая доля торговой сети на рынке не должна превышать 35 процентов.

Изменится и методика определения доминирующего положения. Порог будет определяться на местном (для продовольствия) или региональном (для непродовольственных товаров) розничном рынке, но доминирующими при этом они будут признаваться не на розничном рынке, а на оптовом рынке закупок.

Географические границы оптовых рынков шире, чем розничных: обычно граница оптового рынка – вся федерация. Так что получается, что фирма, на местном или региональном рынке имеющая долю выше 15%, может быть признана доминирующей на федеральном оптовом рынке.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Минэкономразвития создаст специальный департамент госрегулирования внутренней торговли. Департамент станет нужен после вступления в силу закона о торговле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем