Осень фоторепортаж Последние краски осени: любуемся оттенками золотого в башкирской глубинке

Последние краски осени: любуемся оттенками золотого в башкирской глубинке

Совершите с нами фотопрогулку по Белорецкому району

Согретые октябрьским солнцем осенние листья на фоне затопленного карьера в деревне Западная Майгашля — как золото на бирюзе

В этом году осень в Башкирии выдалась по-настоящему золотой: в городе улицы оделись в шафран и янтарь. А какое буйство красок царит в башкирской глубинке! Природа словно вырвалась за рамки дозволенного и одела все вокруг в оттенки оранжевого: клены нарядила в веселый мандариновый, березы — в сияющий желтый, поля затянула во флегматичную сиенну, а кустарники — в страстный терракотовый.

Всю палитру оттенков корреспондент UFA1.RU собрал для вас в Белорецком районе. Скорее заваривайте чай, укутывайтесь в плед и смотрите на уходящую осень в нашем фоторепортаже.

Деревня Реветь — ударение на первую гласную букву — находится среди горной местности в 170 км от Уфы

Солнце еще только взбирается на кручу Уральских гор под Белорецком, поэтому местами над лесом клубится туман. Надпись на табличке Реветь — это не приказ и не совет, а деревушка, которая относится к Инзерскому сельсовету. Если проехать всю деревню насквозь, упираешься в шлагбаум — это граница Южно-Уральского государственного природного заповедника.

Дышать горным воздухом — одно удовольствие 

Картина впечатляющая. Деревья все еще окутаны дымкой тумана, а игру солнечных лучей едва видно.

Некоторые жители Белорецкого района любят краски поярче. Поглядите на эти разноцветные домики 

От такого вида дух захватывает. А там, вдалеке над горами, парят птицы. К сожалению, запечатлеть их не удалось.

Недовольный сельский кот. Его разбудили за несколько минут до съемки

Деревня Тукан — это отдельное государство с собственной библиотекой, своим производством древесного угля, школой и больницей. Население около 1500 человек, на каждую семью по коту. Бездомных животных будто совсем нет, все при деле. Кот с фотографии, например, охраняет от мышей местное производство окон.

Отголоски советских времен в селе Тукан

Не так давно в Тукане появилась новая детская площадка.

Местные жители заготовили сено для животных

Волнообразный горный гребень на заднем плане находится рядом с бывшим карьером, где раньше добывали железную руду. Горняки добывали бурый железняк, а землю складывали в кучи. Так и вырос такой необычный холм.

Местные жители с утра пораньше на работе 

Как раз в этом здании и производят древесный уголь, из села Тукан его везут в крупные супермаркеты Башкирии.

Солнце золотит осенние листья

Сейчас самая пора собирать листья для гербария, чтобы снежными зимними вечерами вспоминать ушедшие яркие деньки.

Этим домам почти целый век

В Туканском сельсовете есть деревни, в которых давно никто не живет. Отличный фон для съемки фильма про военные годы. Кстати, один из фрагментов фильма «Сестренка» снимали именно в этих местах.

Бабочка словно не желает принять осень как данность и все еще надеется полакомиться цветочным нектаром 
Цветущая верба в октябре. В народе говорят, что это — аномальное природное явление и верная примета теплой осени

Вы видели такое, чтобы верба цвела в октябре? Как рассказали местные жители корреспонденту UFA1.RU, обычно верба зацветает в апреле или начале мая.

— Она цветет весной, очень редко она открывается осенью. Но есть народная примета: если верба зацветает осенью, это значит, что осень будет продолжительной и очень теплой, — рассказала местная жительница села Тукан.

Осень золотая 

В этом пруду в годы войны добытую железную руду отмывали от глины. Несколько лет назад местный житель запустил туда мальков. С его слов, теперь там даже живет ондатра, но нам она не показалась.

Если вы заметили необычное природное явление, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем