UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Авто Автомобилисты должны казне 10 млрд рублей: распространение камер привело к шквальному росту штрафов

Автомобилисты должны казне 10 млрд рублей: распространение камер привело к шквальному росту штрафов

За один год число постановлений выросло на 14 миллионов штук

Дорожные камеры фиксируют свыше 80% всех правонарушений

По итогам 2019 года ГИБДД России выписала на 14 миллионов штрафов больше, чем в 2018-м. Как сообщают «Известия» со ссылкой на статистику МВД, количество постановлений выросло со 127,8 миллиона до 142,1 миллиона штук.

Такому росту поспособствовало увеличение числа дорожных камер. На начало 2019 года по всей стране насчитывалось чуть менее 11 тысяч стационарных и почти 4 тысячи передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД, что на 20% больше результата годичной давности.

— Если же считать с 2017 года, то их число выросло практически в два раза, — говорит директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

Кстати, на долю дорожных камер приходится более 80% от всех выявленных правонарушений. Остальные 20% фиксируются инспекторами ДПС.

Самым частым нарушением по-прежнему является превышение скоростного режима. Также водителей нередко штрафуют за игнорирование дорожных знаков и разметки, проезд на красный, непристегнутый ремень или отсутствие мотоциклетного шлема. Наибольшее количество постановлений выписывалось в Москве и Подмосковье, Свердловской области, Республике Татарстан и Краснодарском крае.

Сколько штрафов ГИБДД вы получили в 2019 году?

Более пяти
От двух до пяти
Один максимум
Ни одного

Вместе с тем количество не оплаченных вовремя штрафов увеличилось на 8 миллионов и достигло 35 миллионов штук. На текущий момент судебные приставы не могут взыскать с автовладельцев около 10 миллиардов рублей.

— Примерно в половине случаев водители отказываются оплачивать штрафы, поскольку они с ними не согласны, — говорит Сергей Канаев.

В ходе различных проверок в разных регионах России (в том числе при помощи активистов) выяснялось, что камеры устанавливаются с нарушениями и могут неверно определять скорость. Также далеко не везде встречаются таблички «Фотовидеофиксация».

В ближайшем будущем штрафов может стать еще больше. На днях глава московского Центра организации дорожного движения Михаил Кизлык снова поднял вопрос о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч.

Также обсуждается повышение размера штрафов. Даже за минимальное превышение скорости наказание могут увеличить с 500 до 3 тысяч рублей.

Получили незаконный штраф? Пишите нам на электронную почту.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем