Авто Японский автомобиль по русской цене

Японский автомобиль по русской цене

В Уфе открылся первый дилерский центр автомобилей японского бренда Datsun (Датсун) от компании «Башавтоком».

В России мало кто слышал об этом бренде, потому что машины никогда раньше не продавались в нашей стране. Однако Datsun имеет столетнюю историю и весьма популярен в мире. Отметим, что это коренной японский бренд и претендует на привычное качество этой страны.

Признаться, я относилась к этой машине настороженно, пока не увидела селективное чудо японских, французских, английских и русских инженеров. Внешне Datsun весьма похож на привычную Lada Granta, что и неудивительно, ведь эти машины тоже собираются на «АВТОВАЗе» под контролем альянса Renault-Nissan.

«Мы контролируем сборку автомобилей на всем протяжении процесса, а также тщательно проверяем качество на выходе с конвейера», – уверил бренд-директор Datsun в России Jerome Saigot.

«Перед нами стояла задача создать высококачественный японский автомобиль, который будет стоить не больше 400 тысяч рублей. Эта идея родилась еще четыре года назад, и после встречи с несколькими автомобильными производителями мы остановились на «АВТОВАЗе», так как решили, что клиенты не должны переплачивать за ввозные пошлины и ждать доставки автомобилей из другой страны.

Внешний вид Datsun разрабатывался японскими дизайнерами, над комплектующими работали инженеры нескольких стран. В итоге у нас получился очень хороший автомобиль, с отличной шумоизоляцией, энергоемкой подвеской, большим багажником, системами климат-контроля, курсовой устойчивости и помощи при экстремальном торможении. Словом, эта машина отвечает всем современным требованиям безопасности и комфорта», – продолжает Jerome Saigot.

Все это звучало действительно впечатляюще. Особенно радует соотношение цены и качества нового игрока российской ниши бюджетных автомобилей. Мы обратились с вопросом об ожиданиях по продажам Datsun на рынке республики к генеральному директору ГК «Башавтоком» Михаилу Пилюгину.

«Я считаю, что Datsun – это реальный конкурент всем российским автомобилям, а также Renault бюджетной серии и подержанным машинам. Уверен, что покупатели по достоинству оценят японское качество по доступной российской цене», – сказал Михаил Пилюгин.

1 из 23

Наконец оценить автомобиль, о котором было сказано столько воодушевляющего, решила я сама. Честно говоря, относилась с недоверием. Однако Datsun собран хорошо, все зазоры ровные, формы приятные, обтекаемые. В салоне также не было замечено неприятного запаха пластика, да и отделка в целом не отдает дешевизной, а вполне приятна на вид и ощупь.

Первое ощущение было, будто я сижу в парке на скамейке, а не за рулем автомобиля! Дело в том, что у машины невероятно хорошая обзорность и очень обширная площадь остекления, при этом высокая посадка водителя, поэтому стекло начинается непривычно низко. Никакие стойки не мешают наслаждаться видом вокруг, при этом торпеда у Datsun весьма короткая, и сам капот практически не попадает в поле зрения. В общем, то, что надо для российских дорог, чтобы всегда видеть ямы и неровности перед собой заранее.

Все остальное меня тоже неожиданно порадовало. Двигатель объемом 1,6 литров и 87 лошадиных сил прекрасно справляется с небольшим весом машины и динамика даже впечатляет. Машина легко поддерживает обороты до 4-5 тысяч, пять передач сделаны с правильным и удобным интервалом, очень хорошие тормоза и устойчивость на дороге. Все это вкупе с огромным багажником на 530 литров, механическим однозонным климат-контролем, четырьмя стеклоподъемниками, очень мягким, отзывчивым и удобным рулем, неплохой системой безопасности водителя и пассажира, легкой доступностью комплектующих, которые еще и отличаются очень небольшой ценой, а также сенсорным экраном и навигационной системой (в полной комплектации за 445 тысяч рублей) делают Datsun более чем привлекательным автомобилем для российского рынка. Пока машина доступна только с уже завяленным объемом двигателя и механической коробкой передач, однако, если в дальнейшем будет спрос на автоматическую трансмиссию, возможно, ее внедрят в производство. Продажи уже начались, а все остальное покажет время. Руководство бренда рассчитывает продать от 10 до 12 тысяч автомобилей Datsun в России уже до конца этого года.

Дилерский центр автомобилей Datsun входит в группу компаний «Башавтоком» и располагается по адресу: проспект Салавата Юлаева, 89 (рядом с автосалоном Nissan).

Запись на тест-драйв по телефону (347) 292-97-97.

Оксана МАМОНТОВА
Фото: Фото Оксаны МАМОНТОВОЙ, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем