Авто Автомобили, загрязняющие окружающую среду, пометят знаком

Автомобили, загрязняющие окружающую среду, пометят знаком

В России могут ввести систему маркировки автомобилей в зависимости от их экологического класса. С соответствующим предложением выступили представители Минприроды РФ.

По словам главы министерства Сергея Донского, с ее помощью власти планируют снизить негативное воздействие автотранспорта на окружающую среду, климат и здоровье населения, передает «Интерфакс».

Стоит отметить, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2013 году достиг такого уровня, что оценивается как «очень высокий».

По оценкам экспертов, суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортом здесь составляет более 1 млн тонн в год. Бороться за улучшение качества воздуха предлагается путем введения новых ограничений для владельцев «грязного» транспорта.

«Кроме штрафов может быть применен инструмент запрета на въезд транспорта с высоким выбросом в отдельные районы городов, например в центр мегаполиса, на территорию охраняемых природных зон, парков и так далее», – добавил Донской, отметив, что пилотный проект планируется реализовать в первую очередь в столице РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем