9 декабря четверг
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (404)
Заяц-русак
28 янв 2014 в 14:39

С одной стороны все правильно, большинству людей автомобили-лишние расходы, особенно когда работа недалеко от дома. И по 2-3 машины на семью из 4-х человек считаю просто людской глупостью и "сжирубесятся". Машина должна не только съедать но и приносить деньги. Я на своей и по области мотаюсь чтобы оборудование привезти/увезти, и успеваю на встречи, и на отдых ездили на Волгу летом, и т.д., согласитесь лучше чем на автобусе, маршрутке или поезде, в общем авто для меня это любимец и помощник, и я с удовольствием его обслуживаю и не жалею денег, и машин мой меня радует в ответ надежностью и комфортом)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 16:16

Я утром шёл до остановки минуты 5, стоял минут 5, от маршрутки до офиса минуты 1,5. Машина стоит в гараже, на выходных проехал 350 км по области с друзьями. До гаража минут 20 ехать на транспорте. На парковке сегодня я бы стоял с прогревом минут 8-12 (когда выходил поздоровался с соседом, он уже курил и чистил авто. Мимо остановки он проезжал, когда я там уже стоял пару минут). В городе авто считаю далеко не обязательным, порой вредным, если ты не курьер, экспедитор, директор и т.д... Должно быть больше пешеходных дорожек и общественного транспорта, тогда это будет комфортный и современный город! Это, конечно же, моё мнение.

ОТВЕТИТЬ
Spy
28 янв 2014 в 14:04

В общем поддерживаю статью.
В спортзал бегом надо бегать вообщето! в магазин возле дома зайти не проблема. За город - еть автобусы, поезда. на горнолыжку спец автобус ездит. С девушкой до кино пешком. Ну или такси заказать -не проблема!!!
Я авто купил для работы. Зарабатываю на ней деньги. Пробег 4 тыс в месяц.

ОТВЕТИТЬ
мама на авто
28 янв 2014 в 13:49

Ну не знаю, может при образе жизни дом-работа и можно без машины, а если надо еще и в магазины после работы, с ребенком в секцию, или самой куда-нибудь в салон красоты например. На общ транспорте половины не успеть. Едешь на машине- не паришься по поводу одежды и обуви ( в общ транспорт в светлом и на высоких каблуках- тот еще аттракцион)Не тащишь в руках тяжелые сумки.Летом не потеешь зимой не мерзнешь. Никто рядом не дышит перегаром, не чихает ,не душит неумеренным количеством духов ...К-р-а-с-о-т-а!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2014 в 14:59

Давно говорю, что прежде чем покупать машину, определитесь, зачем она вам нужна. Если ездить с-работы-на-работу, то дешевле каждый день заказывать такси. Реально дешевле.

От управления автомобилем нужно получать удовольствие. Если этого нет, то лучше и не ездить. В статье я не увидел, чтобы водителя автомобиль радовал. Статья, скорей, оправдание перед собой, что 4 года мучился с автомобилем.

А на счет маршруток... Когда перестал ими пользоваться совсем, реально стал меньше болеть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 13:04

У машины есть как плюсы так и минусы конечно же. Если работа рядом и не надо на дачу, охоту или рыбалку то можно и пешком. Когда едешь пассажиром в газельке конечно не устаёшь от контроля за дорогой, но шанс попасть в ДТП не на много снижается. Особенно с теми водителями которые ими управляют. Плюс сами газельки были удобны, особенно после запрета ехать в них стоя. А сейчас муниципального городского транспорта не много, а вместо газелек город заполонили "китайские" пазики, которые на задуманы для того чтобы в них стояло людей больше чем сидело. Причём все водители кричат чтобы люди проходили дальше в салон. В какой? Они разве траллейбус с гармошкой ведут. А народ всё терпит и как бараны набиваются в эти псевдо-автобусы.

ОТВЕТИТЬ
я всё понял
28 янв 2014 в 13:07

Я перестал покупать одежду,а зачем? Не надо переживать где найти,что купить... Я перестал стирать её,а зачем? Не надо покупать порошок,стиральную машину... Я перестал разнообразно есть,а зачем тратить деньги на всякую еду? Вода и хлеб - достаточно. Экономия,больше времени опять же. Меня не пугают новости о подорожании одежды,еды. Я вообще никуда не хожу нигде не бываю,сижу дома и всё,зачем куда-то ходить и тратить время на ходьбу,опять же чтобы ходить надо покупать вещи,а зачем? Сада нет,детей нет, друзей нет - ничего нет и не будет видимо. Единственное о чём я мечтаю,так это о маршрутке.Хочу чтобы она везла меня далеко далеко...)))

ОТВЕТИТЬ
Авто-Гуру
28 янв 2014 в 13:04

Все верно говоришь автор! Я это давно осознал и поэтому уже много лет катаюсь с кайфом на маршруточке! А в холода с утречка так приятно выпить кофе с коньячком и сладко подремать на сиденье маршрутки! А там глядишь и выходить пора! И все это блаженство за смешные 18 копеек! ;)

ОТВЕТИТЬ
Инна
28 янв 2014 в 17:35

Спасибо за свежий взгляд на союз человека и машины. Приятно, что написал мужчина, причем весьма симпатичный. Нет машины - нет ДТП - это не главное! Главное, что в душе мир и доброжелательность к людям. За рулем я злая, все абсолютно плохо ездят (купили права!!!) , кроме меня (ну, у...!, вот козел, придурок, а это точно баба! я тебе сейчас покажу как ползти на дороге и другим мешать и т.п.)... Увы, с ностальгией вспоминаю дни, когда ходила пешком по городу (нрааааавииилооооось!!!), а сейчас даже 100 метров обязательно на машине. Спасибо! Жаль, что такие свежие взгляды рождаются у челябинцев, а у пермяков нет, видно слабо....

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 14:03

В своё время я не представлял жизни без автомобиля, для меня авто был воплощением свободы, средством заработка и т.д.. Я участвовал в ралли 3 и 2 категории менял машины от худшей к лучшей, а потом как то стал пропадать интерес к машинам, у жены были права и собственное авто, семью стал возить реже. После трудоустройства на новое место к должности получил водителя с машиной и забыл про свой авто потом продал. Сейчас нет личного водителя, но меня не заставить сесть за руль. Когда мои друзья и знакомые видят меня за рулем на полном серьезе спрашивают, что случилось. Написал я это к тому, что чуть чуть не согласен с автором в плане стоимости ОСАГО, бензина, парковок, ремонта, очередного ТО т.к. авто в семье есть и так или иначе все эти траты ложатся на мои плечи, но я не вожу данный авто, а с работы и на работу доставляет служебная машина. А вот, что реально добавляет отсутствие собственного авто это снятие некой доли ответственности и добавление чуток лени, не надо ни кого везти, встречать, отвозить, привозить, перевозить, думать заведется не заведется, куда поставить на стоянку, пропадают процессы поездок на мойку, убивание времени на ТО, заправку, шиномонтажку и все, что связано с машиной. Конечно совсем остаться без машины в семье я не готов и если у жены не было бы прав мне просто пришлось бы водить машину, отвозить дочь на тренировку, жену на работу и всех их вместе в магазины, на базы, озера и т.д.

ОТВЕТИТЬ
335
28 янв 2014 в 15:05

опять же господа, каждому своё.

ОТВЕТИТЬ
Радио Правда
28 янв 2014 в 19:49

Машину хорошо иметь. Но, не в России, где все элементарные вещи превращаются в какие-то дикие извращения, проблемы, неудобства. Причём, в самых крайних формах. Самое страшное во владении автомобилем - это общение с другими, малоприятными людьми: с авто-хамами, обгоняльщиками, подрезальщиками, выясняльщиками, наезжальщиками, ремонтниками, заправщиками, стоянщиками, страховщиками, полицаями. Поверьте, когда снимешь с души эту тяжелейшую ношу (я имею ввиду общение с неприятными людьми) жизнь не "покажется", а станет реальным Раем. Короче, иметь в РФ машину крайне неудобно и глупо. Причём, финансовые затраты я даже в расчёт не беру, это просто повышенная плата за понты, как плата за фирменные часы, например. Восторгаться твоей мнимой "крутизной" никто не станет, а ненависти и негатива прибавится... с избытком! Я благодарен своим машинам и их производителям за то общение с Ж полом, которое я имел на протяжении 20 лет. Но, теперь нагулялся – и смысла в содержании авто не вижу. Тем более, когда из окна автобуса или маршрутки разглядываю сотни машин, уныло движущихся в одном направлении со скоростью черепахи, а потом тесно припаркованных сотнями и тысячами вдоль тротуаров, я отчётливо осознаю, что всё это НЕ НОРМАЛЬНО. Происходящее явно носит характер театра абсурда. Патологии, ухудшающейся с каждым днём.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2014 в 12:42

люди что вы все про экономию денег и времени??есть плюсы и минусы.Я просто люблю управлять автомобилем,люблю его мыть и иногда ремонтировать по мелочи,люблю звук мотора,люблю ускорение,свист резины по сухому асфальту,люблю не торопясь передвигаться по городу,соблюдаю всегда правила ,пропускаю пешеходов и других водителей,я не веду себя как животное на дороге потому что видел смерть и кровь !!!давайте будем друг друга уважать хоть и сейчас такое сучье время!каждый сам выбирает нужен ему автомобиль или нет))) всем добра

ОТВЕТИТЬ
Адольф
28 янв 2014 в 16:14

Ну есть доля правды в этой статье. Но в Рашке слишком сильно развит культ авто, думаю он начнет проходить когда Рашка будет становиться более цивилизованной и богатой страной, ну и наращивать блага (в данном контексте - качество общественного транспорта) доступные цивилизованному миру.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2014 в 12:43

Ну если жить такой жизнью: дом-работа, в выходные диван, то даа машина не нужна. А если утром в спорт-зал, потом работа, вечером в магазин, а в выходные за город например. Или вот... девушку в кино на маршрутке повезёте?

ОТВЕТИТЬ
ася
30 янв 2014 в 00:55

самое грустное, что от авто отказываются самые адекватные и думающие водители. а блондинки на шпильках, мажоры с купленными правами, полночные и полуденные гонщики как забивали перекрестки и дворы, так они и остануться. и ситуация на дорогах так и будет ухудшатся с каждым годом

ОТВЕТИТЬ
Незаменим
29 янв 2014 в 12:19

Кричат и бьют себя в грудь "да у автора денег нет", "да он обомжел", "да как девушку в кино вести" - ну люди с явно поверхностными взглядами на жизнь и мизерным стажем вождения. Вам показывают лишь АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ взгляд на ситуацию, а вы развонялись. Ну нет машины у человека, можно не плакать и не страдать "Фу, как холодно", "фу как грязно", "фу вонят", "фу бомжи в маршрутке". Менталитет у нас такой - что если человек не ноет и не страдает, значит он какой-то ненормальный. Спасибо автору за позитив.

ОТВЕТИТЬ
боня
29 янв 2014 в 12:18

Ну все вымирают мужики превращаются в женщин. Сейчас большинству мужчин нравится играть в слабеньких, беззащитненьких. Машину же и мыть надо и ответственность за нее нести и в гараж ходить. Нее это точно не мужские дела, не надо нам машину.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 17:26

А мне и авто надоело и общественный транспорт. Работаю дистанционно дома! Не мерзну (если отопление не отключат). Чего и вам желаю.

29 янв 2014 в 03:06

Когда у человека никого кроме себя нет - ему и машина не нужна. Вот просто к примеру - мой сегодняшний день. Дочку в садик (4 года) к восьми утра. Ну неужели мой муж вместе с ней на маршрутке в минус тридцать поедет. Мне жалко и ребенка и мужа. До остановки минут семь, но сколько еще ждать эту маршрутку? Я на восьмом месяце беременности - сегодня плановое посещение гинекологии (на Доватора) и стоматолога( на Воровского). Недалеко? Добраться до остановки от дома до гинекологии... потом добежать до остановки трамваев, потом обратно, и не присесть, не отдохнуть. Потом поход в магазин за продуктами. Пешком минут десять туда, столько же обратно. НО! Вес продуктов в багажнике вообще не ощущается, а вот в руках еще как. Да и не полезно это беременным. Приготовила обед/ужин. Пора ехать за дочкой в садик. Выходные на даче - 48 км от Челябинска. В зимнее время электричка останавливается на соседней станции - это 4 км пешком по полю. Вместе со мной едут мои родители и бабушка. И никто ничего в руках не тащит - все в багажнике. А уж как весна придет, когда помидоры да картошку везти придется.. ну не на электричке же...Для меня выбор очевиден. А что до стоимости авто/заправок/обслуживания - ну, во-первых, в статье все это несколько преувеличено, ну а вторых - не дороже денег...
Еще раз повторюсь - если жизнь "в одного" и "работа-дом", то и проблем нет, а если есть муж, дети, родители, еще сверху какие-либо жизненные интересы - то, на мой взгляд, без личного автомобиля очень трудно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 10:25

Вот если пробки каждый день будут 10 балов-какая то часть автолюбителей откажется от автомобиля по будням:))) Поймите все жители города не могут передвигаться по городу на авто- это не возможно. На западе (пример Париж) власти силком заставляют отказываться от автомобиля. Конечно в Париже до метро 5 минут где бы ни находился:)))

ОТВЕТИТЬ
MadmaX
29 янв 2014 в 14:24

Один очень успешный человек, сказал мне однажды: "Макс, если тебе не хватает денег, то нужно не экономить - нужно больше зарабатывать!"
Я это усвоил на всю жизнь. Ведь когда ты пытаешься экономить на том, что тебе нравится - ты сознательно опускаешь планку своего комфорта. Ведь машина - это не только роскошь - это свобода, в которую конвертируются те же деньги. Много людей, много мнений, но все согласятся, каждый человек старается окружить себя комфортом и удобством. Если бы общественный транспорт давал столько же свобод, как собственный автомобиль - соглашусь, можно было бы без дауншифта садиться на такси) А мне нужна свобода - *** с ним бензином! Со страховками - не можешь тянуть, но хочешь? Найди способ удовлетворить свою жажду свободы! А насчет ДТП и иных страхов, так люди в тарелке с супом тонут и во сне себе шеи сворачивают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 14:22

Для меня машина - друг. И мне без неё грустно и крайне неудобно.

Анна
28 янв 2014 в 15:45

Была автовладельцем в течение года. Я дачница-огородница, поэтому на машине ну очень удобно; с другой стороны: работа рядом и в зимой машина без надобности стояла (ходила только прогревала её). Для себя сделала вывод: лучше мужчину с машиной.... Жду с нетерпением.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 12:58

Это до поры, до времени. Безлошадная эйфория проходит через полгода-год и начинается тоска по былому комфорту и свободе передвижения, которое дает личное авто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 14:44

Нет машины и не хочу. На работу хожу пешком, мне это нравится да и не далеко. Если холодно/лениво/срочно/с девушкой в кино - есть такси. В спортзал тоже хожу пешком а после спортзала вдвойне приятно прогуляться по городу. За город на наши озера не езжу потому что не хочу видеть это шашлычно-пивное свинство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 15:14

Было бы отлично, если те, кому машина нужна только до работы и обратно, отказались от авто, места на дороге было бы больше и тем кому на них работать легче ездить и зарабатывать

Гость
28 янв 2014 в 18:51

За рулем с 1986 года. У меня форд 2007 г. Пробег 190 000 км. В этом году впервые поставил авто в гараж на всю зиму. Еще ни разу не пожалел. Одна деталь. У жены новенькая шкода. Ей без машины плохо, она начальник. Сын сдал на права в декабре. Предложил ему форд. Отказался, ему в институт на маршрутке проще. Вообщем, отложили до весны. А теперь и шкода на приколе. Уехали из Челябинска в Пермь на поезде на три недели на сессию. Жизнь изменилась и здесь с автором трудно спорить. Авто больше не роскошь, просто средство передвижения. Главное, появился выбор. И не забывайте, гидроусилитель и абс подравнял возможности, а автозапуск добавил комфорта. Как говорится, не носите девушек на руках, купите им автомобиль. Альтернативой авто является комфортабельный общественный транспорт. Но это, увы, будет еще не скоро. Все как в песне. Иметь или не иметь решайте сами.

Глеб Жиглов
28 янв 2014 в 22:19

Откуда в комментах столько злости? Не несогласия, а именно злости. Все, видимо, стали полагать, что раз каждый второй уже при авто, и, вообще, купить его не составляет труда, то человек без автомобиля - вроде как неполноценный. Как говорится, меньше пафоса, господа. Люди готовы тратить бешенные деньги, залезать в кредиты, чтобы купить то, что им в действительности не по карману. Машина ведь должна быть престижнее, чем у коллег\друзей\соседей.

Гость
29 янв 2014 в 02:47

По большому счету покупают автомобили потому, что нет нормального комфортабельного общественного транспорта, ходят автобусы и маршрутки загаженные и зловонные, контингент в общественном транспорте особенно после выходных- это помятые мужики с запахом перегара, от которого воротит, наевшиеся чеснока , надушившиеся едким парфюмом, немытые гастарбайтеры, чихающие, кашляющие граждане..... И весь этот контингент в жуткой давке. А летом в пробке, при +30???? Семь ручьев пота льется в адовой духоте .Только это наталкивает на мысль о покупке автомобиля.

гость
29 янв 2014 в 13:01

Если человек решил пересесть с личного авто на общественный транспорт, не мешайте ему!

Гость
29 янв 2014 в 18:27

все правильно, всем кому мешает авто продайте, очистите улицы, для тех у кого проблем нет!:)

Гость
28 янв 2014 в 13:12

Любой из доводов можно легко опровергнуть:
1. Человек, который не опаздывает, не опаздывает независимо от транспорта. У него в крови ненависть к опозданиям, поэтому неважно, на чем, он всегда придет вовремя.
2. В маршрутках любое дтп гораздо страшнее, чем в своем авто. И дело не в ответственности. Точнее в том, что ее нет ни у кого, по сути. Если тебе не повезет и ты пострадаешь в результате дтп в маршрутке, то тебе даже восстановление здоровья могут полностью не оплатить, потому что осаго ограничено, владелец маршрута спихнет все на водителя, а тот - неместный и уже давно сбежал в свою Среднюю Азию, поэтому спрашивать не с кого.
3. Эти новости пугают в любом случае любого жителя нашей страны. Да, они просто кого-то меньше задевают. Но честные граждане понимают, что все это - очередной способ обирательства. И если не транспортным налогом, то повышением тарифов жкх, но с тебя станут больше.
4. Если не делать из всего этого проблему, то свободное время никуда не девается. Но при этом ты еще и становишься мобильным, у тебя появляется возможность самому куда-то поехать, не зависеть от расписания поездов или настроения друзей.
Просто получается, что кому-то проще с машиной, а кому-то она - лишняя головная боль. Но это совсем не зависит от дохода человека или потребности в перемещениях.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
29 янв 2014 в 13:39

У нас с мужем нет машины, и пока не предвидится (ипотека и ребенок не позволяют))) Мне не хватает машины только в двух случаях: когда ездим за крупными покупками и когда нужно ехать на дачу (сейчас возят родители). Почти во всем согласна с автором, как послушаешь знакомых, у кого есть машина, сколько в нее денег приходится вбухивать, пропадает всякое желание ее иметь.
Но все же летом очень не хватает машины...(((

ОТВЕТИТЬ
Ржевский
28 янв 2014 в 15:14

а сегодня, автор, утречком на остановке как стоялось? А когда писали статью, мысль о том, что надо идти опять до остановки постоять и потом идти также к дому?
главный вопрос, что удалось купить и что себе позволили такого ощутимого в отсутствие этой "бездонной черной дыры для семейного бюджета"? правда интересно
очень спорная у Вас позиция и непонятная мне
когда я устроился на работу после университета и ездил на нее год в грязных маршрутках в костюме с кожанным портфелем, скрючившись, перед этим потолкавшись на остановке, я понял, что мне нужна машина... и дай Бог больше к этому не вернусь
Я бы понял автора, если бы он рассматривал альтернативу в качестве такси, у меня есть такие знакомые, и это действительно дешевле автомобиля и иногда удобнее, но маршрутка как альтернатива автомобилю для взрослого мужика, пардон

ОТВЕТИТЬ
Оля.
28 янв 2014 в 13:41

ох не согласна я с п.4. с чего это времени больше становится? заправляешься по пути - 3 минуты, моешь - так можно в автомойке кофейку попить, в интернете посидеть. ТО - 1 раз в год. когда я ездила на маршрутках - я теряла время на ожидание. прогуляться 10 минут до остановки утром не составляет труда. а если возвращаешься вечером - в моем районе жутковато. с коллегами собираемся и ездим по 3-4 человека из одного района - очень удобно, и весело. а летом можно на велосипеде или пешком:)

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2014 в 14:22

почитал комментарии, складывается следующее впечатление:
1) большинство челябинцев живет и работает в разных концах города;
2) в другом конце города детский сад/школа/универ;
3) магазин в котором есть необходимые продукты тоже находится в другом конце города;
4) у всех есть родня за городом;
5) все летом едут на дачу/сад;
6) у всех есть непреодолимые причины;
и главное в этих направлениях никакой транспорт не едет, либо едет плохо :)

ОТВЕТИТЬ
Гвоздь
28 янв 2014 в 12:55

Самое главное было сказано то, что у него не было семьи и детей.Таким уникумам место у Агафьи Лыковой в тайге.Жизнь одна и надо с пользой ее прожить. Побольше увидеть и узнать.Авто самое необходимое средство для познания.

ОТВЕТИТЬ
Вадя
28 янв 2014 в 14:25

А если еще и от женщин отказаться... Никаких зпп, подарков, скандалов, успокоительных, детей, свадеб, тешь, курортов, шопингов, ипотек... "Оркестр гремит бассами, трубач выдувает медь. Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь"(с)

ОТВЕТИТЬ
Блондинка за рулем
28 янв 2014 в 22:16

Господа, ну просто очень умиляют рассуждения о такси... Именно качество такси было одной из основных причин, заставивших меня научиться водить и ежедневно пользоваться автомобилем. Во-первых, я слишком ценю собственные жизнь и здоровье, чтобы рисковать ими для удовлетворения нездоровых амбиций незнакомых мне людей, имеющих слабое представление о ПДД и не задумывающихся о безопасности движения. Во-вторых, свое передвижение я планирую, а предсказать, сколько будут длиться "минут 10", обещанные диспетчером - невозможно. В-третьих, возможно, вы имеете в виду проезд в пределах 2-5 км, мое расстояние от дома до работы - 10 - 11,5 км (в зависимости от маршрута). Такси для меня альтернативой автомобилю НЕ является. О таких мелочах, как курящий водитель, испачканные сиденья, лужи в ковриках даже не вспоминаем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 15:09

рубли в год: стоянка на парковке - 21600, автомойка раз в неделю - 7200(весна-осень), ОСАГО - 4000, бензин - 24000, масло - 2000, плановое ТО - 2000 (если пробег не больше 10000 в год и без поломок). Итак примерно 60000 в год или 5000 в месяц(считал очень приблизительно, для какой-нить бюджетной 3-5 летней иномарки без оригинальных расходников). Я бы не сказал, что это дорого за комфортное передвижение по городу в любое время суток. Если в чем-то не согласны или я чтото упустил - исправьте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 15:24

Вы что зацепились за деньги все?! У вас проблемы? Или вы все только деньгами мереете? Без машины правда свобода! Легко! Не из за денег !!! Вы зациклились на деньгах !!! Для вас это единственное чем вы самооутверждаетесь! Только через деньги или то что можно на них купить. Если человек получает удовольствие не от вещизма , то для вас он сразу становится нищебродом и только ВЫ великие и могучие и только ВАШЕ мнение истина. Жалко мне вас людишки....

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2014 в 11:52

Дааа! Вот это аргументы!!! Нет, ну если вы такой скучный человек, с работы домой, то тогда правильно сделали! Маршрутка вам поможет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 14:07

Нехорошая заказная статья. Лично я боюсь даже представить себя без машины. Написать такое может человек никогда не имевший машины и пытающийся таким образом себя успокоить. Я буду себя увереннее чувствовать за рулем, нежели в салоне маршрутки с водителем-чебуреком.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
29 янв 2014 в 17:27

Полностью соглашусь с автором! Езда на машине в городе становится все более и более хлопотной, особенно омрачает жизнь невозможность парковки возле нужного тебе места, сплошной стресс! Недавно продал машину и два месяца был счастлив, просто летал, пока не купил новую. Никаких забот и ответственности. Красота!
Уже полностью отказался от езды по городу на машине. Машина только для выезда за город: на дачу, рыбалку и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 21:36

У меня тогда вопросы?
1. Не замерзали сегодня?
2. Вы видимо не знаете о итогах ДТП с маршрутками для пассажиров. У меня подруга год на восстановление потратила, еще год с тросточкой. Сейчас прут металлический в ноге. Маршрутка. И как вообще человек 4 года проездивший на машине может не бояться ездить на маршрутке? Я вот лично очень боюсь. Ты в данном случае как мясо, вообще ни за что не отвечаешь и ни на что не влияешь. Хотя это наверно уже жизненная позиция.
3. Вы не соотнесите повышение цен на бензин с повышением цен на все остальные предметы? Они же не по воздуха летают к вам в магазин.

ОТВЕТИТЬ
мама на авто
30 янв 2014 в 12:08

Заметила интересный момент, читая комментарии. Те , у кого есть а/м, вовсе не агитируют всех остальных немедленно его приобрести. А те, у кого его нет, и кто пользуется ОТ, прямо таки призывают автомобилистов бросить авто и пересесть на ОТ. Я вовсе не считаю людей без авто людьми второго сорта. Мне удобнее на авто, кому-то в автобусе , у каждого свой выбор. Я достаточно поездила на общ транспорте, вспоминаю это как кошмар, и больше туда не хочу.

ОТВЕТИТЬ
Ржевский
28 янв 2014 в 20:49

что говорить о женщинах, а тем более о детях разориться же можно! да, автор?

ОТВЕТИТЬ
Агностик
28 янв 2014 в 20:02

ЕСЛИ ... авто нужно только для того чтобы доехать до работы и обратно - и иногда до друзей.... да еще в условиях города - то да. согласен что она не нужна в принципе. А с другой стороны - авто - это не только хлопоты но и свобода передвижения.мобильность . Особенно если это не только город но и сельская местность . Так что ... у монеты две стороны. и сказать однозначно нельзя. и с машиной есть и плюсы и минусы и без машины тоже самое . каждый выбирает для себя свой вариант

Гость
28 янв 2014 в 21:23

Вполне согласен с автором если у него нет прямой необходимости ездить на своей машине. И не надо ему предлагать чушь всякую, типа жениться/не жениться, просто ему так удобнее. У меня за 25 лет много машин перебывало, и честно говоря тоже надоело. Но приходиться на дачу ездить, да и жену на работу и по магазинам возить. Сама то она за руль ни в какую. А городской транспорт просто ненавижу и даже если далеко лучше пешком пройдусь. Что и всем советую.

Гость
29 янв 2014 в 13:04

Да и вообще ! Когда то эти кривящие лицо люди сами ездили в маршрутках и на них так же кривились . А то ишь ты ! Сразу почувствовали себя высшими слоями общества )))) У меня очень схожие чувства с автором - это прочувствовать нужно ! Эту легкость и свободу! А машину конечно снова куплю - сила привычки.

Гость
29 янв 2014 в 15:06

Почитал я тут Вас...Не имею ни прав ни машины. На пассажирском сиденье чувствую себя уютнее.
Смело - только в одиночестве за рулем или в организованном потоке. Пример - квадроциклотур в Егпите.
Или закрытый маломальский трек. С багги например. Чисто мужское что то удовлетворить. Порулить. На педальки нажать.
АКПП и ГУР - это настоящее благо! И не только для женщин. Женщины тоже разные есть. Есть те кто не признает АКПП.
В общем я за рулем себя чувствовал бы явно дискомфортно. Да и авто прибавилось за этот десяток лет. Даже в провинциальных городах.
Некоторые водители высказывают мнение, что в них страшнее чем в мегаполисе. Ну правильно, колхозники...
И вот за этот дискомфорт мне еще и платить? Нет! Налоги, ОСАГО, дорожающий бензин...ТО...
Совет имеющим авто и родителей пенсионеров, ветеранов труда. Оформляйте авто на них и не платите налогов. Кажется до 150 л/с
Я также люблю пройтись пешком. Общественный транспорт...Ну чтож согласен, особенно в сравнении, всегда есть что улучшить и к чему стремиться. Вот возьмем Кипр. Да страна островная и маленькая. Там синие автобусы, кажется Мерсы ходят. Исправно. Чистые.
ПДД соблюдают. Водители вежливые. Наверное благодаря и туристам. Маршруток нет. Впрочем нет и иного транспорта - крупнорогатого или трамваем. Однако есть трансфер. Вспомним про него в России по прилету-улету, уезда из/в аэропорта, ж/д.
Девушки же считающие, что принципиально им куда либо ехать исключительно в авто, даже не в такси заметьте, ну мягко скажем капризны.
Знаю такую. ) Но ведь действительно, же не за автомобиль замуж выходят. А есть такие, кто имеет права, но не водит.
В таком случае с такими претензиями или садись за руль сама или...ищи другого...нет не парня, а автомобиль!
И вообще почему мы так мягко сказать не очень хорошо живем?!
Давайте позволим другим быть другими!
Давайте позволим не меньше прав, но и обязанностей велосипедистам.
Пешеходам. Общественному транспорту и общественности которой на ней желает передвигаться.
Блага всем!

Роман
29 янв 2014 в 15:47

Все это звучит достаточно философски. Конечно правильно если ты живешь в центре города, а если на окраине вот например в Катунино выезжаешь за 1,5-2 часа до работы и еле успеваешь, а ходит 1 маршрутка в час очередь примерно человек 50, так что тут нереально без машины, да и после 8 вечера уже не выбраться, такси дорого. Вот и получается что для некоторых машина это не роскошь, а средство передвижения, тем более что на маршрутке пока доедешь устанешь как собака и ничего не нужно будет, а уж в выходные и праздники так подавно никуда не выберешься. Плюс здоровье сколько ты его оставишь на остановках в ожидании чуда маршрутки, нервы.

Автолюбитель
29 янв 2014 в 17:47

Ой, ну вот тут некоторые накинулись на человека, и совершенно зря. Ведь судя по его рассуждениям, она ему и действительно не нужна. И если бы все те, кто машину приобретает по причинам явно далеким от необходимости задумались бы об этом, взяли да и отказались. Нам бы, тем кто без машины и работать не может и жизни своей без любимицы не представляет, и дороги были бы почище, и с парковками проблем поменьше бы сделалось. Автору респект!!

Сергей
30 янв 2014 в 11:04

побольше бы таких любителей маршруток )))

Гость
30 янв 2014 в 14:17

Нормально написано,если машина не кспеху зачем занимать проезжу часть и так пробки,парковки и тд.У меня куча знакомых ездят на работу и все за 4-5 остановок.Зимой 30 мин прогреваются,потом ищут место припарковаться и тд.Машина должна быть для дела и необходимости, а так один гемор..

28 янв 2014 в 13:21

Интересная мысль.
Продолжу ее развивать. Можно продать квартиру/дом и поселиться в не дорогой отель, денег хватит надолго. Не призываю жить в отеле постоянно, хотя бы на этот названный период отступничества от авто. Однако далее: кушать дома не готовить - завтракать, обедать и ужинать только в общепитах. Всю одежду не покупать, а брать что то напрокат (костюмы, например, для деловых встреч). Можно даже развестись (тем у кого есть жена) или не жениться вовсе (тем, кто еще холост), а свои естественные потребности в любви и ласке удовлетворять другим, не менее традиционным путем. Где то я даже читал, что можно детей напрокат взять. Да что там, обратитесь к любой паре, они с удовольствием вручат вам свое дитя на час, а то и два дабы уделить немного времени друг другу.
И так далее. И улетучатся все кошмары про ЖКХ, про прививки для детей, про готовку, про налоги, про заторы и порывы, крики, звуки, шумы, гамы и т.д.
Поймите правильно, я прилично утрирую и не воспринимайте это всерьез. Равно как и я статью не принимают всерьез. Какая та даже сатира на нас- обычных людей.
Мне не нравятся маршрутки, наверное тут что то личное и из детских расстройств. Предпочитаю старый потрепанный автобус или троллейбус/трамвай. Они по большей части едут по правилам)

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2014 в 17:25

Кстати. забыл добавить. Я абсолютно не считаю личный автомобиль злом. Я хочу сказать, что без личного автомобиля вполне можно обойтись, за теже деньги, которые я тратил на бензин (6000 в месяц), техобслуживание (замена расходников) (свечи, масло, ремни, чистка радиаторов и т.д.), страховки (ОСАГО стоило мне порядка 6000 в год), стоянку, прохождение ТО, мойку (500 руб в неделю), налог на машину (почти 10000), могу позволить себе ездить на такси, и пользоваться услугами грузоперевозок (если что-нибудь крупное)

ОТВЕТИТЬ
Dimm
30 янв 2014 в 00:41

Есть два момента: 1) По поводу экономия времени - реальный факт: выхожу из дома, завожу машину, сажу ребенка, едем в рисование от Агентства аэрофлота в Театр ЧТЗ - затрата времени - 4 минуты 20 секунд и мы на месте (специально "засекал"), и другой вариант - вышел из дома, дошел до остановки, подождал маршрутку - 7 минут (и это я еще никуда не поехал, а стою на остановке...)
2) По поводу болезней (грипп, вирусы и т.д. особенно в период эпидемии): сел в маршрутку, чихнул на меня "сопливый" сосед, через день я слег с ОРВИ, 5 дней в постели "коту по хвост", рублей 800 на лекарства (арбидол, антибиотики...) - "круто" сэкономил на машине!!!! (и это тоже реальный факт из жизни)....
Вывод: ни все так однозначно...

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 янв 2014 в 12:38

А у меня нет машины. И нет проблем. Благодаря мне на дороге в пробке на одну машину меньше )))))))) Люблю трамваи, очень люблю ходить пешком. Конечно, иногда приходится и на такси, и на маршрутке ездить. Но мой вестибулярный аппарат против таких поездок )))

ОТВЕТИТЬ
Гость (Тюмень)
4 фев 2014 в 08:00

Мне хлопоты, такие как - ехать утром на работу, вечером с работы, передвигаться в часы-пик не сулят. Поэтому в толкучке не езжу и пробок не наблюдаю, так как нет привязки к определенному рабочему месту. И все-таки мне лично авто необходим, так как 2-4 дня из 7 в неделю, куда-нибудь да приходится выезжать. То есть, надо например в один день съездить прикупить строительных и отделочных материалов, товаров для дома и надо ведь еще все это загрузить и привезти. А на своей машине мне это делать удобнее чем на такси. В другой день например еду в Ашан за провизией, опять-таки мне удобнее сесть с кучей пакетов в свою, теплую машину чем ждать когда же подъедет такси. А если я после этого собрался поехать в торговый центр на шоппинг, то мне не приходится пересогласовывать маршрут с водителем, я просто еду и все. И финансово на машине выходит дешевле чем на такси доезжать из точки A в точку B, по крайней мере мне, уже не раз подсчитано. Еще в другой день собрался например с друзьями в кино, а потом в ресторан, а время - поздний вечер или вообще ночь. И я не жду на нервах когда же приедет за мной такси и приедет ли вообще, я просто сажусь и еду, встречаюсь по пути с приятелями и спокойно отправляюсь куралесить. Да и надо например на денек смотаться в Екатеринбург скажем, я беру и еду, а не томлюсь в ожидании покупки билета на авиарейс. Да и на машине интереснее, чем на самолете все-таки. По поводу пробок вопрос встает ребром, в центр без особой надобности стараюсь не соваться, понимаю что мой GL 500 не влезает не в одну дыру, а платные парковки есть далеко не везде, поэтому сейчас все чаще беру для выездов в город купленный моей подруге Cooper S, прикольная мини-ракета кстати, с ней вопрос парковки хоть и частично, но отметается. Свое все же лучше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 14:53

Я хоть за рулем относительно недолго - 3 года, но уже привык к машине на столько, что просто можно сказать воспринимаю ее как естественное продолжение своего тела, если можно так выразиться. В выходные вообще руль из рук не выпускаю. Времени и средств на ее обслуживание уходит не так уж и много, как мне кажется. А после последнего раза, когда я ездил в автобусе, где мне отдавили все ноги, порвали куртофан и ваще вышел от туда, как пугало, я больше туда соваться не рискую. Пехом тоже везде не пойдешь. А если ехать в другой город или деревню, там, допустим, к родственникам, то тереться с сумками по вокзалам и электричкам меня вообще никак не устраивает. Это выматывает на столько, что потом несколько дней отойти не можешь. А летом. Летом без машины, мне кажется, совсем не комильфо. Даже просто, взять девушку, купить какой-нибудь еды и уехать на весь день на пляж на реку, куда автобусы не ходят. И вообще, я думаю, что к машине привыкаешь очень быстро, а вот отвыкнуть от нее уже намного трудней и дольше.

Марк
28 янв 2014 в 15:04

В -30 на остановке постой Автор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 11:22

Надо квартиру купить в нормальном месте, и тогда в машине необходимости не будет.

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
29 янв 2014 в 13:26

Поддерживаю автора статьи!Нет и не надо!Вы сами боитесь признаться себе что траты на машину превышают все разумные пределы,вы думаете, что принимая вас на работу,работодатель ставит условие- что бы был личный транспорт,он давно уже подсчитал все затраты связанные с авто,вот поэтому он богаче и умнее вас,а вы тратя на свое авто СВОИ деньги помните ВЫ делаете его богаче.Посмотрите на запад что то там никто не думает что если у тебя нет машины,то ты неудачник.А мы готовы жрать доширак,покупать китайски шмотки,снимать квартиры,но иметь кредитный авто.Оно вам очень надо?Только честно.....

ОТВЕТИТЬ
slonikiru
29 янв 2014 в 16:55

Жесть! Один Автор веселее другого. Если все подобные статьи про авто объединить в одну то получить весело. Сначала отказались от больших авто, затем от технически сложных, далее перешли к авто 70-х и закончили таким не навязчивым полным отказом от автомобиля. Жду продолжения Большой темы! Борьба с пробками по средствам СМИ и 25 кадра :).

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2014 в 18:12

Можно еще выкинуть телек и вообще загнать себя в каменный век

ОТВЕТИТЬ
Andrew
28 янв 2014 в 12:39

просто у него не стало хватать денег на машину
человек с ненормированным рабочим днем дачей и тд от тачки не откажется.. ибо не удобно
если выгоды от машины превышают расходы-- то да машина не нужна..
и да.. затраты на бензин при езде по городу примерно равны расходам на маршрутку.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2014 в 16:03

Смешно. Ну, написал человек, что продал машину, доводы привёл в пользу отсуствия таковой. Так нет, надо ещё потроллить, типа одежду не надо покупать, еду не надо покупать. В маразм не надо впадать. Скорее всего это писали люди, для которых автомобиль не средство передвижения, а роскошь, показатель статуса. Только не понятно какого. Если человек привык на диване валяться, он в любом случае будет на нём валяться — с машиной ли, без. Так же и передвигаться по городу. Сразу вспоминается старый анекдот: «Встречаются два друга, один купил недавно машину. Другой спрашивает у него, как его дела. Здорово! Съездил заправился бензином, поменял масло, колёса, свечи. Даже не знаю, как бы я без машины всё успел!» У меня есть машина и до работы 15 минут ходу пешком. На машине примерно минут 10. Какой смысл ехать туда на машине?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 13:53

школу то окончил человек нет? как так Меня не пугают новости об очередном подорожании бензина, повышении автомобильного налога и изменении тарифов ОСАГО. а продукты в магазины как попадают? цена на проезд от чего зависит? рассуждения школьника...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 14:05

Для меня например машина не средство передвижения, а хобби и моя мечта, на нее не жалко никаких денег лишь бы была и радовала меня снова и снова) и очень нравится ехать и смотреть как пешеходы сворачивают головы в твою сторону и провожают взглядом...

ОТВЕТИТЬ
Эйяфьядлайокюдль
28 янв 2014 в 20:03

"Я не садовод, не охотник и не рыболов, у меня нет детей и нет необходимости часто ездить в другие города." Тоска, блин.
Подумал, прикинул, как бы я жил без машины - получается не жизнь, а существование какое-то. Да и маршрутки эти ездят только от остановки до остановки, а не туда, куда мне надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 15:25

ну вот есть у нас в семье машина. всегда была. отказаться от нее не готов, потому что люблю бывать загородом, ребенка нужно возить в садик, секции и т.д., жене на работу ехать очень далеко.

но когда у меня жена была в декрете и сидела дома в ребенком, жили мы в начале северо-запада, а работал я в центре, я очень часто оставлял машину на стоянке. потому что удовольствие пройтись пешком и проехать часть пути на общественном транспорте перевешивало необходимость заводить автомобиль, ехать по пробкам и т.д.

сейчас я очень часто езжу на маршрутке. не скажу, что это проблема. скорость такая же, как на авто. контингент, конечно, бывает недостаточно изысканным, но в целом не ужасно. ездил бы на общественном транспорте, но 18 автобус из центра идет по такому странному маршруту, что ехать на нем невыгодно по времени.

ОТВЕТИТЬ
Ирония
29 янв 2014 в 21:09

Рокот своего V8 предлагаете тоже променять на кучу денег и маршрутку? ну нет уж...)

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2014 в 13:31

Устал я вас всех читать и комментировать, но молчать не могу. Да Бог с вами с теми кто на своем авто и без него жить не может.
Теплая ласточка...Ишь нежные какие. А вот потеплеет, снега пойду. Считай опять два полушария. И тогда лучше как у финнов и норвегов - снегоход! А летом лучше пешком и на велике. Пример многие европейские города, та же Москва.
ОТ - в те же морозы и снегопады многих спасает, в особенности иномарошников, у кого она не завелась.
Как здесь написали АКПП и ГУР работают от аккумулятора, электроника ж все...
А ездить на нашей отечественной рухляди - не, не, не...
Даже НефАЗы и те ведь с ГУР и коробкой автомат.
А вообще я хотел предложить пересесть на лошадей. Представляете какой простор для конно-спортивных школ открывается.
Пробок может будет не меньше. Фекалийно-навозное амбре по дорогам. Зато романтика!
Каналья, тысяча чертей! Станем в окна любим лазить, серенады им петь...

ОТВЕТИТЬ
тюменка
30 янв 2014 в 13:30

с интересом почитала все комментарии к статье!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
30 янв 2014 в 15:50

Отчасти автор может и прав. Человек ко всему привыкает. как в анекдоте повесят его он подергается и успокаивается. Когда нет машины приходится менят свои интересы, корректировать свой план перемещения. Насчет экономии это спорное утверждение. если я буду ездить только на работу и домой то у меня этоминимум 2 поездки и еще две если не идти пеком 1,5 км, то есть 36 р умножаем на 20 рабочих дней выходит 720 рублей. клево экономия. и все на этом больше эконимиии никакой.
1. Время : зависеть от того остановится маршрутка или нет. некуда не сходить так как дополнительный проезд
2. Таскать пакеты из магазина. да и любые остальные тяжести
3. если ездишь не один то еще расходы
и так далее

Я между покупкой машины месяц пешчком ходил. если свои плюсы и минусы.
Но все же я предпочту машину. Наш общественный транспорт очень далек от образца , да и кто составляет маршруты давно забыл что на дворе не 80-ые а уже 2014 год. Метро интерсно когда же построят ,мне весной будет 35 и я только слышу что вот вот будет метро а воз и ныне там.
У меня в районе АМЗ общественного транспорта нет внутри поселка а это город , часть маршрутов ходит наполовину или через весь город . Попробуй добраться с АМЗ на северок без пересадки, и скажи сколько уйдет времени.
У нас не москва и машина при всех своих трудностях у нас в городе более актуальна

ОТВЕТИТЬ
Антуанетта_с_головой
30 янв 2014 в 17:15

У меня приятель отказался от авто на долгий срок. Причиной послужило легкое ДТП не по его вине, но около месяца он вынужден был перемещаться на такси и "на друзьях". И понял, что даже шикуя с таксо, он экономит ну очень приличную сумму!

ОТВЕТИТЬ
Юрий
5 фев 2014 в 10:41

Сделал маленький расчет:
предположим цена машины 600000
я езжу только на работу и домой
стоимость аналогичной поездки на такси ~150 руб. т.е. 300 руб в день
600000/300=2000 дней. ~5,5 лет, если работаем каждый день (и в праздники и выходные)
и это без учета расходов ГСМ, обслуживания автомобиля, ежедневной стоянки(или гаража) + НЕРВНАЯ СИСТЕМА(ее оценить сложно)
т.е. на вскидку машина окупит себя(без учета затрат на нервную систему) ~10 лет.
далее вопрос сколько будет стоить машина через 10 лет?
Я для себя выбор сделал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 12:41

Это точно, а то как зомби с этой жестянкой носятся и других поубивать готовы (это я про авто-хамов). Вспоминаю про машину только в сильные морозы, так все равно вряд ли заведется. Короче, толку с нее нет, одна вонь.

ОТВЕТИТЬ
Влад
28 янв 2014 в 16:16

Почитав статью "Где говорится, я не садовод, не охотник.....ни детей ни семьи".... вопрос а зачем и как вы живете? Дом-маршрутка-работа-маршрутка-магазин-дом? Тогда согласен, зачем машина, так и сотовый не нужен будет в принципе. Глупая статья, глупые размышления. Я вот например иногда люблю пробки ибо можно подумать над многими проблемами и реально найти решения. Я помню когда ездил на маршрутках и общаке часто болел ибо в этих местах много бактерий, щас слава богу за те 10 лет что езжу на машине здоровье изредка барахлит. Ну и комфорт. А страх ДТП, или подоражание бензина ну "волков бояться в лес не ходить". Поэтому желаю автору быстрее прикупить верную лошадку.

ОТВЕТИТЬ
Леха
28 янв 2014 в 13:05

Продай дачу, телефон, компьютер и выгони жену!

Гость
28 янв 2014 в 20:47

Лучше всего к данному вопросу подойти с экономической точки зрения. Я лет несколько назад считал, получилось, что машина начинает себя оправдывать, если в день проезжаешь свыше 20 км. Если меньше - дешевле ездить на такси.

Гость
28 янв 2014 в 21:22

Соглашусь с автором. Кроме маршруток и такси (которое к сожалению ни всегда приезжает) часто подвозят друзья, знакомые.
Владение авто дорогое удовольствие для бездетного человека.

Гость
28 янв 2014 в 21:52

Эх скорей бы зима закончилась.... А-то поздней весной или летом выйдешь с работы домой в пятницу, а вокруг такая благодать, так и тянет прогуляться до дома пешком. Деревья зелёные, люди радостные, солнышко светит... За пару недель таких прогулок загоришь, как будто в Турции побывал. Нет, никакая машина такого удовольствия не заменит.

28 янв 2014 в 23:22

Рассуждаю примерно также...поэтому не покупаю вторую машину в семью.

Гость
29 янв 2014 в 06:53

За рулем 15 лет. Продал две машины, купил одну. Сейчас чаще за рулем жена. На работу летом езжу на велосипеде. Через ка штук получается час, напрямую 10 минут. Зимой пешочком, тоже быстрее чем на машине. Только на дачу на машине. Да и то, на велике полтора часа получается.

Гость
29 янв 2014 в 10:46

Я поддерживаю автора. У меня было много машин и за рулем без перерыва уже 17 лет. Когда продал машину думал что куплю через неделю , пусть дешовую , но куплю , не смогу пешком. НО! Через некоторое вермя понял , что на работу еду столько же времени сколько на машине , при этом очень радует то что все без нервов , сел и доехал , тебя везут . Причем даже стоя ехать в транспорте не приходится . Пока еду отдыхаю , а не на нервах как с машиной . И остальное тоже не беспокоит (бензин , стоянка , парковка ) . У меня конечно ситуация другая , до работы море транспорта , садик у ребенка во дворе , родители на соседней остановке . Да есть неудобства , ребенок долго не высиживает в маршрутке , в холод не поедешь с ним никуда. Конечно куплю машину снова , но пока оттягиваю на сколько могу это событие .

Бывшая Коллега
29 янв 2014 в 11:49

Петюня, на тебя совсем не похоже, у тебя переоценка жизненных ценностей????ТЫ,любитель и знаток тачек ,вдруг рассмотрел преимущества безлошадной жизни???НЕ ВЕРЮ!!!))))

Вопрос привычек
29 янв 2014 в 15:26

Некоторые и без навороченных телефонов живут - и не комплексуют, некоторые отсутствие яхты уже как трагедию воспринимают.. Ну нет у меня машины и никогда, хоть я и муж пола (а мальчишки все же больше зациклены на машинах), не горел желанием ее иметь. 2 раза в год примерно промелькнет мысль "Блин, щас машина бы не помешала" ( если надо в аэропорт ехать или в отдаленный район области, на какую-нить турбазу...), но из-за этих редких случаев обзаводиться такой проблемной вещью ?? К бедным себя не отношу - квартиру сам купил себе, не голодаю... Просто именно отношение к благам цивилизации и комфорту, которое сформировалось в процессе жизни.

Гость
29 янв 2014 в 15:55

статья бред конечно. я так радовался когда только свою первую машину продал - там продавать по сути нечего было (старый ТАЗик, который сыпался больше чем ехал). радости хватило только на 2-3 месяца. а потом будни взяли своё - работа в 15 км от города, дача, выходные за город и т.д. и т.п.
да и за город ехать когда у тебя хотябы 2 пассажира уже дешевле чем на автобусе (не говоря о комфорте)
а если чтото перевезти - хоть просить никого не надо: сел-поехал

ден
29 янв 2014 в 20:42

Короче народ из комментов понятно,что тачки для активных и амбициозных людей, а те кто отказался от тачек(мне сложно это представить)для омеб или диванных королей,которым и жить то наверно лень и в лом!!

Гость
29 янв 2014 в 22:03

Дениска, жизнь не должны быть трудом! А счастьем и праздником.
Речь не о лени и ломке. В нынешний опять таки ломовой век каждый выбирает сам, горбатиться ему на это авто или нет.
А может горбатиться на жилье. А может купив жилье - сдать его и свалить в теплые страны зимовать.
Да если честно где то в глубине души - прахом развеянным я видел такую жизнь шоб на работу каждый день как лошадь!!!

30 янв 2014 в 08:28

Да вы пересаживайтесь, пересаживайтесь на общественный транспорт! Сплошные плюсы! Как убежденный водитель, всецело поддерживаю вашу инициативу и одобряю ваш выбор, только сама, пожалуй, с подобным ходом повременю до пенсии)))

30 янв 2014 в 16:09

Подруга купила себе машину - нарадоваться не может, хотя до работы идти 15 минут, только вот каблуки, мороз, дождь и пр. погодные явления вносят свои коррективы. Заправляет 2 раза в месяц по 500 руб. Конечно, есть и другие расходы, но расходы на топливо самые существенные и все эти расходы, а также мысли о подорожании бензина, осаго, дтп и т.п. не сравняться с ежедневным комфортом и мобильностью. Я тоже рад ее покупке, ибо при проблемах с моей машиной, у меня всегда есть замена, а так же возможность прикурить, дернуть, отвезти аккумулятор в цефей, шины в шиномонтажку и т.д.

Гость
30 янв 2014 в 17:08

А я вот месяц без машины, и не страдаю от этого. Приору не охота, на что-то хорошее денег не хватает пока.Езжу на маршрутке и не заморачиваюсь. Кстати, заметил, маршрутку хоть и ждешь несколько минут (бывает 1, а бывает и 5, но дольше никогда не ждал, если только около 10 вечера), зато едет быстрее. Там где я стоял в пробке утром, либо вечером минут по 10 и больше, маршрутка за минуту проезжает. И штрафы не плачу за подобную езду. Мобильности меньше, согласен. Но я могу вызвать такси в любое время и уехать (стоит относительно не дорого), Плюсом в гостях могу позволить себе выпить немножко.
То что раньше вставать на работу, так то не вредно. Ходить до остановки тоже не вредно, а на холоде так еще и закалка для организма. Плюс в машине для меня, что в машине включил музыку и сидишь поешь себе и двгаешься с определенным уровнем комфорта.

Гость
30 янв 2014 в 17:20

Это как с детьми - кому-то в радость , а кому-то в тягость . Отстаньте от человека . У каждого свой идол в жизни.

Гость
30 янв 2014 в 22:01

у меня в год:стоянка 14500, мойка 12000, ОСАГО-6000 (190 л.с.)+ тр.налог 10000,бенз аи-95 - 72000 (особо никуда не езжу, 30000 км в год), масло, фильтры,свечи +работа - (3 раза в год)-15000, плюсом ремни, сайленты и т.п. с работами (на год)-2000 (и то наверное 2000 это мало, амортики тоже убиваются стоят не копейки), мойка радиаторов (осень, весна) -2000, незамерзайку, балансировку, переобувку, сход-развал,лампочки, радости как полировка кузова не считал даже, думаю 5000 (а по факту больше) в год все равно траты есть. итого имеем 138500, что в месяц равно 11500. За 11500 в месяц я могу пользоваться услугами такси, автомобиля иногда далеко не бюджетного плана.

гостья
31 янв 2014 в 09:56

Замечено , что автовладелицы в основном одинокие или феминистки. Замужние женщины как правило пассажирки в авто своих мужей.
И это правильно.Нужно оставаться слабым полом и давать возможность мужчинам заботиться о нас, женщинах.

Гость
1 фев 2014 в 10:27

ВОТ ЭТО ПАЦАН НАБРЕДИЛ )))))) ЕГО ЗДОРОВЬЕ У МЕНЯ ЛИЧНО, ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЕ ЗА НЕГО))))

Загрузка...