Авто Эковождение в «Автоцентре Керг»

Эковождение в «Автоцентре Керг»

В минувшую субботу в салоне официального дилера Volkswagen «Автоцентр Керг Уфа» состоялась не совсем обычная акция. Компания предложила автомобилистам посоревноваться не в скорости или мастерстве, а в экологичности вождения.

Экосуббота прошла в рамках глобального проекта Think Blue. Think innovative и международного чемпионата по эковождению, финал которого в скором времени пройдет в Германии. Главная идея соревнований заключается в том, чтобы донести до водителей навыки эковождения, которые следует всегда применять при управлении автомобилем. Шанс стать участником мирового первенства был у каждого автомобилиста, прошедшего испытание в дилерском центре Volkswagen, но обо всем по порядку.

По словам руководителя компании «Автоцентр Керг Уфа» Виталия Кулинки, в нашем городе соревнования в рамках проекта Think Blue. Think innovative проводятся впервые. Между тем марка Volkswagen в этом году организовывает международный чемпионат уже в третий раз.

«Volkswagen давно занимается проблемой экологии, – говорит генеральный директор «Автоцентра Керг Уфа» Виталий Кулинка. – Результаты этой работы – экологичные двигатели, моторы уменьшенных объемов с высокой мощностью, а также электромобили и автомобили на дизельном биотопливе. Volkswagen не остается в стороне от экологических проблем, и сегодняшнее мероприятие нацелено на то, чтобы помочь водителям сориентироваться на более экономное вождение. Очень важно, чтобы каждый автолюбитель понимал: экология зависит от каждого из нас».

Аналогичные отборочные этапы в этот день проводились не только в столице Башкирии, но и еще в нескольких городах страны: Москве, Екатеринбурге, Перми и Челябинске. По результатам этих состязаний Volkswagen выберет одного участника, показавшего оптимальное соотношение минимального расхода топлива и максимальной скорости прохождения дистанции. Именно он будет представлять Россию на чемпионате Think Blue. World Championship – 2013, который пройдет на трассе Вольфсбург–Франкфурт в Германии в начале сентября.

Участникам проекта было необходимо проехать несложный маршрут по проспекту Салавата Юлаева, улицам 50-летия СССР, Менделеева и Губайдуллина. По словам представителей уфимского дилерского центра, соревнования проводились на стандартном серийном VW Golf 7 с двигателем BlueMotion мощностью 140 л.с. Единственное отличие от представленных в салоне аналогов заключалось в наличии прибора, который в ходе поездки замерял целый ряд показателей, имеющих значение для экологичного вождения.

«Мы установили на стандартный экземпляр автомобиля «Гольф» специальный бортовой компьютер, который подключается непосредственно к компьютеру машины, как при диагностике, и считывает около 50 различных параметров: выхлоп, выброс вредных газов в атмосферу, средний расход, максимальную скорость, среднее время в пути и многое другое. Измерения проводятся очень подробно, вплоть до того, что после тест-драйва вы можете увидеть в графике, на какой передаче и в какой момент ехал автомобиль во время вашей поездки», – говорит продавец-консультант «Автоцентра Керг Уфа» Антон Кулинка.

Все данные сохранялись на флеш-карту и сразу же после тест-драйва загружались в компьютер, который с помощью специальных формул выдавал общую оценку водителю. Одним из участников необычного тест-драйва стал уфимец Леонид Пахомов. После десятиминутной поездки он поделился с нашей съемочной группой своими впечатлениями.

«Было сложно отвлекаться от дорожной обстановки, чтобы иногда успевать взглянуть на компьютер и расход топлива, – рассказал Леонид сайту Ufa1.ru. – Хотелось, конечно, в определенные моменты немного «пришпорить» машину, но я смотрел на компьютер и сам себя осаживал. В итоге результат вышел такой: средний расход топлива – 5,2 литра на 100 километров, средняя скорость – около 38 километров в час. С учетом того, что я сел за руль «Гольфа» нового поколения всего лишь второй раз, это очень неплохо. Я считаю, что для такого автомобиля это более чем хороший расход, особенно если учитывать автоматическую коробку передач и городской режим движения».

Конечно, соревнования не стали единственной частью экосубботы в «Автоцентре Керг». В этот день организаторы и партнеры праздника решили уделить внимание не только чистоте окружающей среды, но и озаботились здоровьем своих клиентов. Любой желающий, например, мог обменять свою пачку сигарет на пакет подарков, а также попробовать свежий кислородный коктейль. А чтобы плюсы здорового образа жизни стали совсем очевидными, перед посетителями «Автоцентра Керг Уфа» с яркими номерами выступили представители фитнес-холдинга Persona Sport. Не обошли вниманием организаторы и самых маленьких гостей праздника. Специально для них действовала детская площадка, где можно было спокойно поиграть, порукодельничать или порисовать. А взрослые между тем могли присмотреть себе новый Volkswagen и получить консультацию у сотрудников «Автоцентра Керг Уфа» обо всех тонкостях автомобилей легендарной немецкой марки.

Даже небольшой вклад в защиту экологии изменит наше будущее и сделает его чище, уверены организаторы проекта. Программа Think Blue от Volkswagen – это не только технологии, это современный, модный и увлекательный тренд, объединяющий людей по всему миру.

На правах рекламы.


Партнер мероприятия


Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем