Авто Новое лицо башкирских АЗС

Новое лицо башкирских АЗС

На обновленной АЗС «Башнефть», расположенной на перекрестке улиц Бабушкина и Большой Гражданской, состоялся брифинг, посвященный программе нефтяного гиганта по ребрендингу АЗС. В компании ожидают, что ребрендинг поспособствует лояльности потребителей, а также стимулирует продажи нефтепродуктов.

«Всего в 2013–2015 годах компания планирует инвестировать в программу реконструкции АЗС 6,5 миллиардов рублей, – говорит вице-президент ОАО АНК «Башнефть» по розничным продажам Дмитрий Панюков. – На сегодняшний день это наш лучший объект, образцовая станция, которая демонстрирует, какими будут АЗС «Башнефти» в ближайшем будущем».

В компании особо подчеркивают: новый корпоративный стандарт – это не только переоформление внешнего вида бензоколонок в соответствии с корпоративным стилем, но и качественное изменение уровня обслуживания, введение дополнительных сервисов, которые «Башнефть» будет предлагать жителям Башкирии. На обновленной станции нашлось место для магазина максимального формата, в котором помимо всего прочего можно приобрести все виды нефтепродуктов и сопутствующих товаров. Есть и богатый набор услуг: долив воды, подкачка шин, туалет, банкомат...

«Этот объект – первая ласточка нового формата, – подчеркивает Дмитрий Панюков. – В 2013 году только на территории республики мы обустроим 49 объектов, в том числе шесть – с полной реконструкцией. На данный момент работы идут на 24 станциях. И это только первый шаг на пути к преобразованию розничной сети «Башнефти». Почему начали именно с этой станции? Так сложились звезды. Прежде всего, хотелось построить образцовую АЗС именно на городских улицах. Пробный шар, как вы знаете, мы запустили еще в декабре 2011 года, когда открыли первую АЗС в новой стилистике в районе Зинино, на выезде из города. Она сейчас немного проигрывает этой, будем доводить ее до общего формата. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что ребрендинг приносит заметные результаты, а значит, мы сделали правильный выбор. Если говорить о цифрах, то до реконструкции мы продавали с этой станции 13–14 тысяч литров нефтепродуктов в сутки. После – в районе 40 тысяч литров ежесуточно. Более того, 19 января здесь продали 40 455 литров топлива, это абсолютный рекорд среди всех наших АЗС в Башкортостане. Мне кажется, эти показатели говорят сами за себя».

При этом «Башнефть» не отказывается от заявленных планов – увеличить количество автозаправочных станций до 1200 к 2017 году. Конечно, темпы корректируются по ходу работы: так, в 2012 году было приобретено или построено около 40 АЗС, примерно такое же количество добавится в новом, 2013 году. Никто не ставит задачи расширения сети любой ценой: компания ищет эффективные пути развития, привлекает инвестиции. И все же топ-менеджеры заверяют: АЗС будет больше, сеть будет расширяться в стратегически важных регионах, будут увеличиваться качество и количество доступных услуг.

Конечно же, такая активность вызывает закономерный вопрос: не придется ли потребителям терпеть неудобства в связи с тем, что станции будут закрываться на реконструкцию?

Узнать, какие АЗС будут закрыты на ребрендинг, а также ознакомиться со сроками реконструкции вы можете на сайте Bashneft-azs.ru.

«Мы понимаем беспокойство наших клиентов, – говорит Дмитрий Панюков. – Графики работ на каждой станции согласовываются, чтобы минимизировать дискомфорт. Во главу угла мы ставим минимальный простой каждой станции и, конечно же, стараемся делать так, чтобы развести станции, на которых одновременно идут работы, по разным районам города. Что же касается сроков работ по каждой конкретной АЗС, то сегодня самый длительный период, когда реконструируемая станция была недоступна, – 25 дней».

Не остались без внимания вопросы качества нефтепродуктов и цен на топливо. Дмитрий Панюков заверил, что «Башнефть» по-прежнему гарантирует качество своего топлива. Во-первых, с июля 2012 года на всех АЗС компании продается только топливо, соответствующее стандарту «Евро-5». Во-вторых, это топливо проходит многоступенчатую проверку качества как во время производства, так и во время отгрузки на нефтебазах, транспортировки, а также на самих станциях. Что касается цен, то, увы, роста не избежать.

«Наши цены в Башкирии всегда находятся на среднем по рынку уровне, – подчеркнул Дмитрий Панюков. – Другое дело, что после ребрендинга мы будем предлагать качественно новый уровень сервиса за те же деньги, куда более высокое качество услуг. К сожалению, цену на топливо определяет рынок, и львиную ее долю составляют акцизы, которые уже выросли в январе и еще раз вырастут в июле. Другое дело, что резкого скачка цен мы не допустим, повышение будет плавным, по возможности безболезненным. Более того, если вы вычтете из стоимости нашего топлива акцизы, то увидите, что наши цены растут медленнее, чем инфляция».

Вице-президент ОАО АНК «Башнефть» по розничным продажам Дмитрий Панюков

В заключение Дмитрий Панюков упомянул, что в ближайшем будущем «Башнефть» планирует запустить собственное брендированное топливо. Продажи начнутся в Удмуртии – в этом регионе у компании пока самая большая доля обновленных станций, а уже в начале 2014 года новое топливо появится и на АЗС Башкортостана. Под каким брендом будет продаваться новое топливо и чем оно будет отличаться от уже существующего, представители «Башнефти» пока держат в секрете.

Дмитрий Мухаметкулов
Фото: Фото автора и Айбулата АКБУТИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем