Авто Город Прокуратура нашла нарушения прав автовладельцев при эвакуации машин

Прокуратура нашла нарушения прав автовладельцев при эвакуации машин

Прокуратура республики обнаружила ряд нарушений органами ГИБДД и фирмой-эвакуатором при задержании транспортных средств и помещении их на спецстоянку. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры РБ.

Эти нарушения связаны с процедурой возврата автомобилей их владельцам.

Согласно закону, автовладельцы не обязаны предъявлять в Госавтоинспекцию акт приема-сдачи транспортного средства, чтобы получить разрешение на его выдачу со штрафстоянки. Однако при обращении граждан в Полк ДПС ГИБДД УМВД по Уфе такой документ запрашивался. Но получить этот акт от ООО «Акбатыр», которое занимается эвакуацией автомобилей с улиц города, порой составляет большую проблему. Выдавать акты фирма-эвакуатор должна круглосуточно и в четко установленном месте. Кроме того, при оплате услуг эвакуатора должны выдаваться кассовые чеки. Однако, как выяснилось в ходе проверки, эти условия не соблюдались. В результате владельцы задержанных ТС не могли вовремя забрать свои авто со спецстоянки и вынуждены были платить лишние деньги.

По предписанию прокуратуры все нарушения должны быть устранены, как со стороны Госавтоинспекции, так и со стороны ООО «Акбатыр». А автовладельцам настоятельно рекомендуется соблюдать правила остановки и стоянки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем