Авто Для оформления аварии хватит фотографии

Для оформления аварии хватит фотографии

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предлагает обходиться без участия ГИБДД при оформлении ДТП. Для этого должно быть достаточно обычных фотоснимков.

В случае дорожно-транспортного происшествия автолюбители могут сфотографировать последствия происшествия, съехать на обочину, заполнить извещение о ДТП, нарисовать схему, разъехаться, а потом предоставить имеющиеся документы – каждый в свою страховую компанию. При этом никаких ограничений по выплатам ОСАГО быть не должно, считает Шувалов.

Ради новвоведения на российских дорогах вице-премьер решил пойти на эксперимент. Он будет проводиться в четырех регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Стоит отметить, что на сегодняшний день более 90 процентов ДТП приходится именно на мелкие аварии. Тем не менее упрощенная схема оформления ДТП (Европротокол), развивается в России слабо. Причина этого лежит и в условиях для подобного оформления: в аварии должно участвовать только два транспортных средства, у обоих водителей есть полисы ОСАГО, нет пострадавших, оба водителя согласны с обстоятельствами аварии, максимальная сумма повреждений не превышает 25 тыс. рублей. Таким образом, новая схема могла бы существенно простимулировать использование «упрощенки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем