Авто В отпуск на машине

В отпуск на машине

В последнее время становится модным путешествовать на автомобиле. С одной стороны, это очень удобно – можно самому планировать маршрут поездки, в том числе останавливаться в живописных местах и устраивать экскурсии. Кроме того, не нужно носить в руках тяж

В последнее время становится модным путешествовать на автомобиле. С одной стороны, это очень удобно – можно самому планировать маршрут поездки, в том числе останавливаться в живописных местах и устраивать экскурсии. Кроме того, не нужно носить в руках тяжелые чемоданы и прочую поклажу. Однако не стоит забывать, что автомобиль – источник повышенной опасности, поэтому стоит усвоить несколько простых правил.

• Самое главное – безопасность всех членов семьи. Не стоит пренебрегать правилами дорожного движения даже в пустынной местности или сельской глуши. Все пассажиры должны быть пристегнуты. Если вы берете с собой малыша, то не забывайте, что безопаснее всего перевозить его в специальном удерживающем устройстве. Мнение сотрудников ГИБДД здесь однозначно. Напомним, по российскому законодательству, водители обязаны перевозить с использованием специальных удерживающих устройств детей младше 12 лет. В европейских же странах на детских сиденьях необходимо перевозить всех детей ростом ниже 150 см.

• Также в целях безопасности необходимо правильно упаковать все вещи – так, чтобы при ударе или резком торможении они бы не смогли свободно перемещаться по салону. Вещи первой необходимости лучше всего расположить в пределах досягаемости. Это касается еды, напитков, лекарств и игрушек для детей. Объемные и тяжелые предметы лучше поместить в багажник. Постарайтесь, чтобы центр тяжести груза был расположен как можно ниже. Тяжелые предметы нужно разместить в передней части багажника. Причем багаж нужно плотно приставить друг к другу. Если у вас автомобиль в кузове «универсал», не следует загружать багажник выше уровня задних сидений – это не только ограничит видимость, но и увеличит вероятность попадания предметов багажа в салон при экстренном торможении. Вещи также можно закрепить на крыше, но такой груз увеличивает лобовое сопротивление автомобиля. Встречный поток воздуха может приподнять переднюю часть груза, а при экстренном торможении произойдет наклон груза вперед.

• Если родители берут с собой малыша, то они обязаны взять все необходимое.

• Поскольку отпускная пора горячая во всех смыслах, то стоит позаботиться о температуре воздуха в салоне автомобиля. Так как тонировка нынче не в фаворе у блюстителей дорожного порядка, то на окна нужно установить солнцезащитные шторки. Опять же, если в машине будут дети, то со шторками им будет проще переносить жару. «Если в автомобиле нет кондиционера, то, пожалуй, даже не стоит рисковать ехать на дальние расстояния, – считает автолюбитель Михаил Васильев. – Особенно летом. Конечно, если ехать с друзьями на рыбалку или охоту – это дело одно, а вот семью вывозить без кондиционера опасно. Открытые окна часто заканчиваются простудой. Лучше не пожалеть денег и купить кондиционер. Зато поездка станет намного комфортнее».

• Конечно, одно из главных правил – запастись бензином. Хотя заправок на дорогах России сейчас множество, все же лучше подстраховаться. Особенно во время «топливного кризиса». Лучше захватить несколько канистр. Правда, с заграничными поездками такой номер не пройдет. «Я ездил на машине в Европу, – рассказывает автомобилист Максим Старков, – и столкнулся с такой проблемой, что, оказывается, через границу нельзя перевозить более 20 литров бензина. Так что пришлось срочно избавляться от лишних канистр. Мне повезло – нашелся покупатель».

• Важно помнить, что вода необходима для жизни. То есть нужно запастись чистой питьевой водой заранее. Пассажирам необходимо часто пить. При этом машину лучше останавливать, чтобы никто не захлебнулся. Лучше всего делать перерывы в поездке каждые два часа, чтобы все пассажиры могли выйти из машины и походить пару минут.

• Во время остановок водитель должен полноценно отдыхать, чтобы оставаться полностью сконцентрированным за рулем. Помните: как бы весело не было в машине, не оборачивайтесь к детям и старайтесь не отвлекаться, смотря на них в зеркало заднего вида. На скорости 100 км/ч автомобиль преодолевает примерно 30 метров в секунду. Один поворот головы к детям – потерянные три секунды и почти 100 метров «вслепую».

• «Перед началом путешествия необходимо подумать о возможности прокола шин – если, конечно, на вашем автомобиле не установлены специальные безопасные шины, – говорит менеджер проектов агентства по связям с общественностью Mint группы компаний BBDO Russia Ольга Манглова. – С шинами RunOnFlat автомобиль может продолжать движение даже после прокола или полной потери давления и доехать до дома или ближайшего автосервиса на расстоянии в пределах 80 км и на скорости не более 80 км/ч. Если же во время езды вы все-таки прокололи шину, вам помогут следующие советы. Ехать со спущенным колесом нельзя – так вам придется скоро выбросить шину, поэтому замените спущенное колесо запаской. Для этого включите аварийную сигнализацию, снизьте скорость, осторожно переместитесь к краю дороги и остановитесь у обочины. Не останавливайтесь там, где дорога плохо просматривается – на спусках, подъемах, крутых поворотах и прочее. Обязательно установите знак аварийной установки. Проще всего – обратиться в ближайший шиномонтаж и доверить ремонт шины профессионалам. Чтобы знать, где расположены автосервисы на вашем пути, стоит заранее позаботиться об актуальной автомобильной карте.

• «У меня обычно несколько правил, – говорит менеджер автосалона «Ситроен» Наталья Щелкунова. – Главное: проверить автомобиль в сервисе перед дорогой, чтобы не раздражали посторонние скрипы и шумы или, не дай бог, чтобы не случилось какая-нибудь поломка в дороге. Заправляться нужно только на надежных заправках, потому что некачественный бензин может обернуться поломкой. Для детей нужно обязательно взять какие-нибудь игрушки и воды побольше. Для себя – хорошую музыку, удобную одежду и денег на штрафы».

Фото: Фото с сайта Аrticles.moneycentral.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем