UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Авто Кто спасет пострадавшего?

Кто спасет пострадавшего?

По статистике, каждый день на дорогах страны происходят сотни и даже тысячи аварий, в которых гибнут десятки людей. Ежегодно ДТП уносят количество жизней, сравнимое с населением небольшого российского городка. Не стала исключением из общего правила и Уфа.

По статистике, каждый день на дорогах страны происходят сотни и даже тысячи аварий, в которых гибнут десятки людей. Ежегодно ДТП уносят количество жизней, сравнимое с населением небольшого российского городка. Не стала исключением из общего правила и Уфа. На очередном оперативном совещании в городской Администрации начальник столичного УВД Ильгиз Садыков поделился самыми свежими данными об аварийности. По словам главного полицейского Уфы, с января по май на территории города зарегистрировано 750 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 36 человек и почти 900 получили травмы различной степени тяжести. Подробности аварийной статистики вы можете прочитать в рубрике «Новость дня» на нашем сайте.

Многих жертв можно было бы избежать, если бы пострадавшие вовремя получили медицинскую помощь. Но зачастую участники и свидетели аварий растеряны или попросту не знают, как помочь пострадавшему в ДТП. В Госавтоинспекции приводят такие данные: более половины тяжелораненых умирают сразу, еще около 10 процентов — во время экстренной эвакуации в больницу.

«Дорожно-транспортный травматизм за последние десятилетия стал крупнейшей социальной проблемой», — говорит доктор медицинских наук, заведующий кафедрой скорой помощи и медицины катастроф БГМУ Саубан Хунафин. — Число жертв ДТП достигает колоссальных цифр. Опыт показывает, что жизнь пострадавших нередко зависит от того, какая им будет оказана помощь в первые минуты после аварии. Опыт и наука показывают, что если травмированный находится в состоянии клинической смерти более трех минут, вероятность того, что жизнь удастся спасти, составляет 75 процентов. При увеличении этого промежутка до 5 минут вероятность уменьшается до 25 процентов, по превышении 10 минут человека спасти, как правило, уже не удается».

«Жизнь человека, попавшего в аварию, зачастую зависит не столько от тяжести полученных травм, сколько от того, как быстро и квалифицированно ему была оказана помощь, — подтверждает сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллина. — Существуют простые, доступные каждому, эффективные приемы, с помощью которых можно спасти человека. Но, к сожалению, не все умеют помогать раненым».

Если вы сами стали свидетелем аварии или, не дай бог, ее участником, и у вас есть желание поделиться увиденным — вы можете разместить фото в рубрике «Автокатастрофы», а видео — в соответствующем разделе.

Отметим, что в авариях, произошедших на территории населенных пунктов, смертность на порядок ниже. Скорая в большинстве случаев успевает приехать за считанные минуты, да и путь до больницы, как правило, недолог. Если же ДТП случилось на безлюдной трассе вдали от города, помощи пострадавшим ждать практически неоткуда. Именно по этой причине, кстати, не так давно в Уфе появился мобильный госпиталь, который дежурит на КПМ по пути в аэропорт. C началом его работы автоинспекторы отметили значительное снижение смертности в ДТП, которые нередки на трассах М-5 Самара — Уфа — Челябинск и Р-314 Уфа — Оренбург, точнее, на ближайших к КПМ участках этих дорог.

В ГИБДД уверены: каждый водитель должен уметь оказывать первую помощь. Однако законопроект, который должен был увеличить количество часов медицинской подготовки курсантов автошкол, так и не был принят. Вместо этого, по иронии судьбы, Министерство здравоохранения и социального развития издало приказ под номером 697Н, суть которого сводилась к тому, что с 1 июля 2010 года из комплектации автомобильной аптечки были исключены абсолютно все лекарственные средства, в том числе болеутоляющие. Вместо этого чиновники оставили автомобилистам лишь одни бинты и пластыри.

Любой из нас может оказаться единственной надеждой пострадавшего на спасение. И для таких случаев лучше всего, конечно, помнить несколько правил — они никогда не будут лишними.

Основной принцип, которым следует руководствоваться — не навредить пострадавшему. В первую очередь, необходимо выяснить, какую травму получил человек. Прежде чем перетаскивать раненого, который находится в бессознательном состоянии, необходимо ощупать его, чтобы определить, как правильнее ему помочь.

Важную роль играет извлечение пострадавшего из автомобиля. Поскольку при ДТП часто встречаются переломы, ни в коем случае нельзя допускать резких движений. Желательно, чтобы раненого доставали из машины хотя бы два человека — в одиночку практически не возможно извлечь пострадавшего из авто, не изменив положения его тела. Остановите наружное кровотечение, наложите повязку, при переломе — шину. Дайте пострадавшему обезболивающее. Не забудьте вызвать скорую — профессиональная помощь не может быть лишней. Порядок ваших дальнейших действий зависит от тяжести полученных травм пострадавшего.

Если он не может самостоятельно передвигаться, переносить его на одеяле или на руках можно лишь в исключительных случаях. Все это время раненый должен находиться в горизонтальном положении.

Стоит отметить, что если авария произошла недалеко от населенного пункта — лучше дождаться карету скорой помощи, а не перевозить пострадавшего самостоятельно. Медики уверены, что неправильная транспортировка зачастую может принести гораздо больше страданий, чем минуты ожидания машины.

Навыкам оказания первой помощи при ДТП обучают не только спасателей. С недавних пор этому стали обучать и инспекторов ГИБДД. По словам Гузели Сафиуллиной, ежегодно для штата уфимской Госавтоинспекции организовываются лекции и практические занятия, которые проводят высококвалифицированные медики. Автоинспекторов учат, как извлечь пострадавших из машин, как оказывать первую помощь при ранениях, переломах и вывихах. А на практических занятиях сотрудники ГИБДД учатся не только накладывать шины и останавливать кровь, но и выполнять более сложные медицинские манипуляции.

Так что у пострадавших есть и еще один шанс на жизнь — в случае аварии на помощь им могут прийти автоинспекторы.

Фото: Фото с сайта PrimaMedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем