UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Авто Светофор усовершенствовали

Светофор усовершенствовали

Российский изобретатель предложил изменить конфигурацию световых сигналов дорожного светофора, конструкция которого (три цветных сигнала круглой формы) существует неизменно уже почти сто лет.

Как сообщает Аuto.ru, изобретатель объединил в сигналах светофора два кода важной для восприятия информации – цвета и формы, соответствующей этому цвету. В отличие от обычного светофора, изменен силуэт красного и желтого световых сигналов. Красный сигнал выполнен в виде квадрата (символ неподвижной материи), а желтый – в виде треугольника (символ мысли), который своей вершиной указывает на предстоящее включение крайних световых сигналов.

При прочих равных условиях человек видит такой сигнал с большего расстояния, с меньшим напряжением, четче его идентифицирует и имеет больше времени на действия, предписываемые светофором. По мнению изобретателя, это позволяет повысить надежность регулирования движения и уровень безопасности на дорогах. Помимо этого, дальтоники получат возможность различать управляющие сигналы светофора по силуэтам, а не по цветам, говорится в сообщении.

Фото: Gearfuse.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем