Авто Продам машину, торг уместен

Продам машину, торг уместен

Бытует мнение, что наиболее оптимальный способ обзавестись машиной – купить ее с рук. Во-первых, автомобиль с пробегом уже успел показать свой характер, а во-вторых, большинство его недостатков видны как на ладони. Наконец, подержанные машины на порядок д

Бытует мнение, что наиболее оптимальный способ обзавестись машиной – купить ее с рук. Во-первых, автомобиль с пробегом уже успел показать свой характер, а во-вторых, большинство его недостатков видны как на ладони. Наконец, подержанные машины на порядок дешевле новых собратьев.

Однако цена подержанного автомобиля зависит не только от пробега, года выпуска и состояния. Порой одной из составляющих конечной стоимости является так называемый «фактор жадности». Поскольку сервис автообъявлений без преувеличения можно назвать зеркалом всего автопарка, редакция 102km.ru подготовила собственную версию анализа вторичного авторынка в Уфе на основе объявлений, опубликованных на нашем сайте.

Сейчас количество актуальных предложений на сайте 102km.ru практически вплотную приблизилось к четырем тысячам, при этом лишь за последнюю неделю наши читатели успели добавить более полутора тысяч сообщений о продаже машин. Стоит отметить, что уфимским автолюбителям есть из чего выбирать: здесь представлены машины практически всех марок и в любых сегментах – от экономичных малолитражек до внедорожников премиум-класса.

Практически каждый третий подержанный автомобиль, который продается в Уфе, носит гордое имя ВАЗ. Желающим приобрести «Ладу» или «Жигули» есть из чего выбирать: к их услугам 1640 объявлений, в которых предлагается продукция Тольяттинского автозавода любого года выпуска и в любом состоянии. Автомобилей других отечественных производителей предлагается на два порядка меньше, но и в этом случае нельзя сказать, что машин мало. Так, «волги» продаются в 47 объявлениях, а «уазики» – в 34. Столько же в сумме набирают «Ижи» и «Москвичи».

Самыми популярными моделями являются «Лады» недавно снятых с производства моделей. Чаще все уфимцы продают ВАЗы десятого семейства: различные модификации ВАЗ-2110 предлагаются в 187 объявлениях. Средняя цена пятилетней машины этой модели составляет 150 тысяч рублей. Тем не менее при желании можно выбрать «десятку» и за 130 тысяч, и за 190.

Немного уступает «десятке» «классика»: на сегодняшний день на нашем сайте опубликовано 165 актуальных объявлений о продаже ВАЗ-2107. Больше всего предложений, практически четверть, на «семерки» 2006 года выпуска, продающихся по цене от 90 до 120 тысяч рублей. В среднем «классику», пробежавшую 50 тысяч километров, можно приобрести за 105-110 тысяч.

Не менее популярной в народе оказались ВАЗ-2114. Различные модификации этой модели можно выбрать из полутора сотен автообъявлений. Чаще всего уфимцы продают четырехлетние экземпляры, в среднем по 165-170 тысяч рублей.

Добавим, что на сайте 102km.ru нашлись и объявления о продаже раритетных экземпляров. Полувековой Москвич-407, например, выставлен на продажу за смешные 50 тысяч рублей. По словам хозяина, машина в нормальном состоянии и требует лишь покраску и кучу запчастей. ГАЗ-21 того же возраста ценится гораздо дороже: 150 тысяч рублей. За эти деньги, кстати, вы получите настоящий ретромобиль с «родным» двигателем.

Что касается иномарок, то здесь уверенно лидирует Toyota. Именно на эту марку приходится более 340 автообъявлений. Незначительно уступают японцам Hyundai и Chevrolet: по 230 объявлений на брата. Более сотни предложений набрали такие марки, как Nissan (129), KIA (121 ) и Ford (119). Вплотную к ним приблизились Honda (95), Renault (86) и Peugeot (85). Если рассматривать конкретные модели, лидеров найти нетрудно: в нашем случае уфимцы охотно продают «среднеклассовые» Renault Logan и Hyundai Accent.

* средняя цена на автомобили 2008 года выпуска

Несмотря на то, что трехлетние «Логаны» уверенно расходятся в среднем по 280 тысяч рублей, эта модель занимает лишь пятую строчку по количеству предложений. Впрочем, в категории «до 300 тысяч» есть достаточно предложений в виде KIA Spectra и Chevrolet Lanos.

На первом же месте нашего Top-10 – корейские конкуренты Renault Logan в виде «Акцента», которые продаются по 360 тысяч рублей. Примерно за те же деньги предлагается Chevrolet Aveo (350 тысяч).

Из более дорогих моделей можно отметить Ford и Toyota. На «призовых» местах – модели Corolla (более 100 предложений) и Focus (76 объявлений). Автомобили этих марок 2008 года выпуска продаются по 560 и 490 тысяч рублей, соответственно. К этой же категории можно отнести Chevrolet Lacetti: 48 предложений в среднем за 420 тысяч рублей.

В нашем Top-10 оказались две модели еще более высокого ценового уровня. Toyota Camry занимает почетное четвертое место благодаря почти 70 объявлениям о продаже, а замыкает десятку паркетник Hyundai Tucson.

Автомобиль автомобилю рознь, и не всегда самый дешевый или самый дорогой экземпляр является лучшим. Каждая машина – это в некотором смысле личность: у нее могут быть и отрицательные черты характера, и свои «болячки», а у некоторых вдобавок ко всему – темное прошлое. По статистике, 60% сделок срываются лишь потому, что владельцы не спешат рассказывать покупателям о дефектах. Еще 15% хозяев не хотят делать скидки на выявленные недостатки: сказывается пресловутый «фактор жадности». Идеальным подержанный автомобиль быть не может, но автоэксперты уверены, что рецепт удачной продажи можно найти практически для любой машины, несмотря на ее состояние.

Если перефразировать эти советы с точностью до наоборот, мы, скорее всего, получим секрет удачной покупки. Пропускайте мимо ушей все восторги продавца о достоинствах машины, но прислушивайтесь к фразам о недостатках: скорее всего, продавец будет упоминать о них лишь парой незначительных слов. Сверкающие бока автомобиля и чистота внутри не должны отвлекать от сути покупки: поговорка «внешность обманчива» не теряет своего смысла и в этой ситуации. Наконец, прежде, чем расплачиваться с продавцом, не поленитесь самостоятельно проверить машину в действии и работу отдельных узлов. Если есть сомнения в собственной компетентности – лучше взять с собой человека, не понаслышке знакомого с автомобилями. Более подробно все тонкости процесса покупки подержанной машины мы описывали еще три года назад. Актуальности эта статья не потеряла и сегодня: несмотря на мировой экономический кризис, программу утилизации и масштабную господдержку отечественного автопрома, вторичный рынок продолжает развиваться. А чем шире выбор – тем больше шансов подобрать наилучший вариант из всех возможных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем