Авто Водителям разрешили пить квас и кефир за рулем

Водителям разрешили пить квас и кефир за рулем

Главный государственный автоинспектор России Виктор Кирьянов прокомментировал ситуацию с сухим законом для автовладельцев. По словам главы ГИБДД, водителям совершенно необязательно отказываться от употребления кваса, кумыса или кефира за рулем, сообщает Авто.Вести.Ru.

Как пояснил Кирьянов, сухой закон – это аллегория, вошедшая в языковой оборот. На самом деле было применено примечание КоАП России о предельно допустимой норме алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, при превышении которой водитель признавался пьяным.

По мнению Кирьянова, отмена разрешенных промилле пока никак не отразилась на статистике аварий, поскольку с момента введения сухого закона для водителей прошло слишком мало времени. На протяжении последних 10 лет, отметил глава ГАИ, количество ДТП с участием пьяных водителей у нас неуклонно снижается. «Мы видим, что изменения в законодательстве, в частности, связанные с ужесточением санкций за нахождение за рулем в нетрезвом виде, а также профилактические меры, стали стимулом к снижению аварийности. Мы надеемся, что в итоге выйдем на минимальные показатели, стремящиеся к нулю», – отметил главный государственный автоинспектор.

Пока же за 7 месяцев 2010 года, количество аварий, участниками которых были нетрезвые водители, сократилось на 8,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме этого Виктор Кирьянов решил опровергнуть миф, будто после употребления некоторых безалкогольных напитков в организме могут появиться злополучные промилле. У водителя, по словам главного автоинспектора страны, всегда есть возможность пройти медицинское освидетельствование, которое расставит все точки над «и» – употреблял водитель алкоголь или нет. А в случае несогласия с выводами медиков, водитель должен отстаивать свою правоту в суде, посоветовал глава ГАИ.

Фото: Фото с сайта Perrys.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем