Авто Автомобилисты оплачивают лишь каждый второй штраф

Автомобилисты оплачивают лишь каждый второй штраф

Россияне неохотно расплачиваются по штрафам за нарушения правил дорожного движения. Так, почти половина выписанных штрафных квитанций остается неоплаченной. Об этом рассказал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-майор милиции Владимир Кузин.

По его мнению, раньше собираемость штрафов была высокой потому, что до 2002 года у нарушителя изымали водительское удостоверение до тех пор, пока он не оплатит штраф. С отменой этой нормы собираемость упала до 26%.

Тем не менее, с введением ответственности в виде административного ареста и «двойных штрафов» собираемость выросла до 57%, отметил генерал. Впрочем, в дальнейшем ГИБДД планирует ставку не на усилении мер за игнорирование штрафа, а на электронный контроль за их уплатой. Например, была заключена договоренность со Сбербанком, в результате чего процедура оплаты штрафа упростилась, а ГАИ получила возможность оперативно отслеживать информацию о каждом нарушителе.

В настоящее время разработана аналогичная система с казначейством, которая также должна помочь поднять уровень оплаты штрафов, сообщает «Взгляд».

Фото: Фото с сайта Autoportal.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем