Авто Недвижимость Жилье за рубежом: чего хотят россияне

Жилье за рубежом: чего хотят россияне

Российские риелторы составили рейтинг популярности зарубежного жилья среди россиян. Самыми востребованными странами среди российских покупателей недвижимости по итогам второго квартала текущего года стали Болгария, Испания...

Жилье за рубежом: чего хотят россияне | ufa1.ruЖилье за рубежом: чего хотят россияне | ufa1.ru
" width=" width=
" width=

Российские риелторы составили рейтинг популярности зарубежного жилья среди россиян.

Самыми востребованными странами среди российских покупателей недвижимости по итогам второго квартала текущего года стали Болгария, Испания, Украина (Крым), Кипр и Турция. К такому выводу пришли специалисты агентства недвижимости DOKI.

По данным агентства, на долю болгарской недвижимости пришлось 25 процентов обращений со стороны клиентов. Средняя сумма покупки жилья в стране на сегодняшний день составляет 32,4 тысячи евро. Минимальная сумма покупки была зафиксирована во втором квартале на уровне 9,5 тысячи евро. За эту сумму были приобретены апартаменты в портовом городе Рус.

На долю Испании пришлись 13,3 процента обращений. Средняя сумма сделки с испанской недвижимостью составила 278 тысяч евро. Семь процентов обращений пришлись на недвижимость в Крыму. Количество сделок в этом направлении начало расти с мая текущего года. Минимальная сумма покупки недвижимости здесь во втором квартале зафиксирована на уровне 39 тысяч евро (двухкомнатная квартира в новом доме в Алуште). Средняя сумма сделки в Крыму составляет 93 тысячи евро.

Кипрская недвижимость заняла четвертое место по количеству обращений и сделок – 6,4 процента. Средняя сумма сделки превысила 198 тысяч евро (минимальная стоимость квартиры в Северном Кипре – 28 тысяч евро). На пятой строчке рейтинга расположилась Турция (6,1 процента). Минимальная сумма покупки – 21 тысяча евро, средняя – 109 тысяч евро.

Шестую позицию в рейтинга заняла Италия, седьмую – Чехия, восьмую – Германия, девятую поделили Хорватия и Черногория, на десятом месте расположился Египет, на одиннадцатом – Франция. Аутсайдерами рейтинга оказались США, ОАЭ, Великобритания и Финляндия.

Прямо противоположные выводы сделали эксперты международного агентства зарубежной недвижимости «Gordon Rock». Как прокомментировал нашему сайту президент «Gordon Rock» Станислав Зингель, США, которые в предыдущем аналитическом отчете оказались выпавшими из списка популярности, на этот раз занимают лидирующее положение. По словам эксперта, это связано с тем, что в Нью-Йорке, Аризоне и Калифорнии произошла существенная коррекция цен, и они пошли вниз. По сравнению с январем текущего года, рост продаж недвижимости в этих штатах составил 40 процентов. При этом цены на ряд объектов снизились в два раза.

Несомненным лидером продаж, согласно отчету «Gordon Rock», стала и Германия. Как пояснил Станислав Зингель, в таких городах, как Кельн, Мюнхен, Дюссельдорф жилая недвижимость пользуется наибольшей популярностью. Что касается востребованности коммерческой недвижимости, то наиболее активно она приобретается в Баварии. Речь идет об отелях и мини-отелях.

«Третье место занимает недвижимость на Кипре (в предыдущем отчете покупатели поставили ее на четвертое место. – прим. автора), финансовая система которого оказалась весьма сильной и практически не пострадала от кризиса. Кипр привлекает покупателей жилья низкими процентными ставками по ипотеке – 4,5 процента годовых, – разъясняет ситуацию эксперт. – Упрощен здесь и визовый режим, что также является несомненным преимуществом для клиентов. При покупке недвижимости от 300 тысяч евро на Кипре автоматически выдается вид на жительство».

Популярна у покупателей зарубежного жилья и Черногория (четвертое место в списке), которая, в отличие от Болгарии, понизила цены на жилье. Далее (пятое место) идет Израиль, одна из причин популярности которого заключается в том, что здесь отменили визовый режим. На шестое место президент «Gordon Rock» поместил Турцию.

Особняком стоит Болгария. Недвижимость в этой стране по-прежнему привлекает покупателей, но цены на жилье здесь завышены, отмечает эксперт. Если человек купит недвижимость в Болгарии, продать ее будет довольно сложно – ввиду большого числа преждложений на рынке жилья этой страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления