перейти к публикации
38 комментариев к публикации

В Башкирии увеличилась популяция зубров

8 января 2025, 19:10
Гость
Гость
29 января, 17:18
Предлагаю назвать одного из зубрят Хлопушей, в память об Афанасии Соколове полковнике и главном атамане Пугачевских войск, отбывавшем, тюремный срок на каторге на рудниках Покровского(Иковского ) медеплавильного завода.Завод располагался в 3-5 км от Мурадымовских пещер на правом берегу Большого Ика, рядом с Кушелгой, где сейчас пасутся зубры из Республики Беларусь.Завод был построен в 1754г фаворитом империатрицы Елизаветы Петровны, графом А.Шуваловым , завод существовал до 1774г, выдавал 30 тысяч пудов чистой меди в год, которая отправлялась на подводах в Москву и Екатеринбург на монетные дворы. Здесь трудилось около 600 рабочих. В поселке была церковь , госпиталь, плотина,меплавильные печи охранялся солдатами с двумя пушками. Это был крупный и самый первый населенный пункт русских в наших местах.Завод был сожжен отрядом бунтовщиков во главе Хлопуши. Местность где стоял завод местные называют КЫЕК, что в переводе с башкирского означает гарь или пожарище.
Гость
9 января 2025, 14:46
Памятники,дворцы,зубры))Хоть бы что то для народа сделал багажник))
Гость
9 января 2025, 11:19
А увеличивать в Башкирии поголовье коров и кур - не пробовали? Ах, да, авдонских кур же все лето сжигали так что вонь стояла от Демы до Чишмов... большой отрицательный рост поголовья...
Гость
9 января 2025, 09:15
Скоро всё зубры в Москву Пнрекочуют
Гость
9 января 2025, 08:13
Напишите лучше, сколько бюджетных денег затрачено на их содержания!
Куница

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 января 2025, 01:36
надеюсь, никому не придёт в голову наших башкирских лошадей разводить в Беловежской пуще
Гость
9 января 2025, 01:37
197309321, надеюсь,никому больне не придет в голову писать такую же чушь .
Гость
9 января 2025, 01:06
ОН про зубров нам решил поведать. Лучше бы о жителях республики позаботился. Чтобы тепло в домах было, чтобы дороги вовремя чистили и снег вывозили. Чтобы вода чистая, а не ржавчина, из крана текла. Мыши, тараканы, клопы заполонили уч. учреждения !!! Чтобы БАШ РТСы , ЭКО СИТИ . Капремонты и пр. цены не вздували. Чтобы в магазинах ценники ежедневно не умножались. О народе надо думать, а не "зубрами" внимание отвлекать.
Гость
9 января 2025, 00:06
Зачем эти зубры в Башкирии ответьте
Гость
9 января 2025, 08:45
Гость, чтобы зубры заговаривать!
Гость
9 января 2025, 00:04
Блогер - натуралист ,лучше бы в колхоз сьездил.
Гость
8 января 2025, 23:54
Нашел багажник время зубров разводить(((
Гость
8 января 2025, 23:00
Интересно - через какое время они начнут производить себе подобных на башкирской земле? Может, избавят лет через 5-10 от необходимости разводить собственный КРС? И, чем бы посыпать улицу Терпилоидов, чтобы она вновь стала улицей Рабкоров? Или переименовать улицу в Зубровку, например, и не будет уже проблем и вопросов типа - когда Рабкоров отремонтирует? Нет такой улицы - нет и проблем!
Гость
8 января 2025, 22:22
Кенгуру нада ещё завести
Гость
8 января 2025, 23:57
Гость,и крокодилов))))
Гость
8 января 2025, 21:22
Быстрее зубров в Р.Б.армяне размножаются!))
Гость
8 января 2025, 20:08
Багажник запомнится завозом зубров и армян))А пользы от него ноль))
Гость
8 января 2025, 19:55
Зубры мёрзнут и 100% матерят багажника!Жили себе спокойно на Родине)Мне это хрущевскую кукурузу напоминает)
Гость
8 января 2025, 20:56
Не надо раскащивать башкирско- белорусскую лодку.
Гость
8 января 2025, 21:20
Гость
8 января 2025, 20:56
Не надо раскащивать башкирско- белорусскую лодку.
Гость,она затонула давно))Только зубры спаслись))
Гость
8 января 2025, 19:44
Зубры-это не только ценный мех,но и много килограмм легкоусвояемого мяса!))))))
Гость
8 января 2025, 19:39
При Радии Фаритовиче все размножается, даже зубры!!!
Гость
8 января 2025, 19:50
Гость,только республика идет на дно!
Гость
8 января 2025, 20:25
Гость
8 января 2025, 19:50
Гость,только республика идет на дно!
Гость, совсем ку ку? Средняя зп в Уфе приближается к 100 тысячам! Когда такое было?
Гость
8 января 2025, 20:58
Гость
8 января 2025, 19:50
Гость,только республика идет на дно!
Нищего не идёт! Мы в лидерах рейтингов!
Гость
8 января 2025, 19:39
Зубры,это единственное,чего не хватало в Р.Б.для полного счастья!)))))))))))))
Гость
8 января 2025, 19:17
Браво Мавлиев👍 нытики утритесь и завидуйте☝️
Гость
8 января 2025, 19:41
Гость,а варяг то здесь при чем?))
Гость
8 января 2025, 19:15
Браво,Радий Фаритович!👏👏👏Нытики утритесь!
Гость
8 января 2025, 19:40
Лизуны ликуют?
Гость
8 января 2025, 19:42
Гость
8 января 2025, 19:40
Лизуны ликуют?
Гость, бездельники нытики бесятся?
Гость
8 января 2025, 19:53
Гость
8 января 2025, 19:42
Гость, бездельники нытики бесятся?
Так вы лизуны и бесите.
Гость