Животные Резать будут по живому: ветклиники Уфы рискуют остаться без препаратов для обезболивания животных

Резать будут по живому: ветклиники Уфы рискуют остаться без препаратов для обезболивания животных

Дефицит лекарств образовался из-за антироссийских санкций

Цены на препараты повысились в 5–6 раз

Уфимские ветеринарные клиники приобретают обезболивающее для животных дороже обычной цены. Об этом стало известно сегодня, 5 апреля. В беседе с UFA1.RU ветврачи рассказали, что цены на препараты повысились.


Антироссийские санкции коснулись всех сфер жизни. Повысились цены и на препараты для анестезии кошек и собак. Если раньше можно было купить упаковку препарата импортного производства за 3,5 тысячи рублей, то сейчас таких цен нигде не найдешь, рассказывает уфимский ветеринар Ансар Шарипов.

— Я позвонил своим поставщикам, они задрали цену в несколько раз, предлагают купить упаковку обезболивающего за 8–15 тысяч рублей. А позже я нашел в рознице точно такой же препарат за 4 тысячи и выкупил всё, что было. Таким образом, я сделал себе запас на год, — уточняет Шарипов.

Уфимские ветеринары готовы покупать импортные препараты дороже обычной цены

По словам ветврачей из клиники «Новый век», основным дефицитом является препарат из Франции «Золетил». Сейчас его стоимость увеличилась в 5–6 раз.


— Да, цены выросли, но это не означает, что мы не будем их приобретать. Все-таки операции нужны, и без анестезии никак не справиться, — рассказал представитель ветеринарной клиники.

Уточняется, что на рынке много препаратов и российского производства. Представитель Россельхознадзора заявил изданию Forbes Russia, что российские компании в состоянии заместить до 100% импортируемого объема антибиотиков и кокцидиостатиков при условии бесперебойных поставок субстанций для них.

Редакция UFA1.RU обратилась за комментариями в Управление ветеринарии Башкирии. Как только мы получим ответы на наши вопросы, обязательно поделимся с вами.

«Взрывным ростом» оказались и цены на еду для питомцев, об этом озаботились депутаты Госдумы. Первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов попросил ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность их растущей стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем