Животные Можно ли заработать на котиках: уфимцы рассказали, зачем спасают бездомных животных

Можно ли заработать на котиках: уфимцы рассказали, зачем спасают бездомных животных

Корреспондент Ufa1 выяснил, во что обходятся бродячьи жизни.

В гостях у Родионовых разбегаются глаза: в ноги бросается Тузик и начинает ласкаться

Лакки, Хильда, Чебурашка – имена всех спасённых животных Родионовы уже и не припомнят. Потому и не могут сосчитать, сколько их было. Люди зовут таких сумасшедшими: мол, своих хлопот мало. Да нет, хватает. Просто не могут пройти мимо.

Как живут люди, которые подбирают на улице больных зверей, а затем пристраивают в добрые руки, во сколько обходится содержание животин и зачем они возятся с брошенками, выяснил корреспондент Ufa1.

В гостях у Родионовых разбегаются глаза: в ноги бросается тузик и начинает ласкаться, о ноги трутся усатые коты, из темного угла сверлит оценивающий взгляд: кто ты, не обидишь ли? Большинство этих животных уже испытали на себе бесчеловечность двуногих, но здесь чувствуют себя под защитой.

Милая Оша раньше жила на улице, а теперь - доблестный охранник деревенского дома

А помнишь, как всё начиналось

Все началось в 2012 году. Новоиспечённая семья сняла скромную малосемейку и начала вить семейное гнёздышко. Только двое – он и она. Тихий уютный вечер нарушили соцсети.

– Давай возьмем на передержку щенка? Смотри, какой симпатяга! – Наталья заверила мужа, мол, собаку отдадут сразу, как только найдут хозяев.

Александр не смог отказать.

Лакки была единственной, кто выжил из помёта, счастливицу пристроили всего за две недели: Александр – таксист, а в душе – художник. Удачная фотография сделала свое дело.

– Даже если котенок или щенок в жизни выглядит хуже, чем на фото, ни разу не было, чтобы люди развернулись и ушли, – признается Саша. – Но я никогда не приукрашиваю питомца в фотошопе, могу только поправить композицию.

Лакки - первый питомец четы Родионовых

Настоящий Пират

Вскоре у Родионовых появился Пират: огромный взрослый слепой пёс бог весть сколько скитался по передержкам. На удивление, пес быстро освоился в квартире.

– Изучил все углы, знал, где диван и частенько на нем валялся, нашел стол и с успехом смахивал с него языком вкусненькое, пока мы не видели, – большого друга Саша вспоминает с улыбкой.

Пирата забрали всего через месяц. В семью, где уже жила собака без лапы и две кошки. Хозяйка регулярно присылает Родионовым фотографии довольного жизнью пса.

Настоящий Пират

Я тебя никому не отдам

Под Новый год появились щенки Плюша, Зара и Марта и огромный кот Руперт – его, хромого и израненного, подобрали на дороге после ДТП. Так и жили до весны. В апреле случилось горе: на улице кто-то раскидал яд, Плюша его наелась и в муках умерла. Весь вечер Саша и Наталья сидели на диване в обнимку с питомцами и утирали слёзы.

Плюши больше нет

– Может, оставим Марту себе? – всхлипывала Наталья.

Так постоянный дом нашла и Марта. Не смогли отдать и Руперта – он растопил сердца ребят достойнейшим поведением: спокойный, сдержанный, преисполненный собственного достоинства.

Руперт и Рыжик. Самый достойный кот опекает малыша.

Кабачок – это имя

Однажды ребятам принесли щенка. Еще слепой, сам есть не умел.

Наташа кипятила воду, разводила сухое молоко и поила младенца из бутылочки. Саша сменял ее в обед, заезжая с работы, вечером на пост снова заступала супруга. Любимым местом для сна пёсик выбрал кабачки, которые хранились на полу. Так его и назвали. Собственно, своим телосложением он тоже напоминал этот славный овощ. После него привезли ещё троих щенят на вскармливание. Где один, там трое, почему бы и нет.

Кормление маленького Кабачка

Сколько стоит

За пять лет через руки Родионовых прошли десятки собак и кошек. И каждого нужно накормить, напоить, обогреть и вылечить. На вопрос, сколько денег потратили за эти годы на животных, Родионовы недоумённо переглядываются, будто и не задумывались подсчитать.

– В среднем на кошку уходит 1000-1200 рублей в месяц. Это если она не болеет. Содержать собаку дороже, тут всё зависит от комплекции, – рассказывают супруги.

Корма Родионовы заказывают в интернете: это дешевле, удобнее, доставляют прямо до квартиры. Взрослые животные едят сухой корм, котята и щенки – консервы. Из обязательных статей расходов: наполнители для лотков и когтеточки. Особой любовью у питомцев Родионовых пользуются точилки-лежанки из прессованного картона.

Лечение и восстановление больных животных – особая статья расходов. Здесь однозначной суммы не получится: если случай легкий, траты стартуют от 500 рублей – столько стоит прием у ветеринара. Если у животного серьезные травмы или вирус, приходится подключать благотворительные фонды и деньги на лечение собирать всем миром.

– Даже здоровый с виду ребенок проходит обязательный ритуал очищения: получает глистогонное, обрабатывается от блох и клещей. Стоимость препаратов небольшая, к тому же котятам и щенкам требуется маленькая доза. Если у животинки обнаруживается хроническая болезнь, то стоимость лечения резко возрастает, так оно уже не является разовым, – подсчитывает Саша.

Бывает, что суммы переваливают за 2000 рублей и выше: рентген и УЗИ нынче недёшевы.

Не жалко ли им денег, даже как-то неловко спрашивать. Глупый вопрос.

Пару раз Родионовы брали животных на платную передержку: состоятельные господа видят на улице больную кошечку или собачку, животное жалко, а взять к себе не могут. Обычно довезут до ветеринара и бросят. Реже ищут передержку, оплачивая содержание. Так попали к нашим героям два красавца-перса. Заработать таким образом, конечно, не получается, да никто и не пытается.

Одноногий разбойник

Однажды супруги подобрали котенка со сломанной лапкой. Перелом оказался настолько сложным, что конечность пришлось удалить. Хромоножку назвали именем знаменитого пирата Джона Сильвера.

– Как только это маленькое чудовище окрепло, оно полностью оправдало своё имя. Даже на трех лапах он терроризировал всех наших питомцев, доставалось даже добрячке Марте. Передвигаться медленно ему было неудобно, а вот бежать – в самый раз, поэтому там, где обычная кошка идёт шагом, этот бежит. Гонял всех нещадно, карусель с кухни в комнату и обратно была целыми днями.

Этот милаха терроризировал весь дом

Но даже такому котенку нашелся дом. А еще Александр отмечает: животные-инвалиды, в отличие от людей, себя неполноценными не ощущают. Не впадают в депрессию и не жаждут особенного обращения.

– Они живут обычной жизнью, другие животные их не обижают, не игнорируют из-за недостатков, не дразнят. Животные более толерантны, нежели мы, люди, – считает Саша.

Сейчас Родионовы переехали в двушку к матери Натальи. В два раза больше стало и питомцев: кроме своих Марты, Руперта и Дристи (в детстве котенок мучился несварением желудка, чем и заслужил звонкое имя. – Прим. ред.), на передержке живут кошка Коша, её дочь Тучка, молодой кот Тимофей и котёнок Пашка. Стерилизованы, хорошо воспитаны, ждут постоянных хозяев.

Зачем вам это надо?

– Наше дело не приносит денег, одни только траты. Эмоции от того, что пристроил котенка, проходят быстро – появляется новичок, который требует внимания. Не думаю, что где-то там нам поставят «плюсики» за каждого спасенного. Делаем, потому что не можем не сделать, – рассуждает Александр. – Я оттачиваю искусство фотографа-анималиста, Наташа мастерски научилась делать уколы и капельницы, даже трехнедельным котятам. Теперь к нам частенько обращаются знакомые и просят сделать укол домашнему питомцу.

Мефистофель. В миру - Чертёнок №13. Имя заслужено не только внешним видом, но и поведением

Супруги уверяют, что делают добро... ради добра. Необязательно перечислять огромных денег, когда кто-то просит помощи. Есть машина? Замечательно! Помогите отвезти котенка на прием к ветеринару. Умеете фотографировать? Отлично! Каждое животное в приюте нуждается в хороших фотографиях, здесь как у моделей – без портфолио никуда.

Никуда без людей, которые «просто могут» и не закрывают глаза. Способов уйма, нужно просто желание.

Галина Заводникова
Фото: Наталья Пронченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем