Спорт Матур хоккей Сбой системы и кадровые потери: разбираем мрачное поражение «Салавата» от «Локомотива» 1:3

Уфимцы неплохо начинали даже с учетом травмы Пименова, но «железнодорожники» нашли ответ

Хорошим был только первый период

Прошедший накануне матч уфимского хоккейного клуба «Салават Юлаев» и «Локомотива» закончился поражением зеленых со счетом 1:3. Сегодня, 13 ноября, спортивный обозреватель UFA1.RU Азамат Шавлуков разобрал важные детали игры.

Достойный старт

Слово «система» в КХЛ не растеряет исконного смысла, пока есть такие команды, как «Локомотив» Игоря Никитина.

Кто-то назовет их бездушными роботами, кто-то — хладнокровными прагматиками. Ярославль играет строго и расчетливо, игроки обычно четко находят друг друга передачами и явно видят партнеров. Они немного забивают, мало пропускают (вторые в лиге после «Юлаева»), мало удаляются, достойно прессингуют и играют на подборе.

Их хоккей — это хирургия, а не карнавал. Гипотетический финал «Ак Барс» — «Локомотив» не подарит шоу, но эту битву интеллектов будут тщательно разбирать другие клубы.

«Салават» не мог позволить себе ввязаться в игру «Локомотива», поэтому должен был попытаться с самых первых смен навязать свою игру и поскорее открыть счет. Тем более что хозяева получили четырехдневную передышку, а соперник прошедшую неделю гостил в Хабаровске, Владивостоке и Новосибирске.

— Надежно играет в обороне, мало допускает контратак. То, что ребят просили до того, как Пименов получил травму: без потерь на синей линии при входе в зоне, стараться входить в глубину, в зоне атаки использовать защитников, играть впятером. Если кто-то из нападающих в середину выруливал — значит, идет атака ворот, — так говорил о гостях наставник «юлаевцев» Виктор Козлов.

Именно передачи в центр с последующим броском в касание были основным (но не единственным) оружием Уфы в первом периоде. Чуть более половины стартового отрезка оппонент явно проваливался в окрестности собственной синей линии и немало позволял черно-зеленым, хотя полного доминирования вовсе не было. Перевес «СЮ» можно условно оценить как 65 на 35.

Снова есть за что отметить четвертое сочетание, которое на сей раз составили Николай Кулемин, Глеб Кузьмин (вместо Артема Пименова, которого поставили во вторую линию на место Глеба) и Алексей Пустозеров. Говорить о ренессансе Пустозерова рано (20 игр без шайб), но он сделал голевой пас, пару раз был на острие атаки и мог помочь с этим Егору Сучкову (уже во втором периоде).

Башкирской команде было очень непросто, но «Салават» заслуживал открыть счет. Впервые за 17 игр отличился защитник Павел Коледов. Следует, во-первых, отметить контроль шайбы Кузьминым перед пасом Пустозерову, во-вторых, работу Николая Кулемина перед воротами.

Щелчок в касание поднимает восьмитысячник на ноги

«Юлаевцы» поначалу были заметно агрессивнее в прессинге, чем обычно, качественно развивали атаки, не задерживаясь с шайбой, и полностью отказались от и без того запылившегося раската в линию вчетвером. Нужны были четкость, жесткость и динамика.

Примерно до гола это во многом работало (но проблема большинства не решена) даже вопреки травме Артема Пименова, которого в итоге повезли делать МРТ.

Аризонский нокдаун

В чемпионате еще будут успешные матчи на «точке». Всё же пора окончательно признать, что вбрасывания — слабое место команды. Это можно было прогнозировать с весны, но была вероятность, что центры сделают большой шаг вперед. Хотя партнеры могут помочь на подборе, розыгрыш начинается все равно с них.

Статистика вбрасывания

У «Локомотива» в порядке Павел Красковский (57% — в сезоне, 71,43% — в матче), Георгий Иванов (65,5% — в сезоне, 66,67% — в матче). Значительно слабее себя прошлого Сергей Андронов (53,1% — в сезоне, 47,6% — в матче), но в прошлом он регулярно входил в число лучших в лиге. «Железнодорожники» отыгрались спустя 44 секунды после шайбы Коледова, использовав стандарт.

У Ефремова вбрасывание выиграл как раз Андронов

Это стало заметно еще в первом периоде, но во втором окончательно оформилось в тренд. Команда Игоря Никитина постепенно адаптировалась к методам «юлаевцев» и стала лучше в разрушении атак на синей линии и уходе от давления.

Недостаточно показать таблицу итоговых показателей, поэтому представим динамику качества входа и вброса 5 на 5 на момент рекламных пауз и окончания периодов. Первая из двух пауз учтена лишь в первом периоде, ибо во втором перерывы разделило слишком мало времени, а в третьем периоде хотелось накопить больше информации 5 на 5, чтобы компенсировать удаление в конце второго.

• 6-я минута. Вход 4–2 у «СЮ» против 4–1 у «Локо»; вброс 2–3 у «СЮ» против 0–1 у «Локо»;

• 14-я минута. Вход 11–7 против 7–2; вброс 3–4 против 0–4;

• После 20 минут. Вход 12–11 против 11–2; вброс 5–9 против 0–6;

• 33-я минута. Вход 14–21 против 20–5; вброс 7–14 против 0–10;

• После 40 минут. Вход 18–24 против 25–7; вброс 7–16 против 0–10;

• 53-я минута. Вход 23–30 против 25–11; вброс 6–20 против 0–12;

• Итог матча. Вход 23–30 против 35–11; вброс 7–21 против 0–13.

То есть у черно-зеленых копились ошибки, а соперник поддерживал качество.

Подробная статистика матча

Помимо травмы Пименова, «Салават» рисковал потерять Владислава Ефремова (рост — 178 см, масса — 84 кг). Алексей Береглазов (рост — 194 см, масса — 93 кг) жестко встретил его в средней зоне и, похоже, попал немного выше колена. Если бы это был удар в колено, Береглазов едва ли отделался бы двойным малым штрафом.

Михаил Науменков вступился за товарища, и это похвально, но он сбросил перчатки и, не дожидаясь согласия на драку, атаковал Береглазова. За это он и получил две минуты, и у «СЮ» осталось на большинство вдвое меньше положенного. За попытку — два броска в створ и три блокшота «Локо».

Науменков (рост 183 см, масса 87 кг) атакует более крупного соперника

Не сказать, что «СЮ» совсем ничего не удавалось, но постепенно больше удавалось сопернику. Уже в третьем периоде они зацепились за редкую позиционную атаку и вышли вперед. Гол — первый в КХЛ для 18-летнего Дмитрия Симашева.

1:2 на 45-й минуте: дальний бросок с трафиков

К сожалению, это не попало в видео (порой клубы нарезают для соцсетей только итог атаки): за секунды до гола Максим Шалунов выиграл борьбу в уфимской зоне, и все началось именно с давления.

Спустя пять с половиной минут — 1:3, и это ужасный гол для пары защиты Панин — Василевский. Бесспорно, травма Пименова нарушила ритм смен, нападающим пришлось перестраиваться на ходу, однако здесь история не про это. Не хочется отправлять этих защитников на пенсию, но Даниил Бут совсем легко прорвался без сопротивления, да и Александр Самонов не справился.

Фактическая точка в матче

18-летний Бут сделал дубль, уже второй в КХЛ, ранее первый гол в лиге забил Дмитрий Симашев. Победу Ярославлю принесли пацаны 2005 года рождения. Настоящий праздник для их тренеров из ярославской школы.

На последнем драфте НХЛ они оба были выбраны «Аризоной» — «Койотис» потратили на них два своих лучших пика. Симашев — шестой номер драфта, выше всех россиян. Бут — 12-й номер. Они обошли, например, Мэтью Вуда, второго бомбардира сборной Канады на последнем ЮЧМ (а первый бомбардир, Маклин Селебрини, почти стопроцентный первый номер драфта-2024).

Любопытно, что на том же драфте «койоты» выбрали и белоруса Вадима Мороза, который недавно сделал два голевых паса против «Салавата» в Минске.

Игра закончилась на 50-й минуте

После 1:3 черно-зеленые будто попали в нокдаун: стало меньше цельных действий, было совсем мало хоть каких-нибудь атак, а гости пользовались пространством и надежно оборонялись: решающий штурм 6 на 4 и 6 на 5 дал только количество, а не качество: шесть бросков в створ за 186 секунд и ничего действительно острого.

До замены Самонова на шестого полевого — лишь три броска за почти 17 минут третьего игрового отрезка

Опять же, травма Пименова — это фактор, но нехорошо получается, что система игры «юлаевцев» так быстро рушится после потери одного игрока. И третий гол ярославцев не связан с этим напрямую, а первый — тем более.

«Юлаевцы» дважды за три дерби победили «Ак Барс», проиграли «Динамо» и «Локомотиву» — результат против системных прагматичных соперников не слишком хороший. Плюс это поражение после того, как сами открыли счет, а отыграться не вышло, и после 1:3 игру контролировали гости. Главное, чтобы удалось извлечь из этой субботы пользу.

Автор единственной шайбы Павел Коледов

Павел Коледов: «Перестали бросать, перестали делать свою работу»

Защитник четырежды напомнил, сколько забросил «Локомотив», сказал о неудавшемся возвращении в игру и блокированных бросках.

— Счет на табло — 1:3, проиграли.

— Что пошло не так?

— Что-то пошло не так.

— Несколько ключевых вещей о сопернике, чем примечателен «Локомотив»?

— Забили три гола, выиграли игру у нас.

— Я больше про систему и команду в целом.

— Хорошая система. Забили три гола, повторю еще раз. Мы пропустили эти три гола, это привело к поражению.

— Начинали матч достаточно хорошо, было достаточно скидок в центр, но постепенно это пропало, после 1:3 словно разучились атаковать.

— Перестали бросать, перестали делать свою работу.

— В последние два сезона тяжеловато в принципе «Салават» отыгрывается. Что в целом здесь не удается?

— Надо работать больше.

— Над чем?

— Над завершением.

— Не в первый и не в последний раз в календаре пауза в несколько дней между играми. Иногда она сказывается негативно. Как она повлияла на сей раз, меняли ли что-то в своем режиме, чтобы этого не произошло?

— Как мы видим, вышли и проиграли 1:3.

— Думаете, это повлияло?

— Возможно.

Защитник выступал за «Локомотив» до перехода в Уфу

— Как вам вообще календарь с его плотными отрезками, разделенными паузами на несколько дней?

— Мы должны подстраиваться под любой календарь.

— Что про гол скажете? 17 игр не забивали, удалось отличиться.

— Повезло.

— В этом сезоне вы почти не играете в большинстве. Хотелось бы вернуться?

— Плох тот игрок, который не хочет играть в большинстве. Конечно, да, хотелось бы вернуться.

— Через несколько игр, скорее всего, побьете личный сезонный рекорд по блокированным броскам. В этом сезоне вы стали блокировать значительно чаще. Почему так произошло?

— Даже был не в курсе, не зацикливался на этом. Есть момент — блокирую, как и в любом другом сезоне.

— Вы ходили к врачу после предыдущей игры, у вас и до этого были повреждения. Как вы вообще?

— Хоккей без повреждений — не хоккей. Особенно в таких стыковых матчах.

— Вы кажетесь очень разочарованным этой встречей, не всегда после поражений так реагируют.