Город В ситуации с принудительным обучением башкирскому будут разбираться

В ситуации с принудительным обучением башкирскому будут разбираться

Представитель сайта «Образование и русский язык в школах Башкирии» Галина Лучкина обратилась к министру образования РБ Альфису Гаязову с вопросом о специфике изучения башкирского языка в школах региона.

Вопрос звучал следующим образом (цитируется по открытым источникам): «На этой неделе в Собор русских пришел директор одной из школ и сказал, что давление идет и от министерства образования, и от министра Гаязова. На закрытых совещаниях им говорят: работайте с родителями, чтобы родители принимали такой-то и такой-то план. Школа, которая не принимает учебный план, нужный министерству или РОНО (где сокращены уроки русского) – значит, там плохо работают, значит, мы с этим директором не будем продлевать контракт, либо его школа будет плохо финансироваться. Как вы это прокомментируете?».

По словам Галины Лучкиной, министр отрицает нарушение федерального образовательного стандарта в Башкирии. Он оговорил, что неспециалистам сложно разобраться в учебных планах и что русскому языку выделяется необходимое число часов. Кроме того, Альфис Гаязов пригласил общественного деятеля на беседу для обсуждения ситуации и решении всех вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем