Город Новый ледовый дворец получили юные хоккеисты Нефтекамска

Новый ледовый дворец получили юные хоккеисты Нефтекамска

Новый ледовый дворец для детско-юношеской школы «Торос» открылся в Нефтекамске накануне, 8 сентября. Такой подарок для второго хоккейного города республики сделал благотворительный фонд «Урал».

Строительство объекта обошлось в 340 миллионов рублей, вместо первоначально планируемых 270 миллионов рублей. Удорожание произошло из-за прокладки резервной линии электроснабжения и водоснабжения, установки более безопасных бортов, нового табло и комфортабельных кресел для зрителей.

Новый ледовый каток позволит на высоком качественном уровне проводить занятия 400 воспитанников детской спортшколы. Для юных хоккеистов в здании предусмотрены семь комфортных раздевалок. Более того, в зимний период ребятам не придется идти на матчи старших коллег из «Тороса» по улице. Детская и взрослая ледовые арены объединены утепленным переходом.

«Нас очень порадовали условия. Наш семилетний правнук Матвей Чекмарев уже отходил на хоккей один сезон. Хорошо, что его новый спортивный год начнется в таком красивом здании», – поделилась радостью Расима Валиева.

По словам пенсионерки, вся семья поддерживает будущего хоккеиста. «Он учится в спортивной школе. А мы с его прадедом специально переехали из Бирска в Нефтекамск и подыскивали квартиру ближе к арене, чтобы водить ребенка на хоккей. Его родители целый день работают», – рассказала счастливая прабабушка.

«Я откровенно завидую этим ребятам, которые сегодня получили такой прекрасный подарок. В наше время о таком и мечтать не смели», – поделился впечатлениями олимпийский чемпион и капитан сборной СССР по хоккею Борис Михайлов и напоследок дал совет юным хоккеистам «не загружать бабушек своей формой, а носить ее самому, только так можно стать настоящим хоккеистом».

По мнению легенды хоккея, пусть и не все ребята в будущем свяжут свою жизнь со спортом, но они будут изолированы от негативного влияния улиц.

Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов положительно оценил проделанную в Нефтекамске работу. «Такой великолепный дворец возвели за 10 месяцев, это безусловно заслуга строителей и руководства города. Это все делается для детей. Таких объектов должно быть много по Башкирии. Спорт всегда приведет к здоровому образу жизни. В целом благотворительный фонд вкладывает в спорт ежегодно свыше 2,5 миллиардов рублей», – заявил Муртаза Рахимов.

За поддержку в развитии ВХЛ благотворительный фонд «Урал» поблагодарил директор ВХЛ Герман Скоропупов. «Когда ВХЛ только создавалась, главная проблема, с которой мы столкнулись, стала инфраструктура, которая досталась нам от советских времен. Сейчас, по результатам мониторинга, я могу сказать, что сегодня по данному показателю впереди всех Башкирия, – поделился мнением Герман Скоропупов. – Небольшой город Нефтекамск имеет такой объект, которому позавидовали бы многие города-миллионники», – заявил представитель ВХЛ.

Сотрудничество ВХЛ и благотворительного фонда «Урал» продолжится и в этом сезоне. Соответствующий договор был подписан накануне, 8 сентября.

Фото: Видео БФ «Урал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем