Город В Мраково появился новый детский сад

В Мраково появился новый детский сад

В селе Мраково Кугарчинского района Башкирии появился новый детский сад – «Уралочка». Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест. Бесперебойное финансирование проекта обеспечивал благотворительный фонд «Урал». На строительство было направлено 170 миллионов рублей. Новый детский сад (почти 5000 квадратных метров) был построен за год.

«Мы очень рады, что наши дети будут ходить в этот детский сад», – рассказывает жительница Мраково, мама двух маленьких дочек Динары и Самиры Айсылу Нурмухаметова. – Честно говоря, мы даже не ожидали, что садик получится таким большим и красивым».

Действительно, для детей тут созданы все условия. Плавательный бассейн площадью 21 квадратный метр, комнаты отдыха, музыкальная гостиная, медкабинет, душевые, столовая с современным оборудованием. С детьми будут заниматься психолог, логопед, спортивный тренер. Для занятий есть отдельные кабинеты родного языка, музыки, физкультурный и танцевальные залы, зимний сад и изостудия. В 12 группах «Уралочки» будут воспитываться дети от года до семи лет. Для каждой группы на улице возведены современные детские площадки с мощеными дорожками, а на входе всех встречает лужайка с фонтаном. Предусмотрено все, даже если ребенок в течение дня заболел, то его поместят в отдельный изолятор со своим пищеблоком и санузлом. В этом дошкольном учебном заведении учтены все требования, предъявляемые к современному воспитательному учреждению.

«Это один из важнейших социальных объектов не только для Мраково, но и для всего района в целом. Проблема с очередностью в детские сады решается с помощью правительства Башкирии, благотворительного фонда «Урал» и лично Муртазы Рахимова», – говорит глава Кугарчинского района РБ Фарит Мусин.

Заметим, что «Уралочка» решает и проблему занятости – в новом детском саду создано 65 рабочих мест для жителей Мраково.

«Я думаю не только мне понравился детский сад, а всем. Здесь созданы все условия для детей, им тут будет радостно, – отметил председатель совета фонда «Урал» Муртаза Рахимов. – Мы много занимаемся решением социальных вопросов. Я знаю, что есть программа правительства Башкирии, которая рассчитана на строительство 50 детских садов, сейчас мы эту программу поддерживаем. Тут мы построили целый дворец».

Заместитель руководителя администрации президента РБ Виктор Пчелинцев отметил, что правительство Башкирии будет и дальше сотрудничать с благотворительным фондом «Урал» и не только по программе строительства детский садов. «Сегодня вы убедились, что сотрудничество между фондом и правительством крепнет и расширяется. Уже второй год строятся и ремонтируются детские сады – решается важная государственная задача, – говорит Виктор Пчелинцев. – Хотел бы сказать слова благодарности фонду «Урал» и лично Муртазе Рахимову. Для него всегда строительство школ и детских садов было на первом месте, он всегда уделял внимание детям».

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем