Город Башкирский язык: отказаться нельзя учить

Башкирский язык: отказаться нельзя учить

Изучение башкирского языка в школах республики все еще является добровольно-принудительным. Так считают уфимцы, которые сталкиваются с непониманием в учебных заведениях. При этом руководство школ не пренебрегает психологическим давлением на детей и откровенным шантажом родителей. Портал Ufa1.ru попытался разобраться в ситуации.

Без башкирского нет грамоты

Уфимка Екатерина Синдеева считает, что она и ее дочка-второклассница Аня столкнулись с откровенным навязыванием уроков башкирского языка. Накануне у нее состоялся разговор с руководителем школы №51, в которой учится ее дочь.

«Меня и еще одну маму, чей ребенок тоже не посещает уроки башкирского языка, к себе в кабинет пригласила директор школы. Она начала с того, что в конце второй четверти среди вторых классов состоялась торжественная линейка. Особо выдающимся детям вручали похвальные грамоты. Моя дочь закончила вторую четверть на пятерки, но похвальную грамоту не получила, так как была не аттестована по-башкирскому. Директор подчеркнула, что видела, как ребенок из-за этого очень расстроился, и уговаривала хотя бы просто присутствовать на уроках башкирского языка, но сидеть, например, на последней парте», – рассказала о случившемся уфимка.

Однако свое мнение женщина не изменила. Она разъясняет свою позицию так: «Я отказалась от уроков башкирского для моего ребенка вовсе не из-за того, что я как-то плохо отношусь к нему, а просто моя дочь еще маленькая, учится во втором классе. Если она выберет для себя этот урок, когда станет постарше, я не буду против. Сейчас в то время, когда у класса часы башкирского языка, я своего ребенка из школы забираю», – заявила Екатерина Синдеева.

Женщина добавила, что считает несправедливым, что дочь не получила поощрения, которое так важно для ребенка в процессе обучения. «В общем, теперь моя дочь числится как отстающая и неуспевающая, несмотря на то что учится на одни пятерки, и не видать нам похвальных грамот до конца 11 класса, если, конечно, мы не изменим решение», – сетует уфимка.

В школе №51 подтвердили, что такой разговор с родительницами действительно состоялся. «Изучение башкирского – это не свободный выбор. У нас принимался учебный план с изучением башкирского языка как государственного на 2013–2014 учебный год. При этом вопрос обсуждался на родительском собрании, где за него проголосовало большинство: родители 22 детей из 24 в классе. Также мы решили, что в мае встретимся вновь и обсудим учебный план на 2014–2015 годы», – рассказала директор учебного заведения Ирина Николаева.

Добровольно-принудительно

Навязывание детям башкирского происходит в школах повсеместно, считает заместитель главы Собора русских Башкортостана Виктор Афанасьев. «Я часто беседую с директорами школ, они на условиях анонимности сообщают, что, несмотря на декларируемую свободу выбора изучения башкирского языка, их ставят в жесткие условия. По негласной установке Министерства образования РБ руководители учебных заведений должны доводить до родителей необходимость посещения уроков башкирского. Если родители все-таки не соглашаются, считается, что директора плохо работают», – заявил уфимец.

При этом, по словам Виктора Афанасьева, часто это делается в ущерб изучению русского языка. К примеру, на башкирский язык и литературу в средних классах выделяется семь часов, тогда как на русский язык и литературу только пять часов.

Мама ученицы четвертого класса Мария Федорова считает, что решать этот вопрос должны сами родители. При определенной настойчивости и аргументации своей позиции все-таки можно добиться своего. «Нас тоже долго и разными путями уговаривали не отказываться от уроков башкирского языка. Приводили общеизвестные доводы: как в Башкирии жить без башкирского, что это полезно для общего развития ребенка, а также вопрошали, кто же будет отвечать за мою дочь во время «окон» между уроками. У меня нет претензий к башкирскому языку, но к системе его преподавания имеются, поэтому я готова была идти до конца, даже если придется отстаивать свою позицию в суде. После этого давление завершилось. Правда, остальных родителей администрация смогла запугать или уговорить. Сейчас мой ребенок единственный в классе не изучает этот предмет, одноклассники ему завидуют», – рассказала уфимка.

Уважаемый читатели! Сталкиваетесь ли вы с языковой проблемой?

Фото: Фото с сайта Sreducation.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем