Город Уфимцы останутся без цирка

Уфимцы останутся без цирка

Работники уфимского цирка, а это около 100 человек, встревожены неясным будущим своей организации. Поводом для волнения стала передача некоторых российских цирков, которые сейчас находятся в федеральном ведении, на региональный уровень. По мнению сотрудников, это приведет к обеднению всей цирковой системы и, как следствие, к сокращению сотрудников и ликвидации животных.

Процесс пошел?

«Плюша очень общительная, тянется к людям. Она пока ребенок, моржи растут до 10 лет. Я думаю, она еще до 800 килограммов прибавит в весе», – рассказывает дрессировщица в четвертом поколении Наталья Майхровская, подкармливая свою подопечную.

Моржихе Плюше всего четыре года. Она родилась в океане. Сейчас ее дом – это уфимский цирк, а семья – дрессировщики. Она думает, что живет в прочном надежном мире, и не знает, что все внезапно может рухнуть. А сотрудников цирка терзает один и тот же вопрос: не останутся ли они в ближайшем будущем без любимой работы, а их животные – без крыши над головой?

Причиной этого беспокойства стало решение передать два цирка страны из ведения федеральной компании в регионы. Озвученная причина такого решения – улучшение финансовой поддержки и необходимость срочного ремонта помещений. Однако передаваемые сотрудники в этом сомневаются, ведь к местным властям переходят цирки, которые находятся в крупных городах.

«Решение, которые собирается реализовать Министерство культуры РФ, забрав у «Росгосцирка» два цирка – Владивостокский и Краснодарский, я считаю системной ошибкой. Она влечет за собой разрушение компании «Росгосцирк», которая сегодня является главным поставщиком циркового продукта во всем мире. Цирк Дюсолей на 70% состоит из бывших сотрудников «Росгосцирка», – негодует директор уфимского цирка Олег Михайлищев.

Принцип домино

Именно головная организация «Росгосцирк» объединяет практически все цирки страны и обеспечивает бесперебойную работу всего циркового конвейера. Отчуждение прибыльных объектов существенно отразится на общем финансовом состоянии всей системы страны.

«Сейчас многие цирки находятся в неприглядном состоянии. И этот вопрос должно решать государство совместно с компанией «Росгосцирк». В то же время у цирка огромная аудитория. Мы делаем по 20 представлений в месяц и собираем полные залы. Тогда как приезжие звезды, к примеру, дай бог, если соберут такую аудиторию на один вечер», – объясняет дрессировщица Наталья Майхровская.

Если из существующей цирковой системы выдернуть еще несколько звеньев, то механизм может дать сбой, считают работники цирка. В результате могут пострадать все цирки страны, в том числе уфимский. Придется сокращать расходы и сотрудников, а животных не примут даже зоопарки.

«У нас и так стесненные условия. Если из системы Росцирка выдернут еще несколько цирков, то будут страдать от этого люди, а если плохо работникам цирка, то плохо и животным. А когда моим животным плохо, я не могу даже спать», – расстраивается Наталья Майхровская.

Пока думать о плохом сотрудники цирка Уфы не хотят. Наоборот, в мае начнется капитальный ремонт здания, которому без малого 50 лет. Предполагается, что необходимые средства – а это около 500 миллионов рублей – выделят бюджеты федерального и республиканского уровней. В скором времени жители Башкирии останутся без цирка – из-за ремонта он закроется на год.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем