Город Суда три года ждут

Суда три года ждут

История, потрясшая Уфу несколько лет назад, получила свое продолжение. Сегодня, 7 мая, в Калининском районном суде спустя почти три года после совершенного преступления рассматривается дело об убийстве 25-летнего Николая Воронова. По версии следствия, в уфимца из служебного пистолета выстрелил бывший сотрудник милиции Александр Максимов.

«Пусть ответит по полной»

После случившегося Александр Максимов проработал в органах более одного года и был уволен в конце 2011-го. Сейчас бывшего оперативника обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: по пункту «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Подсудимый находится под подпиской о невыезде.

«То, что дело дошло до суда через три года после случившегося, – уже победа», – считает мать погибшего уфимца Гульнара Воронова. Женщина признается, что смерть сына разрушила их семью, и все эти годы она добивается одного – наказания по всей строгости закона.

«Я удовлетворена тем, что слушания наконец-то начались. Я сейчас добиваюсь полноценного наказания за содеянное им зло. Я хочу, чтобы его наказали по полной программе по обозначенным статьям», – сообщила Гульнара Воронова.

Максимум 15 лет лишения свободы

По словам Гульнары Вороновой, вживую подсудимого ранее она видела только один раз. «Прощения он не попросил и слова не сказал», – едва сдерживая слезы, рассказала женщина.

Свою вину Александр Максимов не признает. Ему, отцу четырехлетнего ребенка, грозит до 15 лет лишения свободы. На процессе подсудимый сидел в двух шагах от матери погибшего уфимца. Бывший оперативник не поднимал на нее глаза и часто сглатывал, когда женщина сквозь слезы выступала перед судом.

«Сегодня было только первое заседание, где опросили часть свидетелей. На втором заседании опросят уже других. Далее, я думаю, судом будут опрошены эксперты, а также изучены письменные доказательства, которые составляют несколько томов», – сообщил адвокат потерпевшей стороны Николай Винокуров.

Все только начинается…

Тем временем близкие погибшего Николая Воронова скорого решения по этому делу не ждут. Сейчас интересы подсудимого представляют три авторитетных адвоката. Двое из них приступили к работе совсем недавно, что, по мнению потерпевшей стороны, может прилично растянуть процесс. Следующее заседание суда, ранее назначенное на 13 мая, теперь перенесено еще на две недели – на 30 мая.

«Не стоит думать, что эта трагедия ограничивается только семьей погибшего 25-летнего уфимца. Именно правовая безграмотность большинства из нас часто становится причиной конфликтов между гражданами и представителями правоохранительных органов», – считает инспектор по общественным расследованиям МРОО «Комитет против пыток» в Башкирии Олег Головко.

«Всего с 2004 года по сегодняшний день мы получили 206 заявлений от граждан, которые жаловались на действия сотрудников правоохранительных органов, – сообщил Олег Головко. – Чтобы провести ликбез и рассказать гражданам об их правах, мы специально сделали видеоролик, в котором рассказывается, как вести себя в подобных ситуациях».

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем