Город Отчего скончался пациент в уфимской больнице?

Отчего скончался пациент в уфимской больнице?

Уфимка Светлана Дроздова написала в редакцию сайта Ufa1.ru письмо, чтобы обратить внимание общественности на качество медицинского обслуживания в уфимской больнице скорой медицинской помощи №22. Около месяца назад в этом медучреждении скончался ее муж Сергей Дроздов. Он лег на лечение с диагнозом «двухсторонняя пневмония». По словам Светланы Дроздовой, врачи мало обращали на больного внимания, а после ухудшения его состояния женщине пришлось буквально умолять медиков в течение нескольких часов перевести его в реанимацию.

История болезни

Сергей Дроздов заболел 16 января, вызванный из поликлиники врач отправила больного на флюорографию. После получения снимка доктор поставила диагноз «двустороннее воспаление легких» и выписала направление на немедленную госпитализацию. Вечером того же дня Сергея Дроздова положили в больницу №22, мест в палатах не было, и мужчину определили в коридоре на кушетке. По свидетельству Светланы Дроздовой, 17 января муж чувствовал себя более-менее нормально, правда, кашлял, и у него время от времени поднималась температура. На следующий день кашель усилился, появилась одышка, температура не снижалась. Со слов Светланы, повторной флюорографии мужу сделано не было. В итоге после суточного ожидания в коридоре Сергея перевели в палату и назначили новые препараты. Женщина говорит, что супругу была сделана капельница с гормонами.

Только в пятницу, 18 января, Сергея перевели в палату и решили внезапно поменять ему лечение. Как говорит Светлана, были добавлены капельницы с гормонами. Изначальное лечение не приносило положительных результатов: температура не снижалась, кашель усиливался и не отхаркивался, появилась отдышка. По словам женщины, никаких дополнительных анализов и повторной флюорографии не было сделано.

«Во второй половине дня после повторной капельницы мужу стало хуже. Он начал задыхаться, несколько раз обращался к дежурному врачу. Утром 19 января его состояние ухудшилось. Доктор сказала, что она неоднократно звонила в реанимацию, приглашая в палату реаниматологов, но они никак не реагировали. Врач подходила к моему мужу и только разводила руками. Затем несколько раз приносила подушки с кислородом, так как ему трудно было дышать, потом мужу сделали капельницу, – рассказывает Светлана. – Спустя две минуты муж попросил убрать капельницу, ему от нее становилось все хуже и хуже. Его начало бросать в пот и трясти, дыхание ухудшилось, человек просто уже не мог дышать (что это была за капельница, нам было неизвестно)». Но Светлане все-таки удалось добиться, чтобы 19 января мужа перевели в реанимацию.

Купите мужу новые легкие!

Через несколько часов после перевода мужа в реанимацию Светлану вызвали к врачу для беседы. «Врач сказала, что повторный снимок флюорографии показал, что легких на снимке нет. На что я ответила, три дня назад мы делали снимки: легкие – были, а сейчас их нет. Я ей начала объяснять, что моему мужу поставили какую-то новую капельницу, после которой ему стало плохо, и он начал хрипеть. Возможно, у него была аллергическая реакция. Врач, выслушав меня, ответила, если хотите, чтобы он жил, купите мужу новые легкие! После чего мне стало плохо, я попросила разрешить пройти к нему. Сначала она мне не разрешила, сказала: «Вдруг у вас будет сердечный приступ, а у нас нет лекарств вас лечить». Но я все равно прошла и из коридора его увидела, он был в коме, у него была искусственная вентиляция легких», – вспоминает Светлана.

По ее словам, врачи заявили, что у ее мужа вирус А1Н1, то есть свиной грипп. После увиденного и услышанного женщина поехала домой и вызвала скорую помощь, ей сделали укол успокоительного. Как рассказала Светлана, в больнице №22, которая носит гордое название больницы скорой медицинской помощи, только один фельдшер проявил сочувствие к женщине и накапал ей несколько капель валерьянки. На следующий день, 20 января, Сергей Дроздов скончался. Это случилось в 10 часов утра, Светлана говорит, что о случившемся она узнала только в 12:00, когда сама позвонила в больницу.

Что было с историей болезни?

Когда Светлана Дроздова приехала в больницу, ей сообщили, что тело мужа в подвале и будет отправлено в морг больницы №21. На вопрос женщины, почему не в центральный морг на улице Цветочной, ей ответили, что там сегодня тела не принимают. «Это сразу показалось мне странным», – говорит Светлана.

А чуть позже ей позвонили из морга больницы №21 и сообщили, что тело Сергея привезли без истории болезни. «Я незамедлительно начала звонить в реанимацию скорой медицинской помощи больницы №22 и выяснять, где история болезни моего мужа. Голос в трубке ответил, что история болезни находится у заведующего отделением, и он решает, что с ней делать. Я тут же начала обращаться в министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, городское здравоохранение и в прокуратуру. Во второй половине дня заведующий отделением сам привез в морг больницы №21 историю болезни и лично присутствовал при вскрытии», – говорит Светлана.

Женщина говорит, что видела в больнице историю болезни, лист назначений был исписан разными почерками, ее мужу были назначены самые разные лекарства. А когда она увидела в морге документы, то заметила, что некоторых страниц там не хватает и лист назначений переписан одной рукой. Светлана Дроздова считает, что история болезни была переписана, а ее мужу стало плохо от сделанной по ошибке капельницы, потому что в свидетельстве о смерти Сергея Дроздова стоит диагноз «токсико-инфекционный шок», а вот диагноз «свиной грипп» оказался не подтвержденным.

Что скажет следствие

«Понимаю, что мужа не вернуть. Для меня и моей семьи это невосполнимая потеря! За равнодушие к больному у нас не принято наказывать. Но за неквалифицированные действия, приведшие к трагедии, кто-то же должен ответить!» – объясняет свое решение обратиться в правоохранительные органы Светлана Дроздова.

Как сообщил сайту Ufa1.ru старший следователь Центрального межрайонного следственного отдела по Уфе СУ СК России по РБ Ильдар Хайруллин, сейчас по факту смерти Сергея Дроздова в больнице проводится доследственная проверка. В морге на улице Цветочной проведена повторная судебно-медицинская экспертиза, ее результаты обнародуют к концу этой недели. Также в рамках доследственной проверки будет проверена информация о возможном изменении истории болезни скончавшегося.

Главный врач больницы №22 Ирина Карамова от комментариев по факту гибели Сергея Дроздова отказалась, сославшись на то, что сейчас проводится проверка органами следствия.

Фото: Фото с сайта Bsmp-ufa.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем