Город Очередная смерть в роддоме №3

Очередная смерть в роддоме №3

Очередной трагический случай произошел на этой неделе в уфимском роддоме №3. В ночь на вторник, 22 января, в медицинском учреждении скончалась уфимка Регина Абдрафикова. Врачи уверяют родственников женщины в том, что роды прошли хорошо, а осложнения начались позже. Но близкие погибшей уверены, что врачи вели себя неправильно даже тогда, когда Регина еще не попала в роддом. Родственники говорят, что медики отказывали в госпитализации три раза.

Рожать или не рожать?

Вторая беременность у Регины Абдрафиковой протекала хорошо, долгожданный сын должен был появиться на свет 8 января. Когда 14 января Регина пришла в женскую консультацию, ее врач выписал направление в роддом №3. В тот же день супруги отправились в указанное место, но после осмотра медики заявили, что рожать еще рано. 17 января Регина побывала на УЗИ в коммерческой клинике. Там женщине сказали, что ей нужно рожать как можно скорее, ребенку не хватает кислорода. Но и во второй раз в роддоме №3 в госпитализации отказали.

«На обратной стороне направления от врача поликлиники нам написали, чтобы мы приехали 20 января. А когда мы приехали 20 января, ее снова не хотели класть в роддом, мотивируя тем, что сегодня воскресенье, – перечисляет события муж Регины Радмир Абдрафиков. – Но мы настояли, и Регину отвели в палату».

Сейчас Радмир ругает себя за то, что раньше не настоял на госпитализации жены или не отвез ее в другой роддом. Но тогда супругам казалось, что медикам виднее.

Двое детей без мамы

Весь понедельник, 21 января, Регина и Радмир перезванивались и переписывались по СМС. Последнее сообщение мужчина получил от жены вечером перед тем, как ее отвезли в родовую палату. Пять лет назад, когда у Абдрафиковых родилась дочь, Регина позвонила с радостной вестью мужу буквально сразу. Телефонного звонка он ждал и в этот раз...

«Я проснулся в четыре часа ночи с нехорошим ощущением, написал Регине СМС, но она не ответила. Утром не отвечала на звонки. Я позвонил в роддом, чтобы узнать, как она себя чувствует, и меня попросили приехать. Только там врач сказал мне, что моя жена скончалась после родов», – говорит Радмир Абдрафиков. В качестве причины смерти мужчине назвали осложнения, которые возникли после родов.

У Регины Абдрафиковой родился долгожданный сын, его назвали Аскаром. Мальчик хорошо себя чувствует, его каждый день навещает отец. В воскресенье, 27 января, Радмир поедет в больницу забирать малыша домой. Пятилетняя дочка еще не знает, что осталась без мамы. Именно поэтому Радмир отказался общаться с корреспондентами сайта Ufa1.ru у себя дома, а приехал в редакцию. Трудный разговор с дочерью мужчине еще предстоит.

Причины случившегося

О том, что стало причиной гибели молодой женщины, пока неизвестно. Получить комментарии от руководства роддома №3 корреспондентам сайта Ufa1.ru не удалось.

Родственники Регины, сопоставляя факты, считают, что женщину просто оставили на какое-то время без присмотра, а потом было поздно. «Если они говорят, что роды прошли хорошо, то почему она не позвонила мне сразу? Что случилось? – говорит Радмир. – Я уверен, что Регину не принимали в роддом из-за того, что там не было мест. Говорят о повышении рождаемости, а потом женщин не берут в роддома, а в детских садах нет мест».

В СУ СК России по РБ сообщили, что документы будут направлены в региональное Управление Росздравнадзора для того, чтобы специалисты ведомства оценили действия врачей роддома и вынесли свое заключение. После этого СУ СК России по РБ будет проведена доследственная проверка и вынесено процессуальное решение о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Вся эта процедура займет как минимум месяц.

Нередкий случай

К сожалению, трагические случаи для уфимского роддома №3 не редкость. Напомним, Эльвира Бакиева скончалась через месяц после родов. Врачи утверждают, что уфимка умерла от язвы двенадцатиперстной кишки. Ее родные были уверены, что Эльвира погибла из-за заражения крови во время проведения кесарева сечения. Мужу Эльвиры Ильгизу Бакиеву не удалось доказать свою правоту. Он советует Радмиру Абдрафикову забрать все документы из больницы и без промедления обращаться в правоохранительные органы.

«Женщины умирают в роддоме, и никто не виноват. Это халатность», – говорит Ильгиз Бакиев.

Трагический случай произошел недавно и в Стерлитамаке, в местном роддоме №3. Напомним, врачи отказали беременной женщине в госпитализации, хотя у нее были срочные роды. Из-за этого она через несколько дней родила мертвого ребенка. Как сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета России по РБ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Заместитель премьер-министра правительства республики Лилия Гумерова и министр здравоохранения республики Георгий Шебаев выезжали в Стерлитамак, чтобы разобраться в ситуации. «В первом случае, когда женщина родила мертвого ребенка, имеет место необоснованный отказ от госпитализации, – отмечает Лилия Гумерова. – Кроме того, не проработаны алгоритмы взаимодействия определенных служб системы здравоохранения».

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в ближайшее время будет произведен анализ деятельности медучреждения, где произошла трагедия. По итогам один из руководителей может быть снят с занимаемой должности. Также инициирована проверка других крупных лечебных учреждений по республике.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото из открытых источников, видео Харта ИСХАКОВА и Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем