Город «Салават» уверенно выиграл первый матч плей-офф

«Салават» уверенно выиграл первый матч плей-офф

Уфимский «Салават Юлаев» повел в четвертьфинальной серии плей-офф Восточной конференции чемпионата КХЛ, обыграв в первом матче новосибирскую «Сибирь». На домашнем льду подопечные Вячеслава Быкова победили с крупным счетом 5:2.

С первых минут матча хозяева принялись контролировать шайбу и постарались сразу перевести игру к воротам новосибирцев. Уже на седьмой минуте встречи в воротах соперника побывала первая шайба, автором которой стал Петр Счастливый.

Во втором периоде «юлаевцы» увеличили отрыв. На 23 минуте, когда уфимцы находились в большинстве, численное преимущество реализовал Игорь Григоренко. Спустя несколько минут в воротах новосибирского голкипера Стефана Лива побывала и третья шайба (отличился Владимир Антипов), а еще через две – и четвертая, которую забросил Игорь Григоренко.

В третьем отрезке матча уфимцы решили не останавливаться на достигнутом. На второй минуте этого периода снова отличился Петр Счастливый, как и Григоренко оформивший дубль. Гости же не сдались так легко. Обе шайбы в ворота Эрика Эрсберга влетели, когда новосибирцы находились в большинстве.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Тарасенко отметил, что «это была всего лишь первая игра, плей-офф только начался».

«И речи нет, что мы сдались на милость соперника, бросили играть. Не дождетесь! Сегодня мы поплатились за свои ошибки и игру в меньшинстве. В третьем периоде мы попытались навязать свою игру, настроили ребят так, что заключительный игровой отрезок – подготовка к следующему матчу», – прокомментировал он.

Наставник «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков согласился с Андреем Тарасенко и добавил, что «вся борьба еще впереди».

Сегодня соперники снова сойдутся на уфимском льду, а затем отправятся играть в Новосибирск. Напомним, что серия проходит до четырех побед.