Город Уфимцу покорился очередной трамплин

Уфимцу покорился очередной трамплин

Летающий лыжник Дмитрий Васильев из Уфы может гордиться собой. Под занавес уходящего года он стал бронзовым призером первого этапа ежегодного Турне четырех трамплинов, завершившегося накануне в немецком Оберсдорфе. Причем во второй попытке спортсмен показал самый дальний прыжок на 136 метров. Победителем в этих соревнованиях стал двукратный олимпийский чемпион швейцарец Симон Амманн, вторым - австриец Вольфганг Лойцль.

Что скрывать, Дмитрий Васильев не из тех спортсменов, кто входит в число мировых лидеров. Но стабильно места в двадцатке сильнейших он занимает. Последний раз уфимец становился призером этапа Кубка мира в феврале 2007 года. Тогда в немецком Титизее-Нойштадте он также завоевал бронзовую медаль. А за всю спортивную карьеру для Дмитрия Васильева это третий подиум на Мировом кубке.

Сейчас в общем зачете Кубка мира уфимский лыжник поднялся на девятое место, разделив его с австрийцем Мартином Кохом. Место в десятке лидеров позволит ему в дальнейшем напрямую попадать в основные соревнования этапов Кубка мира, минуя квалификацию.