Страна и мир Трусы вместо хлеба, рай для шопоголиков и такси за 20 000 рублей: советы уфимки, покорившей Японию

Трусы вместо хлеба, рай для шопоголиков и такси за 20 000 рублей: советы уфимки, покорившей Японию

Александра Халай рассказала, почему мечтает остаться в стране навсегда

Саша Халай объездила 22 страны мира

25-летняя Александра Халай приезжает в Страну восходящего солнца второй год подряд. Девушка побывала в 22 странах мира, но Японию полюбила больше всего. Саша уверена, что японцев понять невозможно, да и они не пытаются понять тебя. Зато готовы «нянчиться» с тобой до последнего и помогать с решением любых вопросов. В разговоре с журналистом UFA1.RU девушка рассказала, как потратить на одну поездку на такси месячную зарплату среднестатистического уфимца, стать звездой местного телеканала и случайно не превратиться в гейшу.

Любовь, похожая на сон

Александра — магистр филологии, окончила Башкирский госуниверситет и Российский государственный социальный университет в Москве. Она родилась на Севере, пожила в Уфе, потом перебралась в Питер, но осесть мечтает в Токио. Впервые в Японии она побывала в 2018 году во время свадебного путешествия. А мечтала о Стране восходящего солнца с детства. За два года Саша с супругом Романом объехали 10 городов островного государства, а теперь мечтают обосноваться в одном из них.

Видео: Александра Халай / Instagram.com

— В Токио мы увидели инновационный музей Teamlab, в Киото — район гейш, в Хиросиме — мемориальный парк, в окрестностях Сидзюоки — водопад, — рассказывает Саша. — Мы просто влюбились в них, каждая поездка, как сон, — невероятная, очень хотим жить в этой стране.

Учите слова, посещайте «онсэны» и читайте «мангу»

Между Уфой и Токио 6473 километра и четыре часа разницы во времени. Долететь из Уфы прямым рейсом не выйдет, придется делать пересадку в Москве или Питере. Поездка два года назад на две недели обошлась Саше и Роме в 450 тысяч рублей, они объехали семь городов. Во второй раз, в 2019 году, пара побывала в трех городах, и сумма едва превысила 200 тысяч рублей. Саша советует быть готовыми к предстоящим сложностям и обязательно выучить хотя бы пару японских слов: «оригато» (спасибо) и «коничива» (добрый день).

В этой стране девушка видит особенную атмосферу

— Я знаю английский, а муж учит японский, поэтому нам легко, — признается девушка. — Но даже если возникнут проблемы с общением, японцы считают своим долгом помочь иностранцу. Денег на поездку стоит подкопить, ведь страна очень дорогая.

Как говорит Александра, народ в Японии невероятно чистоплотный: аккуратность у них на генном уровне, поэтому кидаться мусором не стоит. Дороги, дома, да и сами японцы — просто мечта СанПиНа. Японцы очень много работают, но и не забывают о качественном отдыхе. Почти все любят «онсэны» — горячие источники, читать «мангу» — японские комиксы, и ходить в рестораны.

Как остаться в Японии навсегда


В Японии очень много разных особенностей, и она почти недосягаема для россиянина. Для переезда нужно знать японский язык в идеале, а это минимум 30 тысяч иероглифов на зубок. Есть еще два варианта: выйти замуж и купить недвижимость.

Саша и Рома вместе изучают японский язык

— Выйти замуж за местного — самое простое решение, но тяжело осуществимое: японцы скрытные, женятся редко, а на иностранке тем более — ее придется содержать, а при разводе выплатить немалые отступные, — объясняет Саша.

Вариант с покупкой недвижимости подойдет состоятельным, ведь самый дешевый двухэтажный домик площадью в 40 квадратных метров на окраине Киото, столицы древней Японии, обойдется в 1 980 000 японских йен. В пересчете на российскую валюту это 1 130 174 российских рублей. В доме три комнаты, довольно аккуратно, не находите?

Это домик на окраине древнего города Киото
Небольшая комнатка, в ней нет кроватей — такая традиция

А вот это уже «однушка» в Токио площадью 7,99 квадратных метра. Обойдется такая комнатушка в сумму, эквивалентную 2 193 850 рублям. К примеру, в Уфе за эту цену можно купить «двушку» площадью до 40 квадратов.

7 квадратов в этом здании стоят как «двушка» в Уфе
Это помещение размером с самую маленькую кухню в Уфе

«Транспорт — просто жесть»


Японское метро считается самым сложным в мире. Оно открылось в 1927 году после того, как японский бизнесмен Хаякава Норицугу вернулся из Европы, вдохновленный увиденной там подземкой. Как признается Саша, метро в Японии очень комфортабельное, жители предпочитают передвигаться на нем, нежели на своих автомобилях. Саша признается, что это самый дешевый вариант поездки, но самый сложный — хотя бы потому, что там невозможно разобраться.

В Японии метро в большей части подземное, но есть и надземное

— Транспорт — просто жесть: очень дорого и непонятно. Чем дальше вы едете на метро, тем дороже, пересадки на разные ветки оплачиваются, — говорит Саша. — В Токио существует не только метро, но и частные линии, и JR-линии, у которых свои цены. Самая дешевая поездка обошлась нам в 100 рублей, а самая дорогая — в 1000 рублей. Вы можете себе представить такое — каждый день едете на работу и платите 1000 рублей?

Надземные пути простираются через весь город над рекой

Несмотря на это, девушка не советует на такси даже заглядываться.

— На такси сами японцы не ездят. Я собиралась поехать из центра города в аэропорт, ожидала оплату в тысячу рублей или полторы. Но когда я увидела цену 20 тысяч рублей в UBER, у меня глаза на лоб выкатились — это месячная зарплата простого работника из Уфы, тем более это всего за 60 километров, — со смехом вспоминает девушка.

Такие автоматы стоят в метро. В них продаются напитки, чипсы и даже линзы

Однако Саша признается, что такси во всей Японии, как в Нью-Йорке, сверкающе чистые, в одной цветовой стилистике, а водители обязательно в белых перчатках и открывают двери.

В картах метро разобраться практически невозможно

Рёкан — это история


Саша признается, что не раз жила в японских гостиницах традиционного типа — рёкан, где наиболее ярко ощутила культуру народа: в номерах пол выстлан татами, то есть соломенными циновками, а балконные двери — сёдзи — оклеенные тонкой бумагой бамбуковые решётки. Спать на кроватях там не принято, только на матрасах. Городом с наибольшим количеством таких домов считается Киото, там много гейш — женщин, которые развлекают клиентов пением, танцами и другими талантами. Однако русских кварталов, как Брайтон-Бич в Нью-Йорке, в Японии не встретишь.

В Киото еще придерживаются древних японских традиций

— Рёкан — это целая история, классический домик, как в фильмах про Японию. Туристы особенно любят такие места. Но привередам лучше воспользоваться современной гостиницей, — говорит девушка — Я была в Нью-Йорке не раз, районов, наполненных русскими жителями, в Стране восходящего солнца, похоже, что нет так же, как и самих русских. Аккуратно с гейшами, это целое искусство, может «затянуть».

Улочки в Киото узкие и многолюдные

Также девушка отмечает, что японцы не любят гастарбайтеров: у них считается, что дешевый труд только ухудшит уровень жизни, поэтому они ценят только иностранных специалистов высокого уровня. Устроиться в этой стране на работу очень сложно.

Здания в древнем городке сохранили традиционный дизайн

Их кухня — это не собаки


О своей кухне японцы могут говорить часами — всегда свежая, безумно вкусная еда. Саша и Рома советуют не сравнивать японские блюда с тайскими или корейскими, поскольку это совсем разные вещи.

Саша советует всем гурманам попробовать настоящую японскую кухню 

— В каком бы ресторане — фастфуд-корте или на домашнем приеме — мы не были, всё невероятно вкусно. Не путайте японскую с другой азиатской едой. Тут нет этой жести в виде насекомых или собак, как в Корее, — говорят ребята. — Бизнес-ланч обходится примерно от 500 до 700 рублей.

Порции в Японии подают маленькие

Продавцы в магазинах кланяются


Рай для шопоголика — это японские магазины. Если послушать Сашины рассказы, хочется всё бросить и вылететь в Японию первым рейсом. Вся продукция Apple стоит в два раза дешевле, чем в России. А аккаунты японских блогеров — вы видели их? Скорее загляните, мода в этой стране особенно привлекательна.

Арбузы в магазинах стоят 9 тысяч рублей

— Качество одежды — это вам не китайский ширпотреб с дешевых сайтов, японцы ценят себя и всё удобное, поэтому и магазины на уровне, — рассказывает Саша.

В магазинах в больших количествах продается простой лед

Еще в Японии развита сеть комбини, это сокращённо от английского convenience store — «удобный магазин», микросупермаркеты. Там можно найти «всё-всё». По рассказам девушки, они есть возле каждого дома.

Бутики с вещами — не ширпотреб с дешевых сайтов

— Продавцы после оплаты товара складывают твои покупки в пакетик, кладут туда столовые приборы, салфетки, вешают этот пакетик тебе на ручку, аккуратно высыпают сдачу тебе в ладошку и кланяются, — восхищенно восклицает девушка.

В Японии очень много розовых магазинчиков с плюшевыми игрушками и сувенирами

«Я побыла женой знаменитого футболиста»


Саша и Рома рассказывают, что, несмотря на знание языков, они нередко попадали в смешные ситуации. Чего стоит только перепутать одну букву в слове.

Рома и Саша завели много друзей в Японии и постоянно с ними созваниваются

— Однажды я перепутала японское слово «пан» с «панцу» и вместо хлеба потребовала нижнее белье, трусы, — смеется Саша. — Было очень неловко, но весело.

Саша даже умудрилась стать участницей японского шоу, просто прогуливаясь вечером по городу. Правда, подвел акцент: девушка неправильно выразилась, и местная журналистка представила ее телезрителям как жену известного футболиста.

Города в Японии имеют особый дизайн

— Мы друг друга немного не поняли. Она подумала, что я жена известного футболиста в Японии, и начала уже записывать горячую новость, но по её радостным глазам я поняла, что что-то тут не так. Пришлось долго объяснять, что я просто знаю этого игрока, в итоге сорвала ей эксклюзив, — смеется Саша.

Япония — это весь мир


Сравнивать города, в которых девушка живет в России, с городами Японии она даже не берется. По словам Саши, Уфа — довольно неплохой город, но возвращаться сюда у нее нет желания, как и в целом в страну.

На этой дороге ведется ремонт, рабочие установили особые фигурки для предупреждения

— Настолько разные менталитеты у россиян с японцами, не сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Нет. Просто мы другие. О чем говорить, если в Японии каждый с тобой нянчится ежечасно, а в России ты никому не нужен. В Японии Урал вообще боятся, сравнивают с Венесуэлой, — говорит девушка.

Вечером Япония особенно хороша и загадочна

Путешествиям Саши остается только позавидовать, но только белой завистью. В ее списке 22 страны, из которых она особенно выделяет Испанию и Швейцарию.

Девушка полюбила Японию так же, как и Швейцарию, но чуть больше

— Нравится дух этих стран. В Швейцарии привлекают порядок и безопасность, а в Испании — огромное количество выставок, фестивалей и вкусной еды. Это всё и объединила Япония, словно эта страна — есть весь мир, — рассказывает Саша Халай. — Но метро оказалось самым дорогим именно в Японии.

Саша уверена, Япония собрала в себе самые прекрасные черты других стран. На фото испанские скульптуры

Девушка мечтает попасть в Японию именно в сезон цветения сакуры, ведь это дерево вызывает восхищение даже на картинке. Весной их с мужем ожидает новая поездка в Страну восходящего солнца. Саша считает, что путешествовать нужно именно сейчас, ибо подходящего времени больше может и не быть.

Читайте наш материал о том, как семья из Уфы переехала в США на постоянное место жительство. Идрисовы поделились советами, как сделать это быстро и без проблем.

Если вам известны интересные истории о людях, переехавших из Уфы в другие страны или просто о путешественниках, присылайте сообщения и фотографии на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем