Страна и мир В Башкирию вернулись дети уроженки республики, с которыми она находилась в тюрьме Ирака

В Башкирию вернулись дети уроженки республики, с которыми она находилась в тюрьме Ирака

Мать четырех малышей осталась в заточении на чужбине

Дети оказались в Башкирии недавно

В Башкирию вернулись дети уроженки республики, которая угодила в тюрьму в Ираке. Их доставили спецбортом в Москву 18 ноября. Об этом сообщает издание «Юрюзань». А несколько дней назад их передали родному дяде, который оформил на них опекунство. Мать остается в заточении в мусульманской республике.

Гулия несколько лет назад уехала в Сирию. Женщина забрала с собой еще и двоих детей. На чужбине Гулия вышла замуж и родила еще двоих малышей, причем одного в тюрьме. Вскоре ее мужа убили, а женщина осталась за решеткой.

Всего из Багдада привезли 32 ребенка в возрасте от года до девяти лет. Их нашли в городских тюрьмах и приютах.

— Большинство малышей мы забрали из тюрем, где они находились со своими матерями. Там у них в Ираке не как у нас, и дети сидят с родителями не до трёх лет, все по-другому. И тюрьмы — огромные бараки, где в одном помещении все-все, до 90 кроватей, — рассказывает уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова — Ну а кого-то нашли в приюте. У многих не было ни российских документов, ни каких-либо других, ни даже имен, потому что записать их могли со слов человека, который, например, ребенка в приют сдал. И что ребёнок из России, тоже знали только со слов. Власти Иракской Республики пошли навстречу, запустили наших врачей в тюрьмы и приюты, они брали пробу ДНК, чтобы установить родство с российскими бабушками и дедушками.


В Ираке детей депортируют через суд. Сотрудники МЧС привезли детей в Россию и после проверок передали их родственникам.

Правозащитница Хеда Саратова посвятила жизнь помощи пленникам войны. С её лёгкой руки на родину вернулись десятки человек, в том числе уфимки и их дети. смогли вернуться на родину. Корреспонденту UFA1.RU Хеда рассказала, как вербуют россиян.

Знаете семьи, которым удалось вернуться из Сирии? Расскажите нам о них. Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем