Страна и мир Полдня мучений — и вы у моря: уфимским туристам вернули курорты Египта

Полдня мучений — и вы у моря: уфимским туристам вернули курорты Египта

Доставлять путешественников к берегу Красного моря будут через Израиль

Уфимцы ждали возвращения на Синайский полуостров три года

Горячо любимый уфимцами Египет снова появился на туристическом рынке. Сегодня утром, 14 ноября, местные турагентства наперебой стали предлагать путевки в страну двух морей и величественных пирамид.

Правда, добираться до Красного моря и живописных кораллов придется в два раза дольше. Нюансы доставки туристов на Синайский полуостров выяснял корреспондент Ufa1.

История раздора


Авиасообщение между Россией и Египтом закрыли три года назад, когда 31 октября 2015 года в воздухе над Синайским полуостровом террористы взорвали авиалайнер Airbus A321–231, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека — 7 членов экипажа и 217 пассажиров, все они погибли.

Как сообщает Ассоциация туропраторов России (АТОР), полеты в Египет из России официально возобновили 24 октября — египетские власти выполнили все требования российского правительства в сфере безопасности перелетов и передвижения граждан России на территории страны. Уже на следующий день, 25 октября, в столицу страны Каир вылетел первый регулярный рейс «Аэрофлота».

Лучшим сезоном для отдыха на побережье Красного моря считается осень и весна

Через тернии к морю


Но, как известно, Каир находится в северной части страны и курортом его назвать сложно — от побережья Красного моря в Хургаде его отделяет 460 километров пустыни, а ехать до Шарм-эш-Шейха все 500.

На помощь поклонникам египетских пляжей пришел туроператор Pegas Touristik.

— С радостью сообщаем вам, что в продаже появились новые туры с прямым перелетом авиакомпанией Nordwind Airlines до израильского аэропорта Овда. В рамках пакетных туров предлагается проживание как в израильских, так и в египетских отелях, — сообщил туроператор сегодня, 14 ноября, на официальном сайте.

Как разъяснила генеральный директор Pegas Touristik Анна Подгорная, это предложение появилось на рынке туруслуг благодаря тому, что возобновили полетную программу в израильский город Эйлат.

— Фактически туроператор реализует туры в Израиль, но с проживанием на территории Египта, что не запрещается указом президента № 553 от 08.11.2015, — пояснила Подгорная. — Основная часть отелей на египетской территории находится неподалеку от израильской границы, и никаких сложностей с пересечением пограничных пунктов у туристов не возникнет.

По словам топ-менеджера, пока программа рассчитана на новогодние праздники. Будут ли ее продлевать, покажет спрос на продукт.

По данным Ассоциации туроператоров России, некоторые российские авиакомпании имеют допуски на полеты в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Если ограничения на чартеры в Египет снимут, авиакомпании могут заявить о постановке программ на курорты после их согласования с Росавиацией.

Температура воды в Египте редко опускается до +17 °С

Дорогу осилит идущий


Пока из всего обилия приморских городов доступна жемчужина Египта — Шарм-эш-Шейх, который переводится как «царский залив» и считается наиболее дорогим из всех курортов страны.

Как рассказали Ufa1 в уфимском турагентстве «Рива», добираясь до отеля, поклонникам египетских курортов придется изрядно попотеть. Если раньше переместиться из дома до коралловых рифов можно было за 6,5 часов (с учетом пятичасового перелета и поездки до аэропорта и из него до места), то теперь на логистику уйдет без малого полдня.

— Pegas Touristik поставил чартерный рейс до Мертвого моря с прибытием в израильский аэропорт Овда, он находится на границе с Египтом, — рассказала директор агентства «Рива» Зарема Рафикова. — Туда прилетает из Уфы прямой самолет, дальше туристов встречает автобус и везет до границы.

По словам Заремы, Pegas Touristik разъяснил, как будет осуществляться логистика. На дорогу до границы Израиля и Египта уйдет порядка 40 минут, еще от 40 минут потребуется на ее прохождение. А может быть, и дольше — все зависит от людей. И еще три часа займет дорога до Шарм-эш-Шейха: от Овды до курорта — около 300 километров.

То есть как идея на зимние каникулы с маленькими детьми Шарм точно отпадает. Разве что у вас в наличии железные нервы или штат уравновешенных нянечек.

Можно и не мучиться — забронировать отель в египетском городе Таба, до него от аэропорта Израиля всего 68 километров.

Когда поедем


По информации Pegas Touristik, вылеты доступны из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Минеральных Вод, Екатеринбурга и Уфы. Первый вылет состоится 05.12.2018. Туры уже доступны к бронированию.

Виза для въезда в Израиль не требуется, если вы намерены пробыть в стране менее 90 дней.

Туристическая виза в Египет оформляется на границе. Если вы не собираетесь покидать Синайский полуостров, где расположен Шарм, визовый штамп вам поставят бесплатно. Если вы хотите сгонять к пирамидам в Каир или остаться в стране на месяц, за въезд готовьтесь выложить 25 американских долларов консульского сбора. С детей до 12 лет, вписанных в паспорт родителей, консульский сбор не взимается.

Как погодка


Зима для отдыха в Египте — не очень подходящее время года — у туроператоров считается «не сезон». Наиболее комфортными признают октябрь и ноябрь осенью — днем воздух прогревается до +26… +29 °С, вода — до +17… +20 °С. И март с апрелем весной — столбик термометра поднимается +24… +26 °С, море прогреется до +18… +21 °С. В феврале выбегать из воды придется быстро — в эту пору здесь властвует сезон ветров. Зимой ночью на Синае холодно, а летом — душно.

Если вы соберетесь в Египет этой зимой, сообщения, фото и видео о том, как добирались до страны пирамид присылайте нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем