Зима обзор Зимний тест-драйв: тестируем новогодние горки Уфы, видео прилагается

Зимний тест-драйв: тестируем новогодние горки Уфы, видео прилагается

Не забудьте купить каталку себе и детям

Там, где катаются школьники, детям не место

Чем заняться с ребятней на праздничных выходных? Идите кататься с горки! Три корреспондента UFA1.RU оделись потеплей и пошли тестировать зимние забавы. Заодно выбрали самую лучшую и худшую.

Почувствуй себя старой


Первой испытуемой стала горка на площади Ленина напротив Горсовета. Там традиционно располагается главная елка Уфы, а еще ледовый городок, где имеются две маленькие ледяные горки и две большие.

Если у вас нет ледянки, не расстраивайтесь — вы можете купить пластмассовую сидушку прямо здесь. Но втридорога: минимальная цена за одну штуку — 100 рублей, максимальная — 700 рублей.

С горок дети съезжают по дорожкам, которые ведут вглубь ледового городка. Рядом с площадью располагается парковка и автомобильная дорога, машины ездят туда и сюда, и при строительстве горок этот фактор учитывался.

На елке висят два напоминания: кататься с горки на санках запрещено, детям до 14 спуск без присутствия взрослых запрещен, и табличка с правилами, как вести себя на ледовой площадке в целом.

Для тестирования мы выбрали большую горку. Спуск у нее ледяной, из дерева поручни и 18 ступенек. Эта горка — самая высокая в Уфе, 5 метров.

Подниматься по ступенькам неудобно, поскольку скользко — выручали поручни для подъема по бокам.

Находиться там, на горке, с каталкой в руках необычно — в последний раз я каталась с горки лет 10 назад. Естественно, встал вопрос — а как, собственно, скатиться с нее? На ледянку попой сесть или коленками? Выбрала второй вариант.

Специально дождалась, пока скатились дети, и полетела. В этом году, наверное, я не испытывала страха больше, чем в тот момент. Правда, потом втянулась и второй раз скатилась с меньшим страхом и большим удовольствием.

Итог: горка быстрая, с ледянкой я доехала почти до того места, где кончается лед и начинается снег.

Видео: Елена Жилинская

Детям тут не место


Второй в список испытуемых попала горка на Советской площади.

Там же установили елку и ледовый городок, в нем три маленькие горки и одна большая. Ее-то мы и протестируем.

Горка оказалась похожа на ту, что на Горсовете, только чуть меньше высотой — здесь не 18, а 15 ступенек. Правда, взбираться по ней было проще, снега под ногами почти не было.

Спуск с горок здесь также ведет вглубь ледового городка ради безопасности.

Эту горку облюбовали школьники. Свои портфели они положили на ледяные выступы и помчались наверх. Малыши тут тоже были, но как будто не к месту. Как рассказала мама одного из них, рядом с этим городком находится школа, поэтому тамошняя ребятня и прибегает сюда после занятий — кататься.

Признаюсь, я тоже чувствовала себя здесь неуютно. Дело в том, что школьники съезжали скопом: кто на ногах, кто на картонке, кто на попе. Желания скатываться вместе у меня не было. Ведь моя задача была — понять, что из себя представляет горка, а для этого я должна была сделать это одна.

Пока я ждала, что они съедут и сойдут со спуска, набежала новая орава школьников. Ждать уже не было сил — я выбрала удобный момент и стартанула.

По ощущениям эта горка — самая быстрая. Понравилось, что ледовый спуск сначала ведет прямо, а потом резко заворачивает. Это придает чувство экстремальности при спуске.

Итог: горка по ощущениям самая быстрая, но детям на ней лучше не кататься. По крайней мере на большой.

Дети не довольны


Третья горка из списка испытуемых — возле «Конгресс-холла Торатау». Там установили пиксельную елку и ледовый городок с одной большой горкой и одной маленькой, из которой вниз вели три спуска.

Рядом с ледовым городком, как и на Горсовете, расположилась парковка и неподалеку от нее — дорога. По этой причине спуск с горок также ведет вглубь городка.

Детей на большой горке (ее мы и выбрали в качестве испытуемой) почти не заметила, оно и понятно: эта горка самая медленная из всех трех. На ледянке я отъехала максимум метров на десять. Даже маленькие дети на ней катаются стоя, не боясь упасть. Да и сам городок выглядит немного убого: пиксельная елка тухнет, да и фигурок изо льда мне не хватило.

Вывод: не только мне, взрослому человеку, но и детям эта горка неинтересна.

Власти рассказали, как Уфа будет праздновать Новый год. Горожанам подготовили игры, спектакли, фестивали, интеллектуальные поединки.

Портал UFA1.RU рассказал, где и за сколько в Уфе можно покататься на коньках. Для любителей горных лыж мы подготовили путеводитель по крутым горкам Башкирии и окрестностей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем