Зима фоторепортаж Зима, прощай: вспоминаем самые яркие события Уфы и Башкирии

Зима, прощай: вспоминаем самые яркие события Уфы и Башкирии

UFA1.RU собрал 12 лучших моментов морозного сезона

Ранним утром 21 января жители республики наблюдали первое в этом году лунное затмение

Декабрь, январь и февраль подарили уфимцам необычные хоккейные баталии, яркие природные явления, интересные культурные и спортивные события. Однако для жителей Сибая зимние месяцы стали временем настоящей борьбы за выживание. Смотрите на ушедший зимний сезон глазами нашего фотокорреспондента.

Самая добрая хоккейная акция прошла в Уфе во время домашнего матча «Салавата Юлаева» с пекинским ХК «Куньлунь Ред Стар». 28 декабря благотворительный «Мишкопад» собирал деньги для брата и сестры, страдающих редким генетическим заболеванием, при котором кожа становится очень хрупкой.

15 января уфимские художники Алена Савельева и Максим Холодилин пригласили любителей искусства на импровизированные поминки, в которые превратилось открытие выставки «Разлука». Посетители экспозиции могли почувствовать себя на месте усопшего и сделать селфи в гробу.

Крещенские купания в Уфе традиционно начались ночью 19 января. Незадолго до полуночи верующие потянулись к четырем купелям Уфы: больше всего их собралось у иордани на Солдатском озере в парке Якутова и на сипайловском озере Кашкадан.

Первое лунное затмение в этом году случилось 21 января. Это яркое и уникальное событие совпало с суперлунием, когда ночное светило максимально приблизилось к Земле. Увидеть это природное явление смогли и жители Башкирии.

31 января по столице Башкирии пронеслась волна эвакуаций, которые захлестнули многие города страны. Одной из первых «накрыло» школу № 35 на Телецентре. Учеников вывели на улицу, на место прибыли спасатели, полиция и пожарные.

В начале декабря карьер возле Сибая стал источать едкий химический запах — начала окисляться медная руда. Экопосты почти ежедневно регистрируют в столице башкирского Зауралья превышение ПДК по диоксиду серы. Медицинские маски для сибайцев стали самым популярным аксессуаром.

12 декабря врио главы Башкирии подписал указ о создании геопарка, в состав которого вошли шиханы Торатау и Юрактау. Радий Хабиров также распорядился присвоить уфимскому конгресс-холлу имя «Торатау» — новое название сделали на русском и английском.

9 февраля на Солдатском озере в парке Якутова прошел первый командный Кубок России по зимнему плаванию. Пока уфимцы ежились от мороза, эти натренированные люди смело ныряли в ледяную воду, чтобы побороться за звание сильнейшего моржа страны.

Во дворе уфимского лицея 12 февраля прошел необычный матч — хоккеисты «Салавата Юлаева» сыграли с командой школяров. Соревнование «Без бергэ во дворе!» организуют второй год подряд.

Памятник воинам-интернационалистам, открытый 9 февраля в Салавате, прославил Башкирию на всю страну. Гранитная фигура вышла настолько уродливой, что изваяние окрестили «Халком», в том числе из-за зеленоватого оттенка. Мало того, выяснилось, что башкирский скульптор скопировал свое творение с екатеринбургского монумента.

Прошедшая зима опять побила рекорды по выпавшему снегу — Уфу снова завалило сугробами. Редакция UFA1.RU измерила масштабы «бедствия» с помощью картонного Дмитрия Нагиева.

25 февраля из уфимского роддома в Давлеканово отправилась домой малышка Устинья — десятый ребёнок Светланы и Вячеслава Шабалиных. Побывали на выписке и запечатлели радостное событие и корреспонденты UFA1.RU.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем