Зима Затмение суперлуны: жители Башкирии смогут увидеть редкое астрономическое явление

Затмение суперлуны: жители Башкирии смогут увидеть редкое астрономическое явление

Тень Земли закроет диск спутника перед самым рассветом

«Кровавой луны» над Башкирией в этом году не будет

Лунное затмение произойдет 21 января, но жители Башкирии смогут наблюдать только самое начало астрономического события — оно начнется перед самым рассветом, в то время, когда заходящая Луна будет очень низко над горизонтом.

— В это время будет еще и суперлуние, то есть Луна будет около той точки, когда она максимально близко к Земле, а значит, будет крупнее и ярче, чем обычно. Луна войдет в полутень Земли в 7:36 по уфимскому времени, в это время потемнение будет почти незаметно для глаза. А через час, в 8:34, когда Луна приблизится к земной тени и начнет входить в нее, уже начнется рассвет, — объяснил сотрудник пресс-службы уфимского планетария.

Еще через час, в 9:30, спутник Земли уйдет с неба над Уфой, а полное лунное затмение начнется лишь в 9:41. В этот раз увидеть «кровавую» Луну повезет лишь жителям Северной и Южной Америки, а также запада Европы и Африки.

Возможно, следующее лунное затмение над Башкирией — в ночь с 16 на 17 июля — пройдет в более удачное для наблюдения время, но и летом спутник Земли попадет в ее тень лишь частично. Увидеть же, как Луна полностью спрячется от Солнца, можно будет лишь через шесть лет — 7 сентября 2025 года.

Последнее яркое небесное явление жители республики могли наблюдать совсем недавно — с 6 по 19 декабря мимо Земли пронесся метеорный поток Геминиды, освещая ночь звездопадом.

Если вы засняли необычное природное явление, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем