Зима Аналитики подсчитали, что на Уфу выпадает «85 миллионов КАМАЗов» снега каждый год. Что будет в этом?

Аналитики подсчитали, что на Уфу выпадает «85 миллионов КАМАЗов» снега каждый год. Что будет в этом?

Последние 10 лет город засыпает по самое не хочу. Так было при Ялалове, Мустафине и Грекове

Самой заснеженной, по мнению специалистов, была зима 2016–2017

Уфа заняла четвертое место по заснеженности среди российских городов-миллионников. Такие данные озвучили специалисты «Яндекс.Погоды» сегодня, 11 ноября.

Сотрудники изучали данные по осадкам на протяжении десяти лет, чтобы выяснить, где самые заснеженные зимы.

Как выяснилось, самым заснеженным городом считается Челябинск — в среднем там выпадает 181 см снега. Второе место заняла Пермь — 143 сантиметра. Третье место у Нижнего Новгорода — в среднем за зиму там выпадает 126 сантиметров осадков. Уфа в этом списке заняла четвертое место. За десять лет среднее количество выпавшего снега составило 120 сантиметров.

— Снег в Уфе идет в среднем 108 дней, в последний раз он обычно выпадает во второй половине апреля. Общая толщина снега, выпавшего за сезон, составляет в среднем 120 см. По этому показателю город занимает 4-е место среди российских городов-миллионников. Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Уфу ложится примерно 85 млн КАМАЗов снега. В сумме снег лежит около 152 дней и сходит обычно в середине апреля, — сообщили специалисты.

Также стало известно, что самая снежная зима в Уфе была в 2016–2017. Тогда толщина снега за зимний сезон составила 165 сантиметров. А самым снежным днем стало, как ни странно, 29 марта 2018 года. Тогда за сутки выпало 18 сантиметров снега.

Меньше всего осадков за десять лет оказалось в Санкт-Петербурге — 86 сантиметров и Ростове-на-Дону — 46 сантиметров.

В этом году в столице республики пока еще не установился постоянный снежный покров. Однако на минувших выходных на дорогах Уфы прошел так называемый День жестянщика.

Также синоптики спрогнозировали похолодание, местами до -18 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем