UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Дороги и транспорт В Башкирии ужесточат требования к маршрутчикам

В Башкирии ужесточат требования к маршрутчикам

Транспортную систему ждет целый ряд изменений

Перевозчики должны будут рьяно следить за нарушениями закона

Перевозчиков Башкирии будут отстранять от поездок при повторном нарушении одного и того же требования. Это узаконят в новом правовом акте. Как сообщили сегодня, 28 сентября, в Курултае республики, если перевозчик в течение года нарушает одно и то же правило, Госкомтранс республики или муниципальное транспортное управление будут вправе обратиться в суд для прекращения действия разрешительного документа — свидетельства об осуществлении перевозок.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, данная норма повысит ответственность перевозчиков за соблюдение всех юридических процедур, а также за техническое состояние автопарка и подготовку автобусов к выпуску на маршрут.

Это будет касаться как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей и участников договора простого товарищества, которые осуществляют перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

— В Госкомтранс республики поступает большое количество заявлений от муниципалитетов, касающихся корректировки тех или иных межмуниципальных маршрутов, — пояснил Константин Толкачев. — Эти заявления в свою очередь вызваны многочисленными обращениями граждан по поводу маршрутов и расписания движения. Целесообразно усилить роль муниципалитетов в формировании автобусных маршрутов.

Кроме того, планируется расширить перечень сведений, включаемых в реестр маршрутов регулярных перевозок: он будет содержать учетные номера карт маршрутов, выданных перевозчикам.

— Таким образом, мы сделаем процедуры ведения реестра и выдачи карт маршрута более прозрачными как для самих перевозчиков, так и для контрольно-надзорных органов и пассажиров, — сказал Константин Толкачев.

Транспортная проблема в Башкирии стоит очень остро. Это началось после того, как глава Башкирии Радий Хабиров решил заняться этим вопросом. Власти обещали навести в Уфе порядок с пассажирским транспортом — все после того, как руководитель региона назвал ситуацию «Техасом». Как это происходило — в наших материалах.

Хотите рассказать о проблемах с общественным транспортом в Уфе? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем