Дороги и транспорт Я паркуюсь как хочу фоторепортаж Мой лучший друг — экскаватор: рассказываем, как автохамы Уфы бронируют парковочное место и не только

Мой лучший друг — экскаватор: рассказываем, как автохамы Уфы бронируют парковочное место и не только

Помните, за удобство придется платить

Они такие разные, но каждый гонится за комфортом

Ну что ж, коронавирус добрался и до Башкирии, но мы не унываем, как и автохамы. Продолжаем вашу и нашу любимую рубрику «Я паркуюсь, как... хочу». В регионе объявили режим полной самоизоляции, вероятно, это было настолько неожиданно, что народ в испуге побросал свои автомобили где попало и разбежался по домам. Только такое объяснение можно дать тем, кто припарковался на газонах, «застолбил» себе место на будущее с помощью экскаватора и даже остановился на лестнице. Сначала вместе посмеемся, а потом вспомним, что грозит за неправильные парковки. Если что, автор тоже за рулем. Поехали.

Извини, дружок

Глядя на данное фото, можно подумать, что экскаваторщик — друг соседа, который решил, что это его парковочное место. Либо у этого уфимца есть свой такой агрегат и он переплюнул систему. В любом случае, такие выходки незаконны.

Этот автовладелец решил играть по-крупному

Тут ситуация попроще, мешочек можно убрать, точнее нужно. Ради парковочного места и не на такое пойдешь, правда?

Тут хозяин автомобиля приложил усилия, но немножко

Наивно, друзья, очень наивно полагать, что покрышка будет препятствием для желающего встать на это место.

Подойти и убрать покрышку сможет даже девушка

Это не я

В данном случае стоит предположить, что женский голос в навигаторе попросил таксиста повернуть налево, как это обычно бывает, но не предупредив, что там тупик. Либо это детская мечта: съехать на машине с лестницы. Есть еще третий вариант — желание пассажира, ибо: «Мне надо до подъезда»...

Ах, где-то там плачет подвеска

Здесь наверное, тоже ошибся... только не навигатор, а водитель. Решил, что и так сойдет...

— «Места много, людям жирновато будет», — вероятно, было в мыслях у данного автовладельца.

Такое я вижу впервые, наглость зашкаливает 

Когда ты заруливаешь не туда, за тобой сразу выезжают. Ну почти сразу. Давайте вспомним, что бывает, если паркуешься ближе 5 метров до пешеходного перехода? Нет, неправильно, — ничего не будет — это не ответ.

— Согласно ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним карается штрафом в 1000 рублей, — говорит юрист Ильяс Давлетшин.

Все ваши «ай, я быстренько» не прокатят

Не коронавирус, а корона

Надета на голову двум следующим автохамам. Впрочем, всем — на то их так и прозвали. Дружище, не обнаглел ли ты случаем?

Как эпично выглядит все на этом фото

Ну тут все понятно. Надпись «корона» четко описывает ситуацию. Чтобы далеко не ходить, самые «умные» автолюбители паркуются ближе к подъезду. Иногда слишком близко, прямо у дверей. Приготовьтесь, за удобство тоже надо платить, а именно от 1 до 2 тысяч рублей, говорят юристы.

Очевидцы данной картины даже обозначили «изюминку»

Запахло весной

И люди продолжили парковаться на газонах, только теперь в открытую. Если зимой можно было сказать, что данное правило не работает при наличии снега, то теперь все.

После таких автохамов вся грязь оказывается на дороге

А судьи кто? Хочется так спросить, ибо очень в тему. Данная картина наблюдается возле здания суда в Уфе.

Отметим, что по закону неважно, есть ли там трава. Эта территория считается газоном. Запрещено ставить машины или передвигаться по участку, который ограничен бордюром или просто граничащий с тротуаром. Юрист предупреждает, что за такую парковку может прилететь штраф.

Согласна, места нет, но наглеть тоже не надо

— Нарушение влечет штраф для граждан — от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении: для граждан — от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, — утверждают юрист Ильяс Давлетшин.

Вроде бы все неплохо сверху, но на земле — это нарушение

И напоследок — всегда помните о главном правиле водителей, которое мы советуем распечатать и носить с собой: не мешаете ли вы другим?

Повторяйте это как мантру каждое утро

Читайте все подборки хамских парковок по ссылке, и, возможно, вы найдете там свой автомобиль.

Вы стали очевидцем наглой парковки уфимцев? Пишите свое мнение в комментариях, а также не забывайте присылать свои сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем