Дороги и транспорт Я паркуюсь как хочу обзор Я паркуюсь, как хочу: царь горы, гроза тротуаров и мгновенная мусорная карма от жильцов

Я паркуюсь, как хочу: царь горы, гроза тротуаров и мгновенная мусорная карма от жильцов

Рассказываем, на сколько придется раскошелиться водителям за дерзкие маневры и жильцам за месть

Если совесть или машина позволяет, то можно и так припарковаться 

И вновь возвращаемся к теме парковок. Сегодня речь пойдет об автохамах, которые бросают автомобили у мусорных баков, на детской площадке, у входа в подъезд или на пешеходной дорожке. Иногда и вовсе такие индивиды занимают несколько мест, нарушая этику автомобилистов. У жильцов домов и простых горожан — своя метода воспитания: на капот летят мешки с мусором и гневные записки. Особенно обидно бывает инвалидам, для которых отведены специальные парковочные места, а их занимают тоже инвалиды, только по другой части, утверждающие, что в их поступке нет ничего плохого, что стоит поискать другое место, поскольку это уже занято.

— Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей, — говорит юрист Ильяс Давлетшин.

Не спешите злить граждан и стражей правопорядка, за подобную выходку автохаму грозит наказание. Мы собрали свежие снимки «подвигов» автохамов, а также выяснили, что им за это светит.

Царь горы

Очень жаль днище этой бедолаги

На прошлой неделе мы рассказывали о самых экстравагантных остановках водителей, которые заезжали на снежный сугроб, только было это не в нашем регионе. Как известно, плохой пример заразителен. Уфимцы взяли это на заметку. Хоть в данном случае юристы нарушений не увидели, однако будьте аккуратнее на подъемах, господа, спуск может быть болезненным или неожиданным.

Народная месть

Так и хочется написать: «"Яндекс" в деле»

Единственным эффективным методом воспитания автохамов, которые не заморачиваются с парковкой, по мнению жителей домов, являются мусорные мешки. Горожане раз за разом пытаются усмирить горе-водителей и надеются, что их методы сработают. Что-то не выходит — новые фотографии продолжают появляться на просторах уфимских соцсетей. За парковку у мусорных баков, которая препятствует вывозу мусора, придется раскошелиться. Парковаться можно не ближе 5 метров, в противном случае коммунальщики вызовут эвакуатор.

За подобные методы воспитания тоже грозит штраф

— Согласно статье 6.23 КоАП РБ, за размещение транспортного средства на местах накопления твердых коммунальных отходов предусмотрен штраф для граждан от 1 до 2 тысяч рублей, — говорит юрист Ильяс Давлетшин. — Для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч, для юридических — от 20 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение правил штраф увеличивается.

Неравнодушных граждан также спешим предупредить, что за подобные методы воспитания законом предусмотрен штраф.

— Согласно статье 8.2. КоАП РФ, за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления гражданам будет выписан штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Должностным лицам — от 10 до 30 тысяч, предпринимателям — от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 до 200 тысяч рублей, двум последним вплоть до административного приостановления деятельности сроком до 90 суток, — говорит юрист Ильяс Давлетшин.

«Ты не пройдешь!»


«А куда еще встать?» — обычно говорят автовладельцы 

Когда совсем некуда встать, владельцы втискивают свое авто на тротуаре, на пешеходной дорожке или на газоне. Зимой обходить машины таких умников труднее — везде же сугробы! И снова хочется вспомнить про известную фразу Гэндальфа Белого из трилогии «Властелин колец»: «Ты не пройдешь!». Действительно, а как пройти? А с малышом в коляске? Да никак. Внимание, за стоянку на тротуаре полагается штраф, как и за стоянку на пешеходном переулке с предупреждающим знаком и разметкой.

— Согласно ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним карается штрафом в 1000 рублей, — говорит юрист. — Как и в случае с тротуаром.

Шах и мат


Просто водитель очень беспокоится за свой автомобиль и хочет его держать ближе к себе. Давайте простим

Чтобы далеко не ходить, самые умные автолюбители паркуются ближе к подъезду. Иногда слишком близко, прямо у дверей. И тут возникает вопрос: кого они любят больше — себя или свою машину? Приготовьтесь, за удобство тоже надо платить, а именно от 1 до 2 тысяч рублей, говорят юристы.

И так сойдет

За подобные парковки без разметки наказания нет 

Занимать два и более парковочных места за раз — обыденность. Никакого уважения к другим участникам дорожного движения. Понятно, что пазик габаритный и встать параллельно легковушкам не выйдет — перекрывается проезд другим автомобилям. Проехать чуть дальше в снег тоже не вариант — задние колеса увязнут в снегу, придется просить соседей, а они и так на тебя злы. Остается только так. Может, простим? К слову, за подобную парковку без разметки также наказание не предусмотрено.

«Бронь» на выдумки хитра: ленивый точно не заедет 

Примечательно, что некоторые автовладельцы «бронируют» свои места заранее. Будто кучка снега станет серьезным препятствием для парковки другого автомобиля. Хотя вспоминается поговорка: «Хочешь кататься, люби и саночки возить». Если очень нужно припарковаться, лопату в руки — и вперед! Да-да, придется подвигаться.

Радость нашего дома

Кого-то ожидал милый сюрприз с утра 

В данном случае всех все устраивает и даже очень. Милыми рожицами это весьма ясно выразили. Вы тоже заметили, как машины стоят четко по росту?

Предубеждение или гордость?

Гневные письма от жильцов дома бывают очень объемными

Находить письма от таинственных незнакомцев под дворниками своего автомобиля — удел автохамов. Посмотрите, жильцы дома не поленились пойти домой, включить компьютер, набрать гневный текст и распечатать его. А если дома нет принтера? Так это вообще мучение — возможно, кому-то пришлось пойти в копицентр и заплатить свои кровные, чтобы оставить грубияну послание. Обычно оно бывает большого формата, ведь в него пытаются втиснуть жалобы на все тяготы этого мира.

— Уважаемые автовладельцы, эти парковочные места исключительно для постоянных жильцов дома № 44. Убедительная просьба во избежание неприятных последствий парковать автомобиль на парковочном месте... — а дальше заледеневший «дворник» прикрыл место дислокации.

Повторяйте это как мантру каждое утро

И напоследок — всегда помните о главном правиле водителей, которое мы советуем распечатать и носить с собой: не мешаете ли вы другим?

Читайте колонку прошлой недели о неудачных парковках уфимцев, и, возможно, вы найдете там свой автомобиль.

Вы стали очевидцем наглой парковки уфимцев? Пишите свое мнение в комментариях, а также не забывайте присылать свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем