UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Авто Дороги и транспорт Советы водителям-новичкам инструкция И не вините оленей Санта-Клауса: объясняем, зачем и как соблюдать безопасную дистанцию на дороге

И не вините оленей Санта-Клауса: объясняем, зачем и как соблюдать безопасную дистанцию на дороге

Как определить, где начинаются неприятности, рассказал инструктор по контраварийному вождению

Официально причиной этого ДТП назвали плохую видимость, но автоинструктор Даниил Виноградов уверен, что виноваты всегда сами водители

Одно из самых распространенных ДТП — столкновение автомобилей, движущихся в попутном направлении в одной полосе. При этом виновным в аварии считают того, кто ехал сзади, — это он не соблюдал безопасную дистанцию.

UFA1.RU продолжает публикацию советов для водителей-новичков. О том, что такое безопасная дистанция и как правильно ее рассчитать, рассказал инструктор по контраварийному вождению Даниил Виноградов.

Что такое безопасная дистанция?

Дистанция — это расстояние между автомобилями, движущимися по одной полосе друг за другом. Очевидно, что следить за ней должен тот, у кого она, эта дистанция, перед глазами. Расстояние между автомобилями, которое позволяет гарантированно остановиться, не задев при этом впереди идущий автомобиль, принято называть безопасной дистанцией.

В Правилах дорожного движения дистанции посвящен единственный пункт — 9.10: водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Но как понять, что дистанция безопасная? В каком случае можно быть уверенным что успеешь остановиться?

— В учебниках по вождению, дошедших до нас из прошлого века, есть такой нехитрый способ: расстояние между машинами в метрах должно быть равно скорости, деленной пополам. Способ простой, но не очень надежный. Дело в том, что глазомер у разных водителей работает по-разному и очень сильно зависит от условий освещения и видимости, да и просто от усталости в конце дня, — объясняет Даниил Виноградов.

О том, как правильно рассчитать дистанцию, инструктор по безаварийному вождению расскажет чуть позже. А для начала разберемся, на чем такой расчет основан.

Почему надо соблюдать безопасную дистанцию?


— Водитель не может быть постоянно сконцентрирован на дороге. Именно рассеянное внимание чаще всего становится причиной аварийной ситуации и ДТП. Отвлечь от дороги могут разговоры по мобильнику или собственные мысли водителя. Но реакция мгновенной не бывает, даже если водитель не отвлекается. Адекватное реагирование на изменившуюся обстановку требует времени. Я знаю случай, когда разговаривавший по телефону водитель вообще не успел никак не отреагировать и столкнулся с машиной впереди на полном ходу, даже не пытаясь затормозить. Зимой легко пенять на гололед и плохую резину. Да хоть на оленей Санта-Клауса, перебегающих дорогу в неположенном месте, — шутит инструктор. — Но ведь летом на сухой дороге автомобили тоже «догоняют» друг друга. Так в чем же дело, чего не хватает водителю в таких ситуациях?

Графика: Дмитрий Гладышев

Ответить на вопрос просто, если знать, как на происходящее вокруг реагирует наш мозг. Представим, что водитель автомобиля (назовем его Первый) начинает тормозить. Водитель в автомобиле, движущемся следом за ним (назовем его Второй), все еще продолжает ехать с прежней скоростью. Второму потребуется не меньше 0,4 секунды, чтобы увидеть и понять, что ситуация впереди изменилась, принять решение и дать мышцам сигнал действовать.

— Прошу заметить, что 0,4 секунды — это минимальное время реакции, обусловленное физиологией человека. Но неопытному водителю может потребоваться и больше, чтобы правильно распознать внезапно изменившуюся ситуацию. Например, экстренное торможение автомобиля впереди, — акцентирует Даниил Виноградов.

Еще примерно полсекунды требуется водителю, чтобы перенести ногу с акселератора на тормоз. И плюс еще столько же — тормозным механизмам, чтобы начать замедлять автомобиль.

Какой должна быть безопасная дистанция?


— В среднем с момента начала торможения Первым до момента начала торможения Вторым проходит около полутора секунд. За это время автомобиль на скорости 60 километров в час проедет аж 25 метров, не тормозя, — объясняет инструктор по контраварийному вождению.

Выходит, что куда надежнее измерять дистанцию не метрами, а секундами.

— Мы имеем дело со временем реакции человека, так что логично обеспечить себе именно запас времени. Современные школы безопасного вождения этому и учат своих курсантов — измерять дистанцию в секундах. От обнаружения опасности до начала полноценного торможения проходит около полутора секунд. Для пущей уверенности округлим до 2 секунд, чтобы был запас. Эта дополнительная половинка секунды позволит остановиться не впритык к бамперу автомобиля впереди.

Графика: Дмитрий Гладышев

Как рассчитать безопасную дистанцию?


Даниил Виноградов уверяет, что в движении измерить дистанцию в секундах несложно:

— Двигаясь в потоке автомобилей с постоянной скоростью, найдите ориентир около дороги. Это может быть дерево, вывеска, автобусная остановка. Когда автомобиль перед вами проедет этот ориентир, начинайте отсчет. Через несколько секунд вы и сами окажетесь у того места, которое отметили для себя. Так вы узнаете, какая дистанция между вами и машиной впереди. Если пройдет больше двух секунд — все в порядке, если меньше — срочно снижайте скорость!

Особые случаи


Две секунды — это минимальное расчетное время безопасной дистанции при благоприятных условиях, то есть на исправном автомобиле по сухому чистому асфальту и при хорошей видимости. Но есть ситуации, когда дистанцию необходимо увеличить. В дождь или снегопад, на мокрой или скользкой дороге тормозной путь увеличивается. А туман и вовсе искажает восприятие пространства, другие автомобили кажутся дальше, чем есть на самом деле.

Две секунды — это минимальное расчетное время безопасной дистанции при благоприятных условиях. На каждый неблагоприятный фактор необходимо добавлять еще по секунде

Графика: Анна Рыбакова

— Кроме этих очевидных, погодных, факторов, требующих увеличения дистанции, есть еще и внутренние для водителя причины увеличить дистанцию: не выспался, устал, простудился — такие состояния затормаживают реакцию. На каждый неблагоприятный фактор к привычной безопасной дистанции надо добавлять еще минимум по одной секунде, — рекомендует Даниил Виноградов.

Если вас в пути накрыл снегопад, минимальной должна стать дистанция в три секунды. В снегопад при минусовой температуре дорога становится скользкой — это сразу два неблагоприятных фактора. В таких случаях минимально допустимой дистанцией для вас будет уже четыре секунды. А в гололед, когда сцепление с дорожным полотном слишком мало, рекомендуемая дистанция не меньше пяти секунд.

Соблюдать дистанцию следует даже при совсем низкой скорости. Например, при движении в пробке или перед светофором. И дело тут не только в безопасности.

— Любой бывалый водитель скажет вам, что на светофоре надо останавливаться так, чтобы видеть колеса впереди стоящего автомобиля. Ведь может случится, что его придется объезжать (например, машина заглохнет или сломается). И в таком случае вы сможете просто вывернуть руль и спокойно уехать, не сдавая при этом назад. То же касается и пробок — всегда оставляйте себе пространство для маневра, — делится простой «хитростью» Даниил Виноградов.

Поделитесь с нами своими историями, которые помогут улучшить навыки вождения. Ждем ваши сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем