Дороги и транспорт Браконьерам и любителям намусорить придется тяжко: в Башкирии беспилотники будут следить за порядком

Браконьерам и любителям намусорить придется тяжко: в Башкирии беспилотники будут следить за порядком

Обойдется все это в три миллиона рублей

Сверху будет видно все, так и знайте!

За нарушителями общественного порядка в Башкирии будут следить с воздуха. Помогут в этом беспилотники. Правда, стоимость такого мониторинга немаленькая — порядка 3 миллионов рублей. Власти региона объявили тендер на поиск подрядчика.

По документам госзакупки дроны должны будут пролетать около 8 тысяч километров. Аппараты должны зафиксировать подозрительную активность — незаконную добычу камня, песка, гравия, разработку карьеров, вырубку лесов и даже свалку мусора в неположенном месте. После этого данные будут передаваться в соответствующие ведомства.

— Результатом оказания услуг является отчет, который включает в себя: план полёта, совершённого беспилотником; список выявленных в ходе мониторинга эпизодов, состоящих из: пространственно-временных координат эпизода (где и когда); ссылок на материалы аэромониторинга, соответствующих эпизоду; обработанные материалы, полученные в ходе мониторинга, имеющие отметки выявленных эпизодов, — говорится в документах закупки.

Беспилотники скоро заменят и фермеров. Как рассказали в Минсельхозе, в ближайшее время всю информацию о состоянии посевов в республике можно будет узнать за несколько часов благодаря летающим аппаратам. Их разработали на благовещенском научно-производственном предприятии «ИДС-Технологии». Камеры, которые встроены в аппарат, будут выявлять сорняки, вредителей и болезни на посеянных культурах.

Наряду с аэрофото- и видеосъемками дроны будут собирать материал и проверять его в лаборатории. А потом исследованные работы сопоставят с данными ежегодного анализа почвы, мониторинга культуры на патологию и ее урожайности. Все эти исследования будут проводиться на основе ряда определенных визуальных признаков.

Если вы знаете об инновациях в Башкирии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем