UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт мнение «Бардак и Техас в одном флаконе»: честная колонка о том, что (не) изменилось за год в транспорте Уфы

«Бардак и Техас в одном флаконе»: честная колонка о том, что (не) изменилось за год в транспорте Уфы

Публикуем колонку общественника, с которой согласился уфимский Facebook

Такой вид из своего автобуса наблюдал Вадим Беляков

Общественник и главный защитник Уфы от недобросовестных управляющих компаний Вадим Беляков обрушился с критикой на общественный транспорт. Своими наблюдениями по поводу транспортной реформы, которой недавно исполнился год, он поделился на странице в Facebook.

Далее приводим его текст полностью.

Дернула меня сегодня нечистая проехаться в общественном транспорте Башкортостана, о чем я ни разу не пожалел, и имею сказать следующее.

1. Автобус был из Демы до «Спортивной», новый «Вектор-Некст» по 57 маршруту БАТ.

2. У водителей есть план по выручке — в одну сторону — 750 рублей налички и 1000 безнал. Получаем 30+50 = 80 пассажиров.

3. Исходя из этого, ставится дневной план (в зависимости от времени выезда на маршрут). Грубо при хорошем трафике план делается за 3 круга.

4. Так как нет валидаторов и нет кондуктора, оплата идет через водителя, что, конечно, его отвлекает и увеличивает время в пути, так как на платежном терминале нужно нажать кнопочки, приложить карту (телефон), что-то глючит и тому подобное.

5. По этой же причине (нет валидатора) наличка фактически не учитывается. Она складывается в несколько «карманов» — видимо, официальный, который нужно сдать, и неофициальный, который можно оставить себе. То есть водитель не всегда пробивает билет на терминале при оплате наличкой. Более того, у водителя была некая книжечка, куда он заносил какие-то цифры, предполагаю, что как раз «домашняя бухгалтерия».

6. Рассказал, что периодически свирепствуют гаишники (но они об этом знают, так как переписываются в мессенджерах и других группах — привет, Госдума, с запретом Telegram), выписывают штрафы. В среднем по 500 рублей, на месте — 250.

7. Посетовал, что все ездят как придурки — вторым, третьим рядом (на фото). Вот, говорит, если бы заставили всех ездить только по выделенной полосе, была бы красота.

8. В конце прошлого года с началом реформы автобусов значительно поубавилось, сейчас же повылезали снова и стало даже больше, чем было.

9. Про саму манеру езды я говорить не буду. Конкретно водитель автобуса, на котором я ехал, нарушал нечасто. Но скопления транспорта на крупных остановках — «Фирма «Мир»», «Универмаг «Уфа»», «Центральный рынок», «Гостиный двор» и ДК «Нефтяник» по Ленина и ряд других — это ад и Израиль.

В общем, вот так, просвета нет, порядка нет. Бардак и Техас в одном флаконе.

Согласны с автором?

Да
Нет
Если вы столкнулись с похожими проблемами, присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем