Дороги и транспорт Не отвертятся: в Башкирии приняли закон об обязательной установке тахографов в автобусах

Не отвертятся: в Башкирии приняли закон об обязательной установке тахографов в автобусах

Устройства будут фиксировать скорость движения транспорта и его маршрут

Все автобусы обязаны будут передавать данные о том, с какой скоростью они двигались и сколько отдыхал водитель

Госсобрание — Курултай Башкирии принял закон «О внесении изменений в Кодекс РБ о безопасности дорожного движения». По нему все водители пассажирских автобусов обязаны будут оснастить транспорт тахографами. Планируется, что принятие закона позволит сделать пассажироперевозки более безопасными.

— Норма актуальна в первую очередь для пассажирских перевозок, где даже незначительное нарушение со стороны водителя может повлечь за собой многочисленные жертвы. У всех еще наверняка свежа в памяти трагедия в Архангельском районе, унесшая жизни туристов из Татарстана, — прокомментировал закон спикер республиканского парламента Константин Толкачев.

Тахографы должны будут непрерывно регистрировать информацию о скорости и маршруте движения транспорта, режиме труда и отдыха водителей. «Подкрутить» эти данные невозможно, считает председатель Госсобрания РБ.

Закон с подписью врио опубликовали на официальном портале правовой информации республики. Положения, связанные с тахографами, вступят в силу с 1 ноября этого года. Другие нормы закона, которые связаны с порядком допуска транспорта к участию в дорожном движении, будут действовать с 4 августа.

Внедрение тахографов — часть большой транспортной реформы. Так, в Башкирии начали внедрять карту «Алга». Не все водители сразу поддержали нововведение. Журналист UFA1.RU испытал транспортную карту на себе.

Если вы узнали о новых законопроектах, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем