Дороги и транспорт «Сердце Евразии» в Уфе мнение День города без общественного транспорта: корреспондент о кошмаре, в который превратился путь домой

День города без общественного транспорта: корреспондент о кошмаре, в который превратился путь домой

После концерта и салюта из парка «Ватан» в Уфе выбраться без приключений удалось лишь единицам

12 июня Уфа праздновала День города, завершением отличного дня стал концерт группы Би-2 и фейерверк в парке «Ватан».

45 000 радостных зрителей, салют и позитив. Уфа умеет гулять потому, что умеет и работать. С праздником, земляки!

Но, может быть, все было не так уж радостно и позитивно?

Последняя песня спета, фейерверк озарил небо финальной вспышкой, люди начали расходиться, и стало понятно, что радость и позитив закончились, пришло время бессильной злобы. Подливал масла в огонь занудный моросящий дождь.

Это парк «Ватан» за два часа до начала выступления хедлайнеров. А уфимцы все прибывали...

Уехать с телецентра было попросту невозможно, даже уйти было большой проблемой. Интернет и адекватная телефонная связь не подавали признаков жизни вплоть до здания УГАТУ на Карла Маркса, 12. Но даже там никакой надежды на вызов такси не было — один оператор бесконечно искал машину, цены у другого невероятно зашкаливали — цифры в 800 и 900 рублей перестали выглядеть как шутка. Но даже если кто-то не жалел денег — машины не приезжали.

Автомобили просто не двигались, пешеходы безбоязненно шли по проезжей части

Что с общественным транспортом? Нужно признать, он был, автобусы «Башавтотранса» кучковались у телецентра. Но какой толк от автобусов, если они стоят на месте?

Люди до предела забивались в салоны общественного транспорта и «наслаждались» пребыванием в душных и неподвижных махинах 
А это перекресток Пушкина и Аксакова. Светофоры выглядят как бесполезная шутка, автомобили замерли в ожидании чуда, пешеходы повсюду. Вот это настоящий транспортный коллапс
Не переживайте, что цены на такси высоки, машин все равно не было 

Еще одной проблемой стало позднее время — негде было остановиться, подумать о жизни или просто обсохнуть. Немногочисленные заведения, работающие после полуночи, были забиты гостями под завязку, а дождь никак не облегчал сложившуюся ситуацию. Я принял волевое решение — идти. От телецентра до Горсовета путь неблизкий, но ждать такси, как и место в общественном транспорте, можно было вечно.

Вот и центральный рынок, может, тут все в порядке, автобусы справляются? Ничего подобного.

Люди стоят даже на дороге, автобусов поблизости нет

Двигаемся дальше. Темнота, повсюду оживленное движение пешеходов, издалека раздаются песни — народ старается не унывать. Это как будто летняя новогодняя ночь — выбраться невозможно и повсюду люди.

«Дом печати». Общественный транспорт решил не радовать своим визитом одну из главных улиц города. А помните, кто-то обещал, что добраться домой после салюта мы сможем без особых проблем? Кажется, нас обманули
«Аграрный университет». Час ночи, транспорта нет. Редкие ПАЗы переполнены, больших автобусов «Башавтотранса» нет вовсе. Зато мы выбрали название для транспортной карты, «Алга», товарищи!
«Фирма Мир», та же самая ситуация. Люди просто ждут. И как вы понимаете, это не случайные прохожие, они тоже дошли сюда пешком от телецентра 
Похоже, кто-то решил снять надоевшую обувь и идти босиком
Остановка «Универмаг «Уфа»», ничего не меняется. Сколько километров уже пройдено?..
Остановка «Спортивная». Надеюсь, организаторы мероприятия получат по заслугам

В районе остановки «Юношеская библиотека» произошло чудо, в такси наконец-то нашлась машина и за 200 рублей согласилась провезти меня аж целых три километра.

В итоге дома я оказался только в половине третьего ночи (или уже утра?), пройдя пешком почти восемь километров. Это не тот праздник, которого я хотел.

Отличная зарядка, жаль только, что на сон перед работой осталось чуть больше четырех часов, спасибо общественному транспорту Уфы за это!
А вы быстро добрались до дома? Присылайте ваши сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78, и Владимир сделает их героями наших традиционных обзоров.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем