Дороги и транспорт Станет частью набережной: старый Бельский мост сделают пешеходным

Станет частью набережной: старый Бельский мост сделают пешеходным

В планах правительства — ремонт двух путепроводов

Два существующих моста не справляются с нагрузкой в час пик

Кто из жителей города не стоял в многокилометровых пробках на въезде в город со стороны «Меги». Несмотря на то, что старый Бельский мост отремонтировали и запустили в пользование, путепроводы не справляются с транспортной нагрузкой. Особенно печальная ситуация наблюдается в часы пик — утром и вечером.

Чтобы решить эту проблему, правительство республики решило построить третий мост через Белую. Его планируют «втиснуть» между старым и новым Бельскими мостами — так, чтобы они составили единую конструкцию, сообщает телеканал БСТ. Первый камень в строительство нового путепровода заложат в День города, 12 июня.

Новый мост будет трехполосным — каждая полоса почти по четыре метра шириной. За строительством можно будет наблюдать здесь же — строить вставку планируют не закрывая дороги и не создавая помех движению.

— Мост 1984 года постройки имеет пять полос, то есть после завершения строительства в распоряжении автовладельцев будет полноценных восемь полос для движения. Что делать со старым мостом, пока не решили, но, учитывая его состояние, рассматриваем вариант сделать его пешеходным. Планируется, что его интегрируют в общую систему набережной, которую сейчас реконструируют, — поделился планами глава Гостранса Башкирии Тимур Мухаметьянов.

Со слов заказчиков, объект сложный, но необходимый. В длину новая конструкция составит 688 метров — держаться она будет на семи цельнометаллических опорах.

Документация у Гостранса в порядке, все заключения получены.

Однако Бельский мост — не единственный въезд в город, который планируют сделать лучше.

— Со следующего года планируется начать капитальный ремонт Затонского и Шакшинского мостов — это два крупнейших въезда в город. И мы понимаем, что мост на Каменной переправе тоже не справляется с транспортным потоком. Поэтому планируется расширить и реконструировать проезжую часть на улице Пугачева с организацией движения у Монумента Дружбы, — добавил Мухаметьянов.

Премьер-министр правительства страны Дмитрий Медведев поручил выделить Башкирии на мост 500 миллионов рублей.

— Ещё 100 миллионов рублей будет выделено из средств Дорожного фонда республики. Совокупные расходы составят более 6 миллиардов рублей, — сообщили в региональном правительстве.

Ранее врио главы Башкирии Радий Хабиров говорил, что федеральный центр выделил на ремонт старого Бельского моста 3,5 миллиарда рублей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем