Дороги и транспорт За гибель людей в крушении поездов под суд пойдут три сотрудника Учалинского ГОКа

За гибель людей в крушении поездов под суд пойдут три сотрудника Учалинского ГОКа

Они допустили движение составов навстречу друг другу по однопутной ветке

Погибли четыре машиниста

Следователи в Башкирии завершили расследование уголовного дела по факту гибели четырех человек при столкновении двух железнодорожных составов Учалинского ГОКа.

В нарушении правил безопасности обвиняются трое сотрудников предприятия в возрасте 51, 44 и 32 лет.

26 марта 2017 года два состава двигались по однопутной ветке навстречу друг другу. Они должны были разъехаться возле города Учалы в специальном маневренном районе.

По версии следствия, машинист состава, отправлявшегося из Челябинской области, не расслышал слова дежурного железнодорожной станции о разъезде поезда и неверно передал распоряжение дальше. Сотрудники нарушили порядок переговоров. В результате поезд не остановился в установленной точке и поехал прямо навстречу другому поезду.

— В это время дежурная станции, расположенной в Учалинском районе, в нарушение правил безопасности движения, сделала запрос об отправлении второго состава, в то время как перегон еще был занят другим поездом, а на месте разъезда отсутствовал оператор стрелочного поста, который должен контролировать правильность маршрута, а также встречать и провожать проходящий поезд и докладывать об этом дежурному. Согласовав отправление, дежурная станции, полагая, что участок пути свободен и безопасен, отдала распоряжение машинисту второго состава начать движение, — сообщили в региональном следкоме.

Трагедия унесла четыре жизни — машиниста второго состава и двоих помощников обоих поездов, а также оператора поста централизации. Мужчины скончались на месте от полученных травм.


Обвиняемые своей вины не признали. Уголовное дело составило 15 томов, следователи допросили более 80 свидетелей и специалистов, провели 15 экспертиз.

В ближайшее время материалы передадут в суд.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем